В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Новый Закон по закупкам

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 16424

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 5 6 7 8 9 10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21  ... След. → Последняя (1643) »
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#121[22276] 27 февраля 2013, 15:06
stepnova08 писал(а):
nabis писал(а):
stepnova08 писал(а):
подскажите, пожалуйста!! Мы - бюджетная организация. В 2012 году подрядная организация сделала нам текущий ремонт здания. Но в конце года выяснилось, что для окончательного завершения всех ремонтных работ еще необходимо дополнительное финансирование в размере 160млн. В декабре был составлен деф акт на перечень дополнительных работ для завершения ремонта. В 2013 году нам выделили 600млн рублей на год для проведения ремонтов( в том числе аварийных). ВОПРОС- можем ли мы из этих 600млн взять 160млн для завершения текущего ремонта за прошлый год и оформить эти 160млн просто дополнительным соглашением к договору 2012 с подрядной организацией, которая делала этот ремонт . А остальные 600-160=440млн - выставить на эл аукцион. СПАСИБО!!!!
Ст. 61 Закона о госзакупках: "1. Действие настоящего Закона не распространяется на государственные закупки, если процедуры государственных закупок начаты или договоры заключены до вступления в силу настоящего Закона. Процедура государственной закупки считается начатой со дня принятия решения заказчика о ее проведении. Эти государственные закупки завершаются в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу настоящего Закона.
2. Государственные контракты на поставку товаров для государственных нужд, договоры поставки товаров для государственных нужд, а также государственные контракты на выполнение подрядных работ для государственных нужд, заключенные до вступления в силу настоящего Закона, действуют до окончания их срока на условиях, на которых они были заключены, и не подлежат приведению в соответствие с настоящим Законом."
Договор у Вас был заключен до вступления в силу закона и действует до полного исполнения всех обязательств по договору. Поэтому имхо можно платить без аукциона.
спасибо за ответ! Но что меня смущает, что доплата нужна на работы, которые не были перечислены в смете на текущий ремонт. Эти работы"вылезли" в ходе ремонта! Как тут- обойдемся доп соглашением? И еще это доп соглашение надо заключать 2012 годом( задним числом) или можно на текущую дату?
1. Я бы доп соглашение делал задним числом даже для того, чтобы вообще снять все вопросы по поводу даты договора.
2. А по поводу доплаты за работы, которые не перечислены в смете - я в стройке не оч. силен - но если казначейство проплатит сумму по договору 2012 года (160млн) то оч.хорошо))) (и еще, как я знаю, в строительстве оч. часто из-за всяких причин увеличивается сумма договора.
Katerina
Статус неизвестенKaterina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#122[22284] 27 февраля 2013, 20:31
nabis писал(а):
stepnova08 писал(а):
nabis писал(а):
stepnova08 писал(а):
подскажите, пожалуйста!! Мы - бюджетная организация. В 2012 году подрядная организация сделала нам текущий ремонт здания. Но в конце года выяснилось, что для окончательного завершения всех ремонтных работ еще необходимо дополнительное финансирование в размере 160млн. В декабре был составлен деф акт на перечень дополнительных работ для завершения ремонта. В 2013 году нам выделили 600млн рублей на год для проведения ремонтов( в том числе аварийных). ВОПРОС- можем ли мы из этих 600млн взять 160млн для завершения текущего ремонта за прошлый год и оформить эти 160млн просто дополнительным соглашением к договору 2012 с подрядной организацией, которая делала этот ремонт . А остальные 600-160=440млн - выставить на эл аукцион. СПАСИБО!!!!
Ст. 61 Закона о госзакупках: "1. Действие настоящего Закона не распространяется на государственные закупки, если процедуры государственных закупок начаты или договоры заключены до вступления в силу настоящего Закона. Процедура государственной закупки считается начатой со дня принятия решения заказчика о ее проведении. Эти государственные закупки завершаются в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу настоящего Закона.
2. Государственные контракты на поставку товаров для государственных нужд, договоры поставки товаров для государственных нужд, а также государственные контракты на выполнение подрядных работ для государственных нужд, заключенные до вступления в силу настоящего Закона, действуют до окончания их срока на условиях, на которых они были заключены, и не подлежат приведению в соответствие с настоящим Законом."
Договор у Вас был заключен до вступления в силу закона и действует до полного исполнения всех обязательств по договору. Поэтому имхо можно платить без аукциона.
спасибо за ответ! Но что меня смущает, что доплата нужна на работы, которые не были перечислены в смете на текущий ремонт. Эти работы"вылезли" в ходе ремонта! Как тут- обойдемся доп соглашением? И еще это доп соглашение надо заключать 2012 годом( задним числом) или можно на текущую дату?
1. Я бы доп соглашение делал задним числом даже для того, чтобы вообще снять все вопросы по поводу даты договора.
2. А по поводу доплаты за работы, которые не перечислены в смете - я в стройке не оч. силен - но если казначейство проплатит сумму по договору 2012 года (160млн) то оч.хорошо))) (и еще, как я знаю, в строительстве оч. часто из-за всяких причин увеличивается сумма договора.
если не ошибаюсь, то возможно это все пройдет за счет не предусмотренных, скрытых работ. поэтому да, если есть возможность - сделать доп.2012годом, но возьмет ли казначейство.. это вопрос..
stepnova08
Статус неизвестенstepnova08
[e-mail скрыт]
Беларуь, Минск
#123[22287] 27 февраля 2013, 23:01
Katerina писал(а):
nabis писал(а):
stepnova08 писал(а):
nabis писал(а):
stepnova08 писал(а):
подскажите, пожалуйста!! Мы - бюджетная организация. В 2012 году подрядная организация сделала нам текущий ремонт здания. Но в конце года выяснилось, что для окончательного завершения всех ремонтных работ еще необходимо дополнительное финансирование в размере 160млн. В декабре был составлен деф акт на перечень дополнительных работ для завершения ремонта. В 2013 году нам выделили 600млн рублей на год для проведения ремонтов( в том числе аварийных). ВОПРОС- можем ли мы из этих 600млн взять 160млн для завершения текущего ремонта за прошлый год и оформить эти 160млн просто дополнительным соглашением к договору 2012 с подрядной организацией, которая делала этот ремонт . А остальные 600-160=440млн - выставить на эл аукцион. СПАСИБО!!!!
Ст. 61 Закона о госзакупках: "1. Действие настоящего Закона не распространяется на государственные закупки, если процедуры государственных закупок начаты или договоры заключены до вступления в силу настоящего Закона. Процедура государственной закупки считается начатой со дня принятия решения заказчика о ее проведении. Эти государственные закупки завершаются в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу настоящего Закона.
2. Государственные контракты на поставку товаров для государственных нужд, договоры поставки товаров для государственных нужд, а также государственные контракты на выполнение подрядных работ для государственных нужд, заключенные до вступления в силу настоящего Закона, действуют до окончания их срока на условиях, на которых они были заключены, и не подлежат приведению в соответствие с настоящим Законом."
Договор у Вас был заключен до вступления в силу закона и действует до полного исполнения всех обязательств по договору. Поэтому имхо можно платить без аукциона.
спасибо за ответ! Но что меня смущает, что доплата нужна на работы, которые не были перечислены в смете на текущий ремонт. Эти работы"вылезли" в ходе ремонта! Как тут- обойдемся доп соглашением? И еще это доп соглашение надо заключать 2012 годом( задним числом) или можно на текущую дату?
1. Я бы доп соглашение делал задним числом даже для того, чтобы вообще снять все вопросы по поводу даты договора.
2. А по поводу доплаты за работы, которые не перечислены в смете - я в стройке не оч. силен - но если казначейство проплатит сумму по договору 2012 года (160млн) то оч.хорошо))) (и еще, как я знаю, в строительстве оч. часто из-за всяких причин увеличивается сумма договора.
если не ошибаюсь, то возможно это все пройдет за счет не предусмотренных, скрытых работ. поэтому да, если есть возможность - сделать доп.2012годом, но возьмет ли казначейство.. это вопрос..
Пока что выяснила- если доп соглашение писать концом декабря 2012-есть риск того, что не пройдет в казначействе, таккаквсе доп соглашения надо регистрироать там. ТОлько вот есть ли нормативный срок регистрации таких доп-ов?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#124[22293] 28 февраля 2013, 9:29
Цитата:
Пока что выяснила- если доп соглашение писать концом декабря 2012-есть риск того, что не пройдет в казначействе, таккаквсе доп соглашения надо регистрироать там. ТОлько вот есть ли нормативный срок регистрации таких доп-ов?
Существует ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 27 июля 2011 г. N 63
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА, МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ, БЮДЖЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО РАСХОДАМ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Так вот в этой инструкции про сроки регистрации ничего не сказано. Там сказано, что Вы подаете в казначейство заявку на получение бюджетных средств и прилагаете к ней документы, подтверждающие обоснованность перечисления бюдж. средств.(договоры, товарно-сопроводительные документы, акты выполненных работ и иные документы, предусмотренные законодательством), оформленные надлежащим образом и принятые в установленном порядке к исполнению получателем бюджетных средств.
Далее - что у Вас со сроком договора?. Существует пост СМРБ №1450 от 15.09.1998 он утверждает правила заключения и исполнения договора строительного подряда. Там сказано об обязательных условиях договора: "сроки (число, месяц и год) начала и завершения строительства объекта (выполнения строительных работ). По согласованию сторон могут быть предусмотрены также сроки начала и завершения отдельных видов (этапов) строительных работ (промежуточные сроки)" Т.е. если у Вас сроки есть, то, я думаю, предоставляйте в казначейство документы, обосновывающие перечисление ден средств (акты, доп. соглашения, договор и тд.)и платите за работы.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#125[22295] 28 февраля 2013, 9:47
stepnova08 писал(а):
Katerina писал(а):
nabis писал(а):
stepnova08 писал(а):
nabis писал(а):
stepnova08 писал(а):
подскажите, пожалуйста!! Мы - бюджетная организация. В 2012 году подрядная организация сделала нам текущий ремонт здания. Но в конце года выяснилось, что для окончательного завершения всех ремонтных работ еще необходимо дополнительное финансирование в размере 160млн. В декабре был составлен деф акт на перечень дополнительных работ для завершения ремонта. В 2013 году нам выделили 600млн рублей на год для проведения ремонтов( в том числе аварийных). ВОПРОС- можем ли мы из этих 600млн взять 160млн для завершения текущего ремонта за прошлый год и оформить эти 160млн просто дополнительным соглашением к договору 2012 с подрядной организацией, которая делала этот ремонт . А остальные 600-160=440млн - выставить на эл аукцион. СПАСИБО!!!!
Ст. 61 Закона о госзакупках: "1. Действие настоящего Закона не распространяется на государственные закупки, если процедуры государственных закупок начаты или договоры заключены до вступления в силу настоящего Закона. Процедура государственной закупки считается начатой со дня принятия решения заказчика о ее проведении. Эти государственные закупки завершаются в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу настоящего Закона.
2. Государственные контракты на поставку товаров для государственных нужд, договоры поставки товаров для государственных нужд, а также государственные контракты на выполнение подрядных работ для государственных нужд, заключенные до вступления в силу настоящего Закона, действуют до окончания их срока на условиях, на которых они были заключены, и не подлежат приведению в соответствие с настоящим Законом."
Договор у Вас был заключен до вступления в силу закона и действует до полного исполнения всех обязательств по договору. Поэтому имхо можно платить без аукциона.
спасибо за ответ! Но что меня смущает, что доплата нужна на работы, которые не были перечислены в смете на текущий ремонт. Эти работы"вылезли" в ходе ремонта! Как тут- обойдемся доп соглашением? И еще это доп соглашение надо заключать 2012 годом( задним числом) или можно на текущую дату?
1. Я бы доп соглашение делал задним числом даже для того, чтобы вообще снять все вопросы по поводу даты договора.
2. А по поводу доплаты за работы, которые не перечислены в смете - я в стройке не оч. силен - но если казначейство проплатит сумму по договору 2012 года (160млн) то оч.хорошо))) (и еще, как я знаю, в строительстве оч. часто из-за всяких причин увеличивается сумма договора.
если не ошибаюсь, то возможно это все пройдет за счет не предусмотренных, скрытых работ. поэтому да, если есть возможность - сделать доп.2012годом, но возьмет ли казначейство.. это вопрос..
Пока что выяснила- если доп соглашение писать концом декабря 2012-есть риск того, что не пройдет в казначействе, таккаквсе доп соглашения надо регистрироать там. ТОлько вот есть ли нормативный срок регистрации таких доп-ов?
И почитайте еще Постановление МинФина РБ от 20.06.2000 №66 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ
oksalex01@
Статус неизвестенoksalex01@
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#126[22344] 1 марта 2013, 12:15
Здраствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос.
Планируется текущий ремонт здания школы примерно выделено 700 млн.По идеии электронный аукцион.НО составляю план закупок и сталкиваюсь с проблемой.Текущий ремонт здания ОКРБ 007-2007 нет, т.е. я должна тек.ремонт разложить на части у нас в него входит 7-ь видов работ определяюсь с примерными стоимостями и.В итоге я могу не проводить эл.аукцион.А на каждый вид работы заключать договор и проводить соответствующую процедуру.Это будет правильно?????
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#127[22347] 1 марта 2013, 12:55
oksalex01@ писал(а):
Здраствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос.
Планируется текущий ремонт здания школы примерно выделено 700 млн.По идеии электронный аукцион.НО составляю план закупок и сталкиваюсь с проблемой.Текущий ремонт здания ОКРБ 007-2007 нет, т.е. я должна тек.ремонт разложить на части у нас в него входит 7-ь видов работ определяюсь с примерными стоимостями и.В итоге я могу не проводить эл.аукцион.А на каждый вид работы заключать договор и проводить соответствующую процедуру.Это будет правильно?????
Конечно правильно. В годовом плане закупок Вы указываете наименование работ по ОКРБ до подвида (9 знаков). И в соответствии с годовым планом определяете процедуру закупки: если до 300 БВ - можно использовать закупку из одного источника, если от 300 до 1000 базовых - запрос ценовых предложений. Поэтому если у Вас 7 разных работ по 100 млн руб - можно использовать процедуру запроса цен.предложений, а если хотите - можете и электронный аукцион. Но если у Вас какая-нибудь из семи работ больше 100 млн рублей - то только ауцион.
denialla
Статус неизвестенdenialla
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#128[22366] 1 марта 2013, 21:59
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы подрядчики заключили договор с заказчиками на выполнение работ с нашими материалами, источник финансирования у заказчиков-государственные средства, вопрос "По какому нормативному документу мы должны осуществлять закупку материалов,т.е. как за собственные или государственные по 419-3?" Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#129[22370] 2 марта 2013, 11:34
denialla писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы подрядчики заключили договор с заказчиками на выполнение работ с нашими материалами, источник финансирования у заказчиков-государственные средства, вопрос "По какому нормативному документу мы должны осуществлять закупку материалов,т.е. как за собственные или государственные по 419-3?" Спасибо.
Закон дает четкое определение понятия: "государственная закупка - приобретение товаров (работ, услуг) полностью или
частично за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов получателями таких средств"
Т.е. Организация (или ее филиал, представительство) или предприниматель напрямую получают средства из бюджета или внебюдж. фондов на приобретение товаров (работ услуг).
Если у Вашего предприятия открыт счет казначейства, если Вам присвоен Учетный Номер Казначейства и Вам выделяют средства из бюджета напрямую - то Вы подпадаете под закон. Но если организация получает от другой организации (ни как с первой несвязанной, кроме какого нибудь договора (купля-продажа, подряд, поставка)) денежные средства на текущий расчетный счет - то эти ден.средства являются выручкой организации и используются ей для: уплаты налогов, приобретения товаров, работ, услуг, выплаты заработной платы и т.д.
denialla
Статус неизвестенdenialla
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#130[22377] 2 марта 2013, 20:20
Спасибо за ответ!
« Первая ← Пред. ... 5 6 7 8 9 10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21  ... След. → Последняя (1643) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники