В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Отпуск на сессию

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 34

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
mikate21
Статус неизвестенmikate21
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[22832]  19 марта 2013, 16:02
Оценок нет
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста такую ситуацию!
Я устроилась на работу в частное предприятие. до этого я закончила колледж-получила бухгалтера, после пошла учиться на заочное на экономиста. у меня скоро сессия, я 3-ий курс! могу ли я потребовать у руководства социальный отпуск, оплачиваемый, в дальнейшем, после сессии я привезу справку-вызов? мне говорят-что бы я брала обычный трудовой отпуск! как мне поступить в такой ситуации?

и еще, должны ли они мне иссчислять меньший налог из зарплаты, когда я буду приносить квитанцию за мое обучение?
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#2[22874] 20 марта 2013, 11:27
Вы имеете право на социальные налоговые вычеты на сумму уплаченную вами за обучение..
Цитата:
Статья 165. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие социальные налоговые вычеты:

1.1. в сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования.

теперь про обучение..
Цитата:

ст. 216 ТК РБ. Отпуска в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования

Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального образования, в вечерней форме получения образования, на период экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск:

1) на втором курсе - до 10 календарных дней;

2) на третьем и последующих курсах - до 20 календарных дней.

Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, в вечерней форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск:

1) на первом и втором курсах - до 20 календарных дней;

2) на третьем и последующих курсах - до 30 календарных дней.

Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в заочной форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск:

1) на первом и втором курсах - до 20 календарных дней;

2) на третьем и последующих курсах - до 30 календарных дней.

Работникам, обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, предоставляется отпуск:

1) на период сдачи государственных экзаменов - 20 календарных дней;

2) на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) - 90 календарных дней.

Работникам, обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение послевузовского образования, в заочной форме получения образования и успешно выполняющим индивидуальные планы, ежегодно предоставляется отпуск для сдачи кандидатских экзаменов продолжительностью 15 календарных дней.

За время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, за работником сохраняется средняя заработная плата.
исходя из изложенного, наниматель обязан предоставить Вам отпуск до 30 календарных дней, при условии если вы предоставите справку-вызов, т.е. документ подтверждающий в действительности проведение сессии..при этом, если вы обучаетесь на основании направления нанимателя, либо между Вами и нанимателем заключен договор на обучение, то за вами сохранится средний заработок за время сессии...
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
Наблюдатель
Статус неизвестенНаблюдатель
[e-mail скрыт]
Минск
#3[22877] 20 марта 2013, 12:23
denya писал(а):
исходя из изложенного, наниматель обязан предоставить Вам отпуск до 30 календарных дней, при условии если вы предоставите справку-вызов, т.е. документ подтверждающий в действительности проведение сессии...
ИМХО, ст. 216 применяется с учетом ст. 214 ТК:
"Статья 214. Гарантии для работников, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования

Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение:
среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым), при получении первого высшего образования предоставляются в качестве минимальных гарантии, предусмотренные статьями 215 - 216 настоящего Кодекса и иными актами законодательства;
среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования, при отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, а также при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 настоящего Кодекса."

Т.е., при отсутствии направления или договора наниматель не обязан, но может.
mikate21
Статус неизвестенmikate21
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[22895] 20 марта 2013, 15:29
спасибо вам большое. вы мне очень помогли!!!!
Lilia
Статус неизвестенLilia
[e-mail скрыт]
Минск
#5[25960] 23 мая 2013, 14:43
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если работник обычается заочно в ВУЗе (3 курс) сессия весной составляла 21 к.д., летняя 22 к.д. сколько дней наниматель может оплатить?.....до 30 дней-за одну сессию или до 30 дней за весь учебный год?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#6[25962] 23 мая 2013, 15:13
Свиток: Статья 216 ТК. Отпуска в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования
...
Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в заочной форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск:
1) на первом и втором курсах - до 20 календарных дней;
2) на третьем и последующих курсах - до 30 календарных дней.

Это минимальные гарантии. Трудовым договором или коллективным договором могут быть установлены более льготные условия обучения для работника. И еще. Все эти гарантии наниматель обязан предоставить, если работник учится по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами
Lilia
Статус неизвестенLilia
[e-mail скрыт]
Минск
#7[25963] 23 мая 2013, 15:23
да, есть договор у работника с нанимателем, если колдоговором и контрактом не определено, то работнику можно предоставить только 9 дней, а остальные дни за свой счет?...так я поняла?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#8[25964] 23 мая 2013, 15:37
lyussi_l писал(а):
да, есть договор у работника с нанимателем, если колдоговором и контрактом не определено, то работнику можно предоставить только 9 дней, а остальные дни за свой счет?...так я поняла?
*YES* , или предоставить часть трудового отпуска на те дни, которые превышают 30 календарных дней
Lilia
Статус неизвестенLilia
[e-mail скрыт]
Минск
#9[25969] 23 мая 2013, 16:19
SMITH, спасибо!
motorolae770
Статус неизвестенmotorolae770
[e-mail скрыт]
#10[53128] 9 августа 2015, 4:09
Подскажите, а может ли наниматель вообще не предоставить отпуск на время сессии?
Ну вот уперся и все.
Или обязаны дать социальный?
Первое высшее, учеба без направление нанимателя.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 31 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники