В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Новый Закон по закупкам

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 8793

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15  ... След. → Последняя (880) »
zmiter_g
Статус неизвестенzmiter_g
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#61[21460] 6 февраля 2013, 19:16
Doping писал(а):
zmiter_g писал(а):
Могу ли я в своем положении за счет собств. ср-в также предусмотреть анологичое пороговое значение?
У предприятия 99% - доля гос-ва.
Конечно можете, я бы на Вашем месте даже заморачиваться не стал, просто "слизал" бы всё из Закона и Постановления. У меня такое чувство, что законодатель на это и намекал, при этом как бы давая возможность определить самому.
Можно и как в Постановлении, так и от "болды". Что то я запутался, получается что для процедуры закупки из одного источника, можно предусмотреть пороговое значение от 300 до 1000 БВ, а те закупки которые ниже 100 БВ закупать в соответствии с ГК РБ? И это не свзяно никаким образом с балансом пред-ия?? не понимаю можно же любые значения придумать((
Doping
Статус неизвестенDoping
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#62[21465] 6 февраля 2013, 20:22
avalun писал(а):
означает ли это, что в случае, если в КД указан порядок расчетов либо 100% предоплата либо (цитата) "оплата по факту поставки в течение ___ банковских дней с момента поступления бюджетных денежных средств на счет Покупателя" , ТО мы в предложении не можем предлагать иные отличные от КД формы отсрочки платежа по факту поставки, иначе предложение может быть отклонено?
Предлагать Вы можете всё что хотите, но если их не устоят условия, то они отклонят Ваше предложение, а если устроят, то допустят Ваше предложение к следующему этапу (всё решает комиссия Заказчика), в статье Закона там где речь идет про Договор написано (под рукой нет нормативки могу быть не точным) - договор заключается на условиях содержащихся в предложении и приглашении, тоесть если они признают Конкурсные документы отвечающими требованиям, то соглашаются с условиями предложенными Вами и переходят к оценке предложений и в дальнейшем должны заключить договор на этих согласованных условиях. А вот если Вы не предложите иные условия в предложении, а потом откажетесь заключить договор, то рискуете оказаться в списке недобросовестных.
avalun писал(а):
"3 дня с момента получения денег" это по сути равнозначно "может быть никогда, но если что-то дадут - то оплатим через 3 дня.."
Таким образом, остается только судебные способы защиты от таких хитро..пых Заказчиков? (п.1 ст.25 Закона)
Тут не в хитро...сти дело ))) Дело в том, что у гос организаций денег нет вообще, им выделяет их как "мама" на конфеты "детям", она может их дать, а может и не дать (в роли мамы - государственное казначейство). Усугубляет ситуации то, что будь ты судебным органом, органом исполнительной власти, обычным гос. учреждением - повлиять на "маму" и заставить её, что либо сделать невозможно, она не подчиняется им и диктует свои условия, в том числе условия по содержанию договоров. Поэтому когда "дети" просят на конфеты она им говорит, я дам денег, но если экономическая обстановка поменяется, то будешь есть соленые пряники с перцем и заставляет их заключать договоры в которых написано - когда придешь в магазин скажи дяде, что расплатишься за конфеты, когда у мамы будут деньги, которых исходя из договора может и вовсе не быть (например маме зарплату не выдаёт дядя на работе полгода). Это всё конечно юмор, но в реале знаю организации которые годы выбивают с бюджетников деньги, даже суды не помогают, нет денег в бюджете и точка, поэтому связываться с ними всегда риск и самым разумным будет предусмотреть условие по которому возможно вернуть и перепродать товар, либо предусмотреть условие типа - 100% предоплата, в случае не внесения в течение 14 календарных дней (например) с момента заключения договора денежных средств на расчетный счет Поставщика, договор прекращает свое действие (так даже товар не придеться возвращать)
Два юриста – три мнения (одного, другого и законодателя)
avalun
Статус неизвестенavalun
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#63[21469] 7 февраля 2013, 8:37
да..это условие про возврат хотим пропихнуть тож) посмотрим))
YuliYA
Статус неизвестенYuliYA
[e-mail скрыт]
Беларусь
#64[21474] 7 февраля 2013, 9:15
Подскажите есть ли документ в котором говориться о том, что при закупке товаров из одного источника (по любому из пунктов приложения к Закону) необходимо писать письмо в Министерство экономики о разрешении провести данную процедуру?
Doping
Статус неизвестенDoping
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#65[21479] 7 февраля 2013, 9:47
этоЯ писал(а):
Подскажите есть ли документ в котором говориться о том, что при закупке товаров из одного источника (по любому из пунктов приложения к Закону) необходимо писать письмо в Министерство экономики о разрешении провести данную процедуру?
Пока нет ))) По крайней мере с таким не встречался, хотя полагаю прочел всё, что касается гос закупок.
Doping
Статус неизвестенDoping
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#66[21483] 7 февраля 2013, 10:53
zmiter_g писал(а):
Doping писал(а):
zmiter_g писал(а):
Могу ли я в своем положении за счет собств. ср-в также предусмотреть анологичое пороговое значение?
У предприятия 99% - доля гос-ва.
Конечно можете, я бы на Вашем месте даже заморачиваться не стал, просто "слизал" бы всё из Закона и Постановления. У меня такое чувство, что законодатель на это и намекал, при этом как бы давая возможность определить самому.
Можно и как в Постановлении, так и от "болды". Что то я запутался, получается что для процедуры закупки из одного источника, можно предусмотреть пороговое значение от 300 до 1000 БВ, а те закупки которые ниже 100 БВ закупать в соответствии с ГК РБ? И это не свзяно никаким образом с балансом пред-ия?? не понимаю можно же любые значения придумать((
Мое мнение - да, можно устанавливать как хотите, я не нашел норму, по которой нужно привязывать закупку за счет собственных средств к деньгам. В постановлении написано что условия применения и проведения закупок за счет СС, требования к заключению и исполнению договоров на закупки, а также иные положения, связанные с осуществлением организацией закупок за счет собственных средств, определяются организацией в порядке осуществления закупок за счет собственных средств. Порядок утверждается руководителем организации, это самостоятельный документ, он даже на сайте icetrade размещается в определенном разделе. Я полагаю, что в Порядке должно быть определено - какой товар с применением какой конкретно процедуры закупки будет приобретать организация, т.е. например определили, что бумагу на 40 000 000 покупаем из одного источника, а запчасти к автомобилям на 40 000 000 по процедуре запроса ценовых предложений, в следующем году установить иные правила. Можно увязать думаю и по деньгам, это право руководителя организации, главное что бы не противоречило законодательству РБ.
Сфера действия Закона о гос закупках - Закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением государственных закупок на территории Республики Беларусь, включая процесс выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) и заключения с ним договора на государственную закупку. Государственная закупка – приобретение товаров (работ, услуг) полностью или частично за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов получателями таких средств. Из этого следует, что Закон не распространяет свое действие никоим образом, поэтому противоречить по крайней мере ему Ваш порядок не будет. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в постановлении 229 есть такая норма - 5[1]. Рекомендовать областным и Минскому городскому Советам депутатов определить порядок осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств коммунальными унитарными предприятиями, государственными объединениями, иными юридическими лицами, имущество которых находится в коммунальной собственности, с учетом положений настоящего постановления. Может стоит дождаться пока Совдеп разработает или запросить в Мин экономики официальное толкование - 4. Предоставить право Министерству экономики разъяснять вопросы применения настоящего постановления. Это мое мнение, но проверять то не я Вас буду ))) Вопрос думаю остается открытым (((
O`Hara
Статус неизвестенO`Hara
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#67[21485] 7 февраля 2013, 11:28
Прочитала закон, прочитала постановления, прочитала все вышенаписанное.Сама не юрист и в штате он отсутствует, поэтому прошу помощи разобраться в одном моменте: какую процедуру применить? пример: Выбор претендента на выполнение подрядных работ по установке рентгенаппарата. Сумма 375 млн. Средства бюджета. По идеи открытый конкурс, т.к. от 1000 баз.вел. НО: в перечне (постановление 778)есть позиция 45: услуги строительные. Значит, это будет электронный аукцион?
Doping
Статус неизвестенDoping
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#68[21488] 7 февраля 2013, 12:32
Выходит, что электронный аукцион:
ОКРБ 007-2007
СЕКЦИЯ F УСЛУГИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ
45. Услуги строительные
45.34.3. Услуги по монтажу (установке) прочие )))
O`Hara
Статус неизвестенO`Hara
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#69[21490] 7 февраля 2013, 12:57
А почему тогда народ , ну не все, конечно, (посмотрела на ИС тендера) проводит открытый конкурс на строительно-монтажные работы? сомнения у меня ... *DONT_KNOW*
Doping
Статус неизвестенDoping
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#70[21491] 7 февраля 2013, 12:58
Михан писал(а):
Цитата:
Т.е. это как ведь в Положение к Постановлению Совмина № 235 прописано...Как процедура закупки осталась лишь при закупке за счет собственных средств??? Где прописано...ничего не понимаю?
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 июля 2012 г. N 419-З О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ)

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением государственных закупок на территории Республики Беларусь, включая процесс выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) и заключения с ним договора на государственную закупку (далее - договор).

Перечень процедур государственных закупок в законе определен в соответствии с соглашением о государственных (муниципальных) закупках, это -
конкурсы (открытый, закрытый),
процедура запроса ценовых предложений,
процедура закупки из одного источника,
электронные аукционы и
биржевые торги.

Законом исключается действующая в Беларуси процедура оформления конкурентного листа, а также процедуры, используемые при закупках в строительстве - торги, упрощенные торги и переговоры.
Хочу узнать Ваше мнение, по поводу последнего абзаца и моих доводов. Есть УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 7 февраля 2005 г. № 58 "О проведении подрядных торгов в строительстве и признании утратившими силу отдельных указов, положения указа Президента Республики Беларусь" (действующий), есть Закон "О гос закупках", и есть Закон "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" в статье 10 которого сказано - В случае расхождения декрета или указа с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом. Выходит Указ выше Закона и при этом указ регулирует закупки в области строительства, в котором предусмотрены ПОДРЯДНЫЕ ТОРГИ. Исходя из изложенного следует, что процедура подрядных торгов существует, она просто не предусмотрена НПА "слабейшим" по силе, а регулируется отделным НПА - Указом.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15  ... След. → Последняя (880) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 30 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники