В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

ИП как управляющий

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 95

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Zero85
Статус неизвестенZero85
[e-mail скрыт]
Минск
#11[31168] 8 октября 2013, 18:05
Главное, чтобы в Уставе было прописано, что исполнительным органом общества может быть управляющий-индивидуальный предприниматель, иначе затраты по вознаграждению управляющего ИП снимут с затрат.
При смене руководителя необходимо уведомить регистрирующий орган в течение 10 дней. Форма уведомления есть в базе и на сайте горисполкома.
Natali
Статус неизвестенNatali
[e-mail скрыт]
Беларусь
#12[31422] 16 октября 2013, 10:27
Подскажите, а кто подписывает акт выполненных работ за месяц от лица юр.лица с ИП управляющим?
И еще, может у кого есть форма акта выполненных работ?
alex123
Статус неизвестенalex123
[e-mail скрыт]
РБ, Брест
#13[35014] 28 января 2014, 16:56
Хотим назначить вместо директора управляющего-индивидуального предпринимателя. Вычитала следующее:
Цитата:

В соответствии с п.2 ст.50 ГК, место нахождения юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (административно-территориальная единица, населенный пункт, а также дом, квартира или иное помещение, если они имеются), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Отсюда следует вывод: местом нахождения организации, передавшей функции исполнительного органа управляющему - индивидуальному предпринимателю, становится место жительства физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, юридический адрес организации определяется местом нахождения исполнительного органа, т.е. управляющего. Следовательно,при назначении вместо директора управляющего - ИП изменяется юрадрес и требуется уведомлять государственные органы и контрагентов, вносить изменения в учредительные и банковские документы.
На мой взгляд, это, как минимум, странно. Действительно всё так сложно? На самом деле меняется юридический адрес?
екатерина
Статус неизвестенекатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[35180] 1 февраля 2014, 15:49
Здравствуйте! Необходимо зарегистрировать ИП с оказанием управленческих услуг, подскажите, пожалуйста, какой эото код по ОКЭДу..
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#15[37064] 14 марта 2014, 15:52
Добрый день. Помогите разобраться. Я являюсь наемным директором ЧУП. Открываю ООО с человеком. Хочу быть и там директором, но не могу по нашему законодательству. Могу ли я зарегистрироваться как ИП и быть управляющим на ООО? И если кроме меня первое время там не будет сотрудников(бухгалтерию будет вести аутсортинговая компания) - это ничего или так нельзя? могу ли я как управляющий подписывать все документы, договоры с клиентами и т.д? заранее благодарен..
alex123
Статус неизвестенalex123
[e-mail скрыт]
РБ, Брест
#16[39976] 19 июня 2014, 17:01
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может ли индивидуальный предприниматель быть управляющим сразу у нескольких юридических лиц.
Если может, то имеются ли какие-либо ограничения по количеству (например, не более, чем на 2 фирмах и т.п.)?
Спасибо.
Сергей Иванович
Статус неизвестенСергей Иванович
[e-mail скрыт]
Слоним
#17[40053] 23 июня 2014, 15:05
alexia8937 писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может ли индивидуальный предприниматель быть управляющим сразу у нескольких юридических лиц.
Если может, то имеются ли какие-либо ограничения по количеству (например, не более, чем на 2 фирмах и т.п.)?
Спасибо.
может, ограничений по количеству нет
Лариса5300
Статус неизвестенЛариса5300
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[40090] 24 июня 2014, 11:19
Ситуация: Предприятие возглавляет ИП-управляющий. Кроме него некоторые управленческие функции доверены иным людям (например, спецы по продажам уполномочены заключать договора, юрисконсульт уполномочен защищать интересы предприятия). Похоже, эти люди делают часть работы управляющего, этих людей более трех, и он этим всем руководит и одобряет их участие в своей деятельности, делегирует им часть своих дел.
Как мнение юристов: он привлекает этих заместителей к своей деятельности? Может, важно, чтоб доверенности заместителям выдавал не он ?
все документирование в строительстве, технадзор, техзаключение, судэкспертизы строительные
Лауреат конкурса «Персона года»
scotch
Статус неизвестенscotch
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#19[40091] 24 июня 2014, 11:33
Делегирование полномочий не является привлечением к своей деятельности. Например делегирование права заключать договора - целесообразно. А юрисконсульт по должности вообще-то имеет право представлять интересы организации. Особенно в суда и иных органах, потому что он все-таки юрист. И вообще, делегирование полномочий производится в целях упрощения документооборота, сокращения времени на подписание документов, доверия работы лицу более осведомленному в некоторых вопросах. Это может делать и штатный директор, но почему-то никого не смущает. ИП как управляющий должен обеспечивать функционирование организации и управление ей, получение прибыли и пр. И если для этого ему необходимо часть обязанностей передать другим людям - пожалуйста.

И как управляющий он может от имени юрлица выдать доверенность на право осуществления каких-то юридически значимых действий. А вот если он будет выдавать доверенности от своего имени как ИП, то да, это уже будет передача его функций как ИП.

Вы просили мнение.
Тася
Статус неизвестенТася
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#20[40851] 21 июля 2014, 14:53
подскажите пож. может ли ип управляющий еще быть оформлен как менеджер в данной фирме?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 34 пользователя.

Посмотреть все

Ближайшие праздники