В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

ИП как управляющий

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 63

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »
ksyha_949
Статус неизвестенksyha_949
[e-mail скрыт]
#1[19152]  29 ноября 2012, 13:38
Оценок нет
Подскажите пожалуйста,может ли директор ЧУПа нанять себе ИП на должность управляющего?Если да,то что для этого нужно?!
Marija
Статус неизвестенMarija
[e-mail скрыт]
#2[19157] 29 ноября 2012, 15:09
ksyha_949,
в данном случае нужно разграничивать собственника имущества ЧУП, директора ЧУП и управляющего.
По сути ИП как управляющий ЧУПа в данном случае является органом ЧУП (руководителем)с аналогичным функциям с директором, только с директором заключается трудовой договор (контракт), а с управляющим - гражданско-правовой договор на оказание управленческих услуг.

Согласно ст. 113 Гражданского кодекса,органом унитарного предприятия является руководитель (т.е. "директор"), который назначается собственником имущества и ему подотчетен. Собственник имущества унитарного предприятия - физическое лицо вправе непосредственно осуществлять функции руководителя.
Полномочия руководителя унитарного предприятия по решению собственника имущества могут быть переданы по договору другой коммерческой организации (управляющей организации) либо индивидуальному предпринимателю (управляющему).

Итого: руководителем ЧУПа может быть либо директор на основании трудового договора, либо управляющий-ИП на основании гражданско-правового договора.
Если у Вас руководителем станет управляющий, то нужно будет внести изменения в Устав ЧУП, предусмотрев там его правовой статус и полномочия. Соответственно, о чем будет необходимо в последующем уведомить банк, ФСЗН, Белгосстрах и т.д., а также указанные изменения в Устав нужно будет зарегистрировать в порядке п. 15,21 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйстования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь №1 от 16.01.2009 г. (в ред. от 28.05.2012)
ksyha_949
Статус неизвестенksyha_949
[e-mail скрыт]
#3[19228] 3 декабря 2012, 13:25
Спасибо большое за данную информацию.А могли бы Вы ещё подсказать такой вопрос:как правильно оформить чтобы управляющий ИП получал денежные средства за выполненую работу на свой счёт, а не как зарплату на карточку?
Marija
Статус неизвестенMarija
[e-mail скрыт]
#4[19251] 4 декабря 2012, 8:45
Специально укажите в договоре необходимое условие о порядке расчета, например:
"Заказчик оплачивает услуги, указанные в Акте, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты его подписания (истечения срока на его подписание и незаявления возражений в соответствии с подп. ___ настоящего Договора)".
Gala
Статус неизвестенGala
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[21973] 18 февраля 2013, 16:17
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у нас единственный учредитель ЧУПа он же и директор - назовем его Иванов Ю. Собираемся нанять ИП на должность управляющего - (родственники) Иванов П. Можно ли учредителю нашего ЧУПА Иванову Ю, который уже не будет являться директором, открыть свое ИП и работать с нашим ЧУПом как ИП?

Спасибо!
Марина.
Статус неизвестенМарина.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[29232] 16 августа 2013, 12:16
У нас такая ситуация: В ЧТУП был директор (он же учредитель, бухгалтер, кадровик и т.д. и т.п.), а также у него ИП. Потом уволился и стал управляющим, т.е. Управляющий ИП в ЧТУП. Какой договор надо составить?? Договор №___ об осуществлении функций исполнительного органа унитарного предприятия??? *HELP*
Сергей Иванович
Статус неизвестенСергей Иванович
[e-mail скрыт]
Слоним
#7[29245] 16 августа 2013, 14:59
Gala писал(а):
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у нас единственный учредитель ЧУПа он же и директор - назовем его Иванов Ю. Собираемся нанять ИП на должность управляющего - (родственники) Иванов П. Можно ли учредителю нашего ЧУПА Иванову Ю, который уже не будет являться директором, открыть свое ИП и работать с нашим ЧУПом как ИП?

Спасибо!
можно.
Марина. писал(а):
У нас такая ситуация: В ЧТУП был директор (он же учредитель, бухгалтер, кадровик и т.д. и т.п.), а также у него ИП. Потом уволился и стал управляющим, т.е. Управляющий ИП в ЧТУП. Какой договор надо составить?? Договор №___ об осуществлении функций исполнительного органа унитарного предприятия??? *HELP*
договор на оказание услуг по управлению организацией
Марина.
Статус неизвестенМарина.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[29252] 16 августа 2013, 15:16
Цитата:
Марина. писал(а):
У нас такая ситуация: В ЧТУП был директор (он же учредитель, бухгалтер, кадровик и т.д. и т.п.), а также у него ИП. Потом уволился и стал управляющим, т.е. Управляющий ИП в ЧТУП. Какой договор надо составить?? Договор №___ об осуществлении функций исполнительного органа унитарного предприятия??? *HELP*
договор на оказание услуг по управлению организацией
А может есть где??? в электронном варианте??? Очень бы помогли =-O
Лариса5300
Статус неизвестенЛариса5300
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[29300] 19 августа 2013, 18:12
Marija писала: "Если у Вас руководителем станет управляющий, то нужно будет внести изменения в Устав ЧУП, предусмотрев там его правовой статус и полномочия".
У нас такое, но изменение в устав не внесли, там и сям обзывают управляющего директором. За это наказывают? Поможет, если внести изменение с опазданием (перед закрытием ЧУП) ?
все документирование в строительстве, технадзор, техзаключение, судэкспертизы строительные
nataly-3105
Статус неизвестенnataly-3105
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[30098] 10 сентября 2013, 14:08
Подскажите пожалуйста, необходимо ли вносить в Устав изменения и регистрировать их, если у нас директор, он же Учредитель уволился, и назначен Управляющий ИП, с которым мы заключили договор на оказание услуг по управлению? И если необходима регистрация, можно ссылку на закон?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Юридический факультет БГУ
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 21 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники