В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Алименты

Рубрика: Семейное право
Ответов: 248

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 9 10 11 12 13 14 15 16  ... След. → Последняя (25) »
Gogo Morieli
Статус неизвестенGogo Morieli
[e-mail скрыт]
Страна Чудес, Поле Дураков
#71[54026] 16 сентября 2015, 0:54
Svet писал(а):
Gogo Morieli писал(а):
подскажите, пожалуйста, с какого года задолженности по алиментам неработающего считается со среднего заработка работников по республике? и за какой месяц берется средний заработок по республике, если, допустим, нужно посчитать размер алиментов за август месяц?
вообще-то все расчеты делает судебный исполнитель. Ко мне на днях пришел исполнительный лист с задолженностью указанной до 19.07, устроен у нас человек только с 10.08 - логично, что за период с 19.07 - по 10.08 - образовалась задолженность по алиментам. Я позвонила судебным исполнителям уточнить, что сама рассчитаю, нет они сказали - сами все дорассчитают и допришлют бумаги.
я знаю, что делают суд. исполнители, но что делать, если суд. исполнитель умышленно занижает размеры алиментов... ясное дело, что нужно писать жалобу на суд. исполнителя, но чтобы ее написать, нужно все аргументировать, вот поэтому и задаю такие вопросы...
Tatianka
Статус неизвестенTatianka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#72[54032] 16 сентября 2015, 8:59
ИНСТРУКЦИЯ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ:
п.172. Если на момент начисления задолженности по алиментам должник не работает, то ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев - из средней заработной платы работников в республике путем умножения на количество месяцев задолженности на день начисления задолженности.
(в ред. постановления Минюста от 16.02.2012 N 47)
Расчет по определению задолженности по алиментам по исполнительному производству составляется судебным исполнителем по форме согласно приложению 43. При несогласии с определенным судебным исполнителем размером задолженности по алиментам должник или взыскатель может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, установленном статьей 479 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь.
(часть третья п. 172 в ред. постановления Минюста от 19.09.2014 N 196)
173. При образовании задолженности по алиментам по вине должника (лица, обязанного уплачивать алименты) виновное лицо несет ответственность в виде неустойки и взыскания убытков в части, непокрытой неустойкой.
При образовании задолженности по алиментам по судебному постановлению по вине должника виновное лицо (должник) уплачивает взыскателю неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Судебным исполнителем неустойка должна начисляться со следующего дня после дня наступления платежа ежемесячно.
(в ред. постановления Минюста от 19.09.2014 N 196)
Эти все тонкости знают суд.исполнители. Позвоните в ОПИ и не спрашивайте "своего" суд.исполнителя, а попросите разъяснить эти положения любого суд.исполнителя, думаю, Вам не откажут.......кто-то "нормальный" найдется...
mlahutsenka
Статус неизвестенmlahutsenka
[e-mail скрыт]
#73[54061] 16 сентября 2015, 15:06
mariyatab писал(а):
Цитата:
Спортсмен, купил машину, получил права за это время. Как вы считаете есть ли шансы возбудить дело по статье 174 ук рб? Благодарю.
Ограничьте его в праве управления транспортным средством за неуплату алиментов. Шанс есть всегда, когда отец уклоняется от уплаты алиментов. В вашем случае, было погашение частичное, нужно понять сколько прошло мес., с момента этого погашения.
Спасибо за Ваш комментарий. Плательщик алиментов проучился 5 месяцев от центра занятости в течение которых я получала 270-290 тыс в месяц ( т.е. платил частично) . После окончания курсов от центра занятости прошло 2 месяца полной неуплаты ( эти месяцы идут подряд) .
До этого в течение года еще не платил полных 2 месяца.( эти месяцы НЕ идут подряд) Т.е. 4 месяца полной неуплаты за год и 5 месяцев частичной неуплаты. Судебный исполнитель утверждает , что месяцы полной неуплаты ОБЯЗАТЕЛЬНО должны идти подряд. Иначе откажут в возбуждении уголовного дела? Так ли это? Или достаточно 3 месяцев неуплаты в течение года ? ( у нас уже 4)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Борисов
#74[54062] 16 сентября 2015, 15:34
mlahutsenka писал(а):
mariyatab писал(а):
Цитата:
Спортсмен, купил машину, получил права за это время. Как вы считаете есть ли шансы возбудить дело по статье 174 ук рб? Благодарю.
Ограничьте его в праве управления транспортным средством за неуплату алиментов. Шанс есть всегда, когда отец уклоняется от уплаты алиментов. В вашем случае, было погашение частичное, нужно понять сколько прошло мес., с момента этого погашения.
Спасибо за Ваш комментарий. Плательщик алиментов проучился 5 месяцев от центра занятости в течение которых я получала 270-290 тыс в месяц ( т.е. платил частично) . После окончания курсов от центра занятости прошло 2 месяца полной неуплаты ( эти месяцы идут подряд) .
До этого в течение года еще не платил полных 2 месяца.( эти месяцы НЕ идут подряд) Т.е. 4 месяца полной неуплаты за год и 5 месяцев частичной неуплаты. Судебный исполнитель утверждает , что месяцы полной неуплаты ОБЯЗАТЕЛЬНО должны идти подряд. Иначе откажут в возбуждении уголовного дела? Так ли это? Или достаточно 3 месяцев неуплаты в течение года ? ( у нас уже 4)
ст. 174 ч. 1
"Уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей –
наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года."
не сказано что подряд эти месяцы должны идти, и судебный исполнитель не прав. Напишите сами заявление в милицию, в заявлении укажите, что указанные данные все у суд.исполнителя, пусть запросят исполнительное дело - где будет видно сроки и периоды неоплаты.
mlahutsenka
[e-mail скрыт]
#75[54064] 16 сентября 2015, 15:44
Svet писал(а):
mlahutsenka писал(а):
mariyatab писал(а):
Цитата:
ст. 174 ч. 1
"Уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей –
наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года."
не сказано что подряд эти месяцы должны идти, и судебный исполнитель не прав. Напишите сами заявление в милицию, в заявлении укажите, что указанные данные все у суд.исполнителя, пусть запросят исполнительное дело - где будет видно сроки и периоды неоплаты.
Благодарю Вас!!! А то мне сегодня разреветься хотелось от этой несправедливости! Я тоже читала ранее , что неважно идут эти месяцы неуплаты подряд или нет. Но судебный говорит, что ОБЯЗАТЕЛЬНО подряд! И говорит, что надо еще месяц ждать ( а это будет уже 5 месяцев неуплаты за год из них 3 месяца подряд) и если уплатит хоть 10 тыс, то уже не возбудят , т.к. платил сколько мог и не является уклонением. А то , что нарушаются права ребенка на получение помощи им неважно!
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#76[54067] 16 сентября 2015, 17:02
Цитата:
А я считаю, что суд.исполнитель вам правильно говорит, исходя из сложившейся практики. Так как даже, когда ваш муж частично платил будет расцениваться, что он не уклонялся от уплаты алиментов. Уклонение это, когда вообще оплаты нет. Поэтому они должны идти подряд, после того как была оплата. Советую подождать месяц, а потом писать заявление. Его можно оставить у суд.исполнителя. И имейте ввиду, что если следователь вынесет отказ в возбуждении угол.дела вам придётся либо обжаловать, либо оставить как есть. Поэтому подождите чуть-чуть, чтобы было наверняка все сделано правильно и дело тогда возбудят, чем потом будете расстраиваться из-за этого. Так как следователи относятся к таким делам также как и суд.исполнители к производствам о взыскании алиментов. Все из-под палки делают. Это мое мнение, то, что оно правильное не претендую.
mlahutsenka
[e-mail скрыт]
#77[54071] 16 сентября 2015, 17:36
mariyatab писал(а):
Цитата:
А я считаю, что суд.исполнитель вам правильно говорит, исходя из сложившейся практики. Так как даже, когда ваш муж частично платил будет расцениваться, что он не уклонялся от уплаты алиментов. Уклонение это, когда вообще оплаты нет. Поэтому они должны идти подряд, после того как была оплата. Советую подождать месяц, а потом писать заявление. Его можно оставить у суд.исполнителя. И имейте ввиду, что если следователь вынесет отказ в возбуждении угол.дела вам придётся либо обжаловать, либо оставить как есть. Поэтому подождите чуть-чуть, чтобы было наверняка все сделано правильно и дело тогда возбудят, чем потом будете расстраиваться из-за этого. Так как следователи относятся к таким делам также как и суд.исполнители к производствам о взыскании алиментов. Все из-под палки делают. Это мое мнение, то, что оно правильное не претендую.
Спасибо за Ваше мнение!Рискну ) еще раз описать ситуацию с алиментами : неуплата 2 месяца полных ПОСЛЕ учебы от центра занятости , которые идут подряд. И ДО постановки в центр занятости так же 2 месяца, которые НЕ идут подряд. Т.е. в сумме 4 месяца в течение года. Подождать не слишком большая проблема. Но если он сейчас оплатит 10 тыс и эта сумма будет считаться проплатой и означать, что товарищ не уклоняется, то я думаю это слишком несправедливо по отношению к ребенку прежде всего, ведь это ее деньги и слишком жирно для плательщика алиментов.
mlahutsenka
[e-mail скрыт]
#78[54072] 16 сентября 2015, 18:19
Подскажите еще, пожалуйста ,в течение года- это имеется в виду календарный год с 1 января по 31 декабря или с момента неуплаты , например ,с 1 сенября 2014 года по 1 сентября 2015?
Tatianka
Статус неизвестенTatianka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#79[54077] 17 сентября 2015, 8:04
В течение года - это в течение календарного года. А на счет подряд - я бы спорила с суд.исполнителем. Ведь есть статья 174 УК РБ "п.1. Уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей........" И в ней прямо сказано более трех месяцев в течение года (нет слова "подряд"), да и не должно там его быть...иначе не платит три месяца, а потом на 5 тысяч - все..не уклоняюсь...а потом опять не плачу.... Есть статья, есть практика, не слушайте исполнителя, жалуйтесь на его действия выше и пишите заявление в милицию. Только на это все уйдет куча Ваших нервов и времени... а толку от этого ....ну почти никакого.... осудят его....отправят на неоплачиваемые исправ.работы...а Ваш ребенок как не получал алиментов, так их и не будет получать....ну в лучшем случае опять будет Вам по 200 тысяч платить... Единственное "за" в трате Ваших сил, нервов и времени - это наказать....если хоть как-то подействует...
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#80[54101] 17 сентября 2015, 15:38
Цитата:
то я думаю это слишком несправедливо по отношению к ребенку прежде всего, ведь это ее деньги и слишком жирно для плательщика алиментов.
Я с вами полностью солидарна и считаю, что такие папаши достойны того, чтобы ещё лишить их родительских прав, если будет возможно конечно.
Цитата:
Подскажите еще, пожалуйста ,в течение года- это имеется в виду календарный год с 1 января по 31 декабря или с момента неуплаты , например ,с 1 сенября 2014 года по 1 сентября 2015?
Я думаю календарный год будет исчисляться с даты возбуждения исполнительного производства, а не с 01.01.
Цитата:
Только на это все уйдет куча Ваших нервов и времени... а толку от этого ....ну почти никакого.... осудят его....отправят на неоплачиваемые исправ.работы...а Ваш ребенок как не получал алиментов, так их и не будет получать....ну в лучшем случае опять будет Вам по 200 тысяч платить...
А возможно папаша поймёт после этого, что все таки нужно исполнять обязанности родителя и возьмётся за ум. А если нет, можно повторно привлечь, тогда и наказание, думаю будет потяжелее. А возможно и это для нерадивых папаш не препятствие и остается такого только лишить род.прав. Так как от такого папы не будет толка, зато в будущем не будет предъявлять свои требования.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 9 10 11 12 13 14 15 16  ... След. → Последняя (25) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 47 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники