В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

иск на установление отцовства.

Рубрика: Семейное право
Ответов: 32

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11[30516] 20 сентября 2013, 8:59
А кто сейчас записан отцом в свидетельстве о рождении этого ребенка?
Установить отцовство возможно, для этого нужно обращаться в суд с соответствующим завялением и представить доказательства.
Цитата:
Статья 57. Установление отцовства в судебном порядке
Отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой и в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления, предусмотренные частями пятой и шестой статьи 51 настоящего Кодекса, а также если сведения об отце ребенка в запись акта о рождении внесены в соответствии со статьей 55 настоящего Кодекса.
Если мать ребенка признана недееспособной, лишена родительских прав либо ребенок отобран у нее по решению суда, установление отцовства возможно только в судебном порядке.
Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
При установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца, или признание предполагаемым отцом ребенка. Суд может также принять во внимание совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка, совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка.
Признание брака недействительным не исключает возможности установления отцовства.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства направить выписку из этого решения суда в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка.
(Кодекс Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 года
Но фамилию ребенка на свою вы никак не заставите поменять, если мать будет против.
Цитата:
Статья 69. Фамилия, собственное имя и отчество ребенка
Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца с согласия родителей, а при отсутствии согласия – по указанию органа опеки и попечительства.
(Кодекс Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 года
Если за вас не говорят обида и амбиции, а вы искренне хотите не потерять связь с ребенком, помните больше про родительские обязанности, чем про права. Фамилия по большому счету дело десятое.
femida
Статус неизвестенfemida
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#12[30551] 20 сентября 2013, 19:46
да...именно так...и никак иначе...ребенок то причем...да и мало ли что может сказать разгневанная женщина...не стоит уподобаться подобным манерам...
lilija23
Статус неизвестенlilija23
[e-mail скрыт]
#13[33926] 23 декабря 2013, 13:11
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть.. Я воспитываю ребенка сама.. С его отцом мы встречались очень мало времени (совместно не проживали).. расстались на ранних сроках беременности. Данные об отце в свидетельстве о рождении моего сына внесены по моему заявлению.. Хочу подать иск на установление отцовства. Какие в моем случае можно указать доказательства?.. Можно ли подать заявление не указывая ни каких доказательств.. а в суде настоять на проведение экспертизы на установление отцовства(тест ДНК) и тем самым подтвердится отцовство?
_vovan_757
Статус неизвестен_vovan_757
[e-mail скрыт]
#14[33984] 26 декабря 2013, 0:50
Здравствуйте. Не подскажите образец заявления на установления отцовства. Ребенка записали на мужа моей "сожительници" хотя отец я. При установлении отцовства суд
принимает во внимание доказательства, с
достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка .............. или признание
предполагаемым отцом ребенка. Значит ли мое признание весомым в решении суда?

Спасибо.
Elena32
Статус неизвестенElena32
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#15[78444] 29 июля 2018, 17:15
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть.. Я воспитываю ребенка сама.. С еe отцом мы встречались не мало времени, года три (совместно не проживали).. расстались на ранних сроках беременности, отказался от меня и ребенка. Данные об отце в свидетельстве о рождении моей дочери внесены по моему заявлению.. Хочу подать иск на установление отцовства и уплату алиментов . Какие в моем случае можно указать доказательства?.. Можно ли подать заявление не указывая ни каких доказательств.. а в суде настоять на проведение экспертизы на установление отцовства(тест ДНК) и тем самым подтвердится отцовство? И могу ли я запросить в суде возмещение алиментов за последние три года?
slavamuravei@gmail.com
Статус неизвестенslavamuravei@gmail.com
[e-mail скрыт]
Беларусь, Коханово
#16[84336] 30 октября 2019, 9:40
Подскажите ,у меня были отношения с девушкой на протяжение пару лет и во время её беременности на что есть факты ведение общего хозяйства которые могу указать в иске, есть факт в котором указала беременность свою и мою причастность.С какого момента я могу подать иск на установление отцовства?
Устанавливать отцовство собираюсь из благих целей в отношение ребенка.Договориться с беременной девушкой не получаеться.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#17[84339] 30 октября 2019, 9:59
Иск можете предъявлять с момента рождения ребенка.
slavamuravei@gmail.com
Статус неизвестенslavamuravei@gmail.com
[e-mail скрыт]
Беларусь, Коханово
#18[84340] 30 октября 2019, 10:01
Сергей писал(а):
Иск можете предъявлять с момента рождения ребенка.
А во время беременности не позволяет право установление отцовства разве?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#19[84343] 30 октября 2019, 10:25
Во время беременности чьим отцом вы хотите стать? Ребенка-то еще нет. Ведь отцовство устанавливают, чтобы проследить юридическую связь между родителями и детьми. Чтобы в документах было написано. Отцовство порождает права и обязанности по воспитанию и материальному содержанию ребенка. Пока воспитывать некого.
slavamuravei@gmail.com
Статус неизвестенslavamuravei@gmail.com
[e-mail скрыт]
Беларусь, Коханово
#20[84351] 30 октября 2019, 11:37
Сергей писал(а):
Во время беременности чьим отцом вы хотите стать? Ребенка-то еще нет. Ведь отцовство устанавливают, чтобы проследить юридическую связь между родителями и детьми. Чтобы в документах было написано. Отцовство порождает права и обязанности по воспитанию и материальному содержанию ребенка. Пока воспитывать некого.
Юридическая связь между родителями и ребенком если я не ошибаюсь устанавливается путем заявление подачи в отделение в ЗАГС для ваисания в свидетельство о рождения?
В ЗАГСе если не ошибаюсь один из родителей может записать как желает мать ребенка если нет решения суда ?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники