В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Новый Закон по закупкам

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 13822

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 6 7 8 9 10 11 12 13 15 16 17 18 19 20 21 22  ... След. → Последняя (1383) »
YuliYA
Статус неизвестенYuliYA
[e-mail скрыт]
Беларусь
#131[22403] 4 марта 2013, 8:49
Подскажите,пожалуйста, каким образом проводить маркетинговые исследования и как их оформлять.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#132[22408] 4 марта 2013, 9:49
этоЯ писал(а):
Подскажите,пожалуйста, каким образом проводить маркетинговые исследования и как их оформлять.
Для каких закупок вам нужны маркетинговые исследования?
YuliYA
Статус неизвестенYuliYA
[e-mail скрыт]
Беларусь
#133[22417] 4 марта 2013, 12:39
Закупок из одного источника. Т.е. не маркетинговые исследования, а изучение конъюнкуты рынка.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#134[22423] 4 марта 2013, 14:33
этоЯ писал(а):
Закупок из одного источника. Т.е. не маркетинговые исследования, а изучение конъюнкуты рынка.
Ст 50 п. 3 Закона "Заказчик (организатор) на основании результатов изучения конъюнктуры рынка и предварительных переговоров с известными ему поставщиками (подрядчиками, исполнителями) определяет поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения договора." Как изучать конъюнктуру рынка и какие документы предоставлять для подтверждения изучения конъюнктуры - не сказано. Исходя из общей практики изучение конъюнктуры - это "обзвонить по телефону поставщиков", если хотите - можете получить сведения из торгово-промышленной палаты РБ, а если подробнее - то гляньте "ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 5 ноября 2007 г. N 30-23/6054 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ЗАКУПОК ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ)"
Но лично мы никакое изучение рынка оформлять не будем. Закупки из одного источника - не являются конкурсной системой закупок и осуществляются (в основном)на небольшие суммы. Поэтому законодатель и упростил оформление данной процедуры закупки. По этой процедуре оформляется СПРАВКА и все. Но если Вы хотите показать, что купили дешевле - то можете приложить к справке счета -фактуры поставщиков с более высокими ценами.
dave
Статус неизвестенdave
[e-mail скрыт]
Беларусь
#135[22427] 4 марта 2013, 15:38
Подскажите, пожалуйста, мы ЧУП без доли гос-ва, у нас имеется положение о порядке осуществления закупок, ранее разрабатывали его на основании ГК РБ и Указа № 529 от 25.08.2006 "О гос. закупках", сейчас в своём положении оставляем оформление конкурентого листа,на какой НПА можно сослаться в преамбуле???
Pluss
Статус неизвестенPluss
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#136[22439] 4 марта 2013, 16:31
dave писал(а):
Подскажите, пожалуйста, мы ЧУП без доли гос-ва, у нас имеется положение о порядке осуществления закупок, ранее разрабатывали его на основании ГК РБ и Указа № 529 от 25.08.2006 "О гос. закупках", сейчас в своём положении оставляем оформление конкурентого листа,на какой НПА можно сослаться в преамбуле???
Самое главное не доля государства, а являетесь Вы получателями бюджетных средств или нет. Если да, то ссылайтесь в положении на Закон от 13.07.2012. Но судя по тому что речь идет о конкурентном листе Вы видимо спрашиваете о закупках за счет собственных средств? Тогда к Вашим услугам Постановление СМ № 229 от 15.03.2012.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#137[22440] 4 марта 2013, 16:33
dave писал(а):
Подскажите, пожалуйста, мы ЧУП без доли гос-ва, у нас имеется положение о порядке осуществления закупок, ранее разрабатывали его на основании ГК РБ и Указа № 529 от 25.08.2006 "О гос. закупках", сейчас в своём положении оставляем оформление конкурентого листа,на какой НПА можно сослаться в преамбуле???
Вы - частая фирма и закон о госзакупках, и пост. СМРБ № 229 к вам прямо не относится. Но как я представляю - можете издать приказ по предприятию (если хотите использовать эти НПА) о том, что на вашем предприятии закупки производятся в соответствии или с законом № 419 или с пост. СМ № 229.
dave
Статус неизвестенdave
[e-mail скрыт]
Беларусь
#138[22450] 5 марта 2013, 9:09
Обязательно издавать этот приказ?
Pluss
Статус неизвестенPluss
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#139[22454] 5 марта 2013, 10:14
dave писал(а):
Подскажите, пожалуйста, мы ЧУП без доли гос-ва, у нас имеется положение о порядке осуществления закупок, ранее разрабатывали его на основании ГК РБ и Указа № 529 от 25.08.2006 "О гос. закупках", сейчас в своём положении оставляем оформление конкурентого листа,на какой НПА можно сослаться в преамбуле???
Если Вы не пользуетесь бюджетными средствами - зачем усложняете себе жизнь положениями, конкурентными листами? Если используете бюджетные средства - то однозначно надо разрабатывать документы на основании Закона. Но там уже нет такой процедуры как оформление конкурентного листа.
dave
Статус неизвестенdave
[e-mail скрыт]
Беларусь
#140[22457] 5 марта 2013, 10:40
Я с Вами полностью согласна, но дело в том, что руководство всё решает, не я!
« Первая ← Пред. ... 6 7 8 9 10 11 12 13 15 16 17 18 19 20 21 22  ... След. → Последняя (1383) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 32 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники