В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Новый Закон по закупкам

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 10455

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 997 998 999 1000 1001 1002 1003 1004 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013  ... След. → Последняя (1046) »
Simiram
Статус неизвестенSimiram
[e-mail скрыт]
РБ, Могилев
#10041[82719] 16 июля 2019, 18:47
Ксения писал(а):
Simiram писал(а):
Добрый день!
Подскажите, как правильно поступать, когда поставщик при наличии заключенного договора уведомляет о повышении цены на товар или сообщает о том, что в связи с ремонтом какой-нибудь линии, пока не планируется производство скажем сметаны по 200 г, а будет по 400 г, или сок томатный не будет производиться, а предлагают заменить например на апельсиновый? Все закупалось из одного источника
по статье 25 Закона (если закупка проводилась по старой редакции) с четким перечнем случаев изменения условий договора пусть обосновыет свою позицию:

7. Не допускается изменение условий договора на стадии его заключения или исполнения в части объема (количества) предмета государственной закупки, цены и срока его исполнения, за исключением случаев:

изменения объема (количества) предмета государственной закупки в соответствии с пунктом 4 статьи 20 настоящего Закона. В этом случае стоимость товаров (работ, услуг) изменяется пропорционально изменению их объема (количества), а сопутствующих работ (услуг) - с учетом этого изменения;

изменения цены договора, если изменение стоимости приобретаемых сырья, материалов, комплектующих и иных товаров (работ, услуг) невозможно было предусмотреть в начале процедуры государственной закупки, а также в связи с изменением законодательства;

увеличения срока исполнения обязательств поставщика (подрядчика, исполнителя) по инициативе заказчика после оплаты полностью или частично обязательств по договору, если необходимо изменение конструктивных, технологических решений, требующих от поставщика (подрядчика, исполнителя) дополнительного времени для поставки или реализации иным способом товара (выполнения работы, оказания услуги).
Извините,невнимательно почитала. На молочку например обосновывают повышением цен на закупку сырья, пишут письмо +новый прейскурант. Когда нет возможности производить какой-либо вид продукции пишут письмо,уведомляют. Как правильно поступать в таких случаях по закупкам как до 1.07, так и после,ведь людей то кормить надо,надо быстро реагировать,но еще же и правильно чтобы было?
maks92
Статус неизвестенmaks92
[e-mail скрыт]
#10042[82720] 16 июля 2019, 19:13
Добрый вечер. Подскажите по ситуации. Была проведена госзакупка из одного источника до 01.07., но ее не было в годовом плане закупок.
Как сейчас поступить? Можно ли изменить старый годовой план закупок? и вносить ли сведение о договоре? Или лучше провести новую закупку?
По вопросу стройки с 01.07. все что проводится по Указу 223 не вносится в план закупок?
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Минск
#10043[82723] 17 июля 2019, 10:06
Цитата:
Simiram писал(а):
а как расценивать п. 1.8 постановления 395 , которым допускается изменение позиций договора?
постановление 395 распространяется на договоры, заключенные по результатам госзакупок, проведенных после 01.07.

в вопросе четкое следовало, что договор заключен в рамках Закона о госзакупках в редакции до 01.07., поэтому его и применяем
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Минск
#10044[82724] 17 июля 2019, 10:14
Simiram писал(а):

Извините,невнимательно почитала. На молочку например обосновывают повышением цен на закупку сырья, пишут письмо +новый прейскурант. Когда нет возможности производить какой-либо вид продукции пишут письмо,уведомляют. Как правильно поступать в таких случаях по закупкам как до 1.07, так и после,ведь людей то кормить надо,надо быстро реагировать,но еще же и правильно чтобы было?
все, что по договору, заключенному в старой редакции Закона - руководствуйтесь ст.25 в старой редакции. если есть основания - заключаете доп.соглашение и все норм, нет оснований - требуете от контрагента надлежащего исполнения.
все, что по новому зак-ву - ст.25 Закона в новой редакции и постановлением 395.

сориентировать более конкретно по ситуации без первоисточников (иногда одно слово имеет существенное значение) - с моей стороны затруднительно. рекомендация одна: дословно сверяем норму Закона с содержанием писем контрагента об основаниях изменения договора
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Минск
#10045[82725] 17 июля 2019, 10:40
maks92 писал(а):
Добрый вечер. Подскажите по ситуации. Была проведена госзакупка из одного источника до 01.07., но ее не было в годовом плане закупок.
Как сейчас поступить? Можно ли изменить старый годовой план закупок?старый план изменить конечно можно, но нарушение есть уже и вносить ли сведение о договоре? сведения о договоре вносить - иначе еще одно нарушение
Или лучше провести новую закупку? если договор не заключали и контрагент не возражает (Вы ведь явно уже акцептовали его предложение) - можно
По вопросу стройки с 01.07. все что проводится по Указу 223 не вносится в план закупок? не надо
missenrot1
Статус неизвестенmissenrot1
[e-mail скрыт]
#10046[82726] 17 июля 2019, 10:46
Ксения писал(а):
maks92 писал(а):
Добрый вечер. Подскажите по ситуации. Была проведена госзакупка из одного источника до 01.07., но ее не было в годовом плане закупок.
Как сейчас поступить? Можно ли изменить старый годовой план закупок?старый план изменить конечно можно, но нарушение есть уже и вносить ли сведение о договоре? сведения о договоре вносить - иначе еще одно нарушение
Или лучше провести новую закупку? если договор не заключали и контрагент не возражает (Вы ведь явно уже акцептовали его предложение) - можно
По вопросу стройки с 01.07. все что проводится по Указу 223 не вносится в план закупок? не надо
А услуги по стройке тоже не нужно указывать в плане?
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Минск
#10047[82727] 17 июля 2019, 10:48
Simiram писал(а):

На молочку например обосновывают повышением цен на закупку сырья, пишут письмо +новый прейскурант. Когда нет возможности производить какой-либо вид продукции пишут письмо,уведомляют. Как правильно поступать в таких случаях по закупкам как до 1.07, так и после,ведь людей то кормить надо,надо быстро реагировать,но еще же и правильно чтобы было?
1. должно быть документальное подтверждение изменения стоимости приобретаемого сырья, а не просто в письме
2. не забываем об оговорке в Законе: "невозможно было предусмотреть в начале процедуры государственной закупки" т.е. этот факт тоже необходимо принимать во внимание и изучать.
3. и в вашем случае на мой взгляд в договоре должна быть фраза о том, что в случае изменения закупочных цен сырья, что влияет на отпускную цену для Покупателя и влечет изменение договорной цены - Поставщик обязан уведомлять не менее чем за 15 рабочих дней до их применения. или что-то в этом роде, что бы вы успевали все оформить и наладить весь свой процесс на новые цены. такие нюансы из вашей практики надо учитывать и себя перестраховывать в будущих закупках. они ж явно невпервые.
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Минск
#10048[82728] 17 июля 2019, 10:50
missenrot1 писал(а):

По вопросу стройки с 01.07. все что проводится по Указу 223 не вносится в план закупок?
А услуги по стройке тоже не нужно указывать в плане?
а услуга планируется к закупке не по Указу 223?
Simiram
Статус неизвестенSimiram
[e-mail скрыт]
РБ, Могилев
#10049[82729] 17 июля 2019, 11:26
Ксения писал(а):
Simiram писал(а):

Извините,невнимательно почитала. На молочку например обосновывают повышением цен на закупку сырья, пишут письмо +новый прейскурант. Когда нет возможности производить какой-либо вид продукции пишут письмо,уведомляют. Как правильно поступать в таких случаях по закупкам как до 1.07, так и после,ведь людей то кормить надо,надо быстро реагировать,но еще же и правильно чтобы было?
все, что по договору, заключенному в старой редакции Закона - руководствуйтесь ст.25 в старой редакции. если есть основания - заключаете доп.соглашение и все норм, нет оснований - требуете от контрагента надлежащего исполнения.
все, что по новому зак-ву - ст.25 Закона в новой редакции и постановлением 395.

сориентировать более конкретно по ситуации без первоисточников (иногда одно слово имеет существенное значение) - с моей стороны затруднительно. рекомендация одна: дословно сверяем норму Закона с содержанием писем контрагента об основаниях изменения договора
Спасибо.
1. Договор по старому указу заключен 28.06.2019 на 3 квартал со спецификацией. Потом поставщик сообщил о том, что с в связи с ростом цен на сырье, повышаются отпускные цены на продукцию, приложил прейскурант.
Нужно сделать доп. согл., правильно? Но гл. бух. говорит, что будет повышение цены договора, мол, казначейство не примет.

2. Я правильно понимаю, что и исполнение договора, заключенного по старому указу, завершается по-старому? В частности, меня интересует информация на айстрейд, вносила в первый раз. Сведения о договоре я внесла по спецификации каждую позицию отдельно. Теперь, если будет доп на изменение цены, на айстрейд я ее меняю по каждой позиции снова?
Не совсем понимаю, как добавлять информацию на айстрейд об исполнении договора, если цена или объемы менялись несколько раз.

3. У нас проводились в основном закупки из одного источника поквартально. Пыталась понять почему, правильно ли я понимаю, что ссылались на п.4 ст. 20 указа 419-з, по которому объем (количество) однородных т,р,у, составляющих предмет гос.закупки, не может составлять менее квартальной потребности в них, предусмотренной планом?
А с 01.07.2019 можно ли делить на поквартальные закупки?

4. Если закупки и догов. поквартально заключались, то правило об изменении на не более 10 % объема, количества касалось именно этого договора? Т.е. следить за превышением надо сравнивая цены в квартальных договорах или может с началом года надо сравнивать? Хотя в ч. 4 ст. 20 опять же речь идет про 10% в рамках договора.

5. Если сумма закупки планировалась на начало года до 300БВ,проводиась закупка из одного источника. А скажем в ноябре сумма превысила 300 БВ. Как поступать в таких случаях?

Чувствуешь себя щенком, который носом тыкается и пытается понять все премудрости *WALL*

Спасибо за помощь
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Минск
#10050[82730] 17 июля 2019, 11:35
Simiram писал(а):
*WALL*

Спасибо за помощь
чуть позже попытаюсь ответить на все ваши вопросы. просьба ответить на мои:

1.вы-юрист? чтобы понимать на одинаковом ли языке общаемся или чутка по другому мысли излагать
2. закупкам обучались?
« Первая ← Пред. ... 997 998 999 1000 1001 1002 1003 1004 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013  ... След. → Последняя (1046) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники