В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Оплата коммунальных

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 37

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

brenes33
Статус неизвестенbrenes33
[e-mail скрыт]
#21[45073] 4 декабря 2014, 14:38
добрый день! у нас сложилась несколько иная ситуация, прошу у вас совета, потому как нигде толком ничего добиться не можем. месяц назад умерла моя бабушка, которая жила в собственном доме в городе. после ее смерти прописаться в дом пока попросту некому - мама зарегистрирована в своей квартире, брат в своей, я с семьей вообще живу в другой стране, имея паспорт серии РР (то есть в РБ мы не зарегистрированы). бабушкин дом продавать никто не собирается - это наше семейное "гнездо". так вот, теперь зима, холодно, дом надо топить, мама ходит туда в свои выходные, но судя по этому новому постановлению придется оплачивать услуги ЖКХ по каким-то космическим расценкам. вчера мама была в инфоцентре и ей ответили, что можно взять какую-то "бронь" на полгода, то есть пока не закончится процедура вступления в наследство, но точно они ничего не знают.. подскажите, пожалуйста, как поступить правильно? или где это узнать? заранее спасибо
alex55042
Статус неизвестенalex55042
[e-mail скрыт]
#22[45076] 4 декабря 2014, 15:31
Доброго времени суток!
Цитата:
12. Плата за техническое обслуживание, газо-, электро- и теплоснабжение вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг, в случае:
наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг в собственности и (или) во владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствия в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) членов его семьи;
и (или) подразумевает альтернативу-либо И либо ИЛИ.
Можно ли считать ,что значение слов в скобках В ОДНОМ ИЗ НИХ является альтернативой значению слов В НИХ или же между ними нужно ставить знак равно??
Спасибо
kampepecka
Статус неизвестенkampepecka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#23[45090] 4 декабря 2014, 21:11
Здравствуйте.Извините за вторжение!Вам стоит позвонить в жкх специалисту по коммунальным расчётам!Как мне объяснили (когда я была в такой ситуации) льготные тарифы в таких квартирах будут начисляться лишь в том случае, если там зарегестрируются сам владелец либо его ближайшие родственники( муж,дети,родители). А временная регистрация ничего не изменит.
elislav
Статус неизвестенelislav
[e-mail скрыт]
#24[45150] 7 декабря 2014, 22:26
Всем - доброго времени суток! Прошу прощения за вторжение с вопросом: надо ли заключать договор с ЖЭС на оказание платных коммунальных услуг (в частности - замену разрушенных временем канализационных чугунных труб в квартире на пластиковые). В Сети не нашёл однозначного ответа на поставленный вопрос, ибо в республиканских документах речь идёт о капитальном или текущем ремонте жилого фонда (в таких случаях договор между исполнителем и потребителем обязателен). Заранее благодарен за внимание к проблеме.
geeps
Статус неизвестенgeeps
[e-mail скрыт]
Беларусь, Речица
#25[45488] 23 декабря 2014, 9:00
Прошу помощи! У меня такая ситуация - приобрел недвижимость в Речице, являюсь собственником, зарегистрирован по месту жительства. Моя жена и двое несовершеннолетних детей зарегистрированы в Минске, но жить будут в Речице. Будем делать временную регистрацию (продлевать каждый год). Как будет рассчитываться оплата коммунальных услуг на одного меня, или на 4 человека?
svetikvasko
Статус неизвестенsvetikvasko
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Жодино
#26[45738] 9 января 2015, 11:00
Прошу прощения у меня такой вопрос.
По каким тарифам будет осуществляться подогрев воде, если никто не зарегистрирован. По постановление №571
12. Плата за техническое обслуживание, газо-, электро- и теплоснабжение [/b]вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг, в случае:
29. Для осуществления расчетов за теплоснабжение (отопление) и горячее водоснабжение (подогрев воды) в жилых домах, не оборудованных приборами группового учета тепловой энергии, местными исполнительными и распорядительными органами ежегодно устанавливаются средние нормативы расхода тепловой энергии по каждому населенному пункту
Как видите в данном постановлении разделяют понятия теплоснабжение и подогрев воды
mili094
Статус неизвестенmili094
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#27[47438] 19 февраля 2015, 12:18
Здравствуйте! Такая ситуация: Мы проживаем семьей из 4 человек в аг. Озерицкая Слобода, Смолевичского района, Минской области все по виду на жительство (граждане РФ). 20 ноября 2014 я была прописана по другому адресу в г. Минске. Мой молодой человек 18 ноября 2014 получил временную регистрацию, (08.01.2015 был получен вид на жительство) и был прописан в доме у родителей на основании договора найма. Когда пришел расчет за ноябрь выяснилось, что воду нам насчитали по норме за троих человек. Мама незамедлительно подала справку в Сельский совет, что прописано 4 человека с приложением копии временной регистрации и договора найма и квитанции за оплату налога для проведения перерасчета. Но перерасчет никто не сделал и за декабрь пришел расчет так же по норме на троих человек. Подскажите пожалуйста, правомерны ли подобные действия и что в этом случае делать? Куда обращаться? Знаем только то, что справку из сельсвета отвезли в расчетно кассовый центр в г. Смолевичи. Заранее спасибо за ответ
alesya26
Статус неизвестенalesya26
[e-mail скрыт]
#28[48083] 5 марта 2015, 14:36
Здравствуйте! Ситуация такова: планирую оформить временную регистрацию в однокомнатной квартире, где проживает собственник. Как будет осуществляться начисление коммунальных платежей? Лицо, которое получило временную регистрацию будет возмещать услуги жкх в 100% размере?

Заранее спасибо.
Анжела
Статус неизвестенАнжела
[e-mail скрыт]
#29[50890] 21 мая 2015, 9:50
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может у кого есть образец договора на возмещение коммунальных услуг.
Анжела
Статус неизвестенАнжела
[e-mail скрыт]
#30[50891] 21 мая 2015, 9:52
Анжела писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может у кого есть образец договора на возмещение коммунальных услуг.
между юр. лицами. так как наша организация передала часть здания в хозяйственное ведение а коммунальные платим мы.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники