В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Оплата коммунальных

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 37

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
benya157
Статус неизвестенbenya157
benya157@mail.ru
Беларусь, Minsk
#31[52953] 30 июля 2015, 12:39
Разъясните плизззз.
Проживаем с матерью в одной квартире где прописан один человек (мама). Я соответственно прописан по другому адресу. Каждый месяц перерасход воды и как следствие переплата. Мать обратилась в ЖРЭУ на предмет разъяснения выхода из сложившейся ситуации, где ей было сказано, примерно: "Не дурите нам головы...". И все же как юридически правильно подойти к этой проблеме и платить за воду фактически (из расчета 2-х человек). Знаю, что если бы я снимал квартиру, то достаточно предъявить договор найма. Но не буду же я с мамой договор такой оформлять, абсурд.
BAlex
Статус неизвестенBAlex
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#32[53757] 7 сентября 2015, 8:32
Здравствуйте! Помогите разобраться с коммунальными платежами. Купили с женой квартиру в новом доме. С жильцами создали товарищество собственников. Выбрали председателя и бухгалтера. в коммунальных платежах кроме пункта "техническое обслуживание" присутствует пункт ТО сверх нормы. Что за норма? как она рассчитывается? Также присутствует пункт "Ерип", которым еще не пользовался, но оплата уже выставлена?
viktor757576
Статус неизвестенviktor757576
[e-mail скрыт]
#33[57215] 16 января 2016, 12:55
Здравствуйте.
У меня такой к Вам вопрос.
Мы семья из 3 чел. нуждающихся в улучшении жилищных условий и стоим на очереди. Проживаем совместно с моей мамой в 3-х комнатной квартире 67 кв.м. она работающий пенсионер.
Хотим переехать к моей родной сестре в её вторую квартиру 62 кв.м. в которой никто не зарегистрирован. То есть хотим составить с ней договор аренды и зарегистрироваться по новому месту жительства.
И теперь вопросы:
-по каким тарифам будем платить мы коммунальные услуги?
-как изменится оплата коммунальных услуг для моей мамы?
Заранее огромное спасибо за ответ!
aleksa
Статус неизвестенaleksa
[e-mail скрыт]
#34[60415] 14 апреля 2016, 10:52
Здравствуйте. На меня оформлена квартира в Гомеле, но я на данный момент учусь в очной аспирантуре в Минске. В квартире никто не прописан. Оплата за отопление 100%. Читала информацию, что аспиранты на очной форме обучения в другом городе освобождены от 100% оплаты на время учебы. Так ли это?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#35[60431] 14 апреля 2016, 13:10
Да, это так

Пост совмина 571 от 12.06.14г

п.12 Плата за техническое обслуживание, газо-, электро- и теплоснабжение, снабжение сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок, горячее водоснабжение вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг, в случае:

наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг - гражданина в собственности и (или) во владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и отсутствия в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) членов его семьи, за исключением случаев, указанных в пункте 122, пункте 20 (в отношении технического обслуживания), абзацах третьем-девятом пункта 20 (в отношении теплоснабжения), пункте 36 (в отношении горячего водоснабжения) и частях первой-третьей пункта 44 (в отношении электроснабжения) настоящего Положения;

абзац 6 п.20 гражданами, обучающимися очно в аспирантуре, докторантуре или проходящими подготовку в клинической ординатуре, адъюнктуре в других городах, а также обучающимися очно в учебных заведениях в других городах, - на время обучения или прохождения подготовки.

Только что-то поздновато Вы спохватились)))) отопительный сезон закончился)))
sesja
Статус неизвестенsesja
[e-mail скрыт]
#36[62631] 14 июля 2016, 12:01
Здравствуйте. Если квартира разделена на три доли (в одной доле зарегистрировано 3 человека, во второй 0, а в третьей 2, но есть документ, что люди проживают по другому адресу) и не установлены счетчики учета воды. Как будут начислять за воду?
alek.caleew
Статус неизвестенalek.caleew
[e-mail скрыт]
Беларусь
#37[66298] 8 декабря 2016, 17:50
Здравствуйте. Подскпжите, если к собственнику-льготнику в квартиру регистрирует человек по месту пребывания, льгота за собственника сохраняется?
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#38[79101] 26 сентября 2018, 9:15
добрый день! в этом месте меня переклинило и я заплатила за коммуналку по факту по показаниям прибора учета, т.е. не за август, а за август плюс 25 дней сентября. как теперь разрулить? делать возврат или в след.месяце меньше заплатить, есть ли санкции?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 28 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники