В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Ликвидация предприятия - что делать работникам?

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 26

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
alexander
Статус неизвестенalexander
[e-mail скрыт]
#1[19040]  27 ноября 2012, 2:54
Оценок нет
Доброе время суток, предприятия ликвидируется, письменно нас за 2 мес не уведомляли, и говорят что пособия не будет,нас уволят по ст ликвидации и предложат работать на прежних условиях у другого нанимателя, что то вроде переводом, так вот, мне должны будут выплатить пособие если я откажусь работать на другого нанимателя?, и что требовать 3 мес пособие или 2 мес за неуведомление об увольнении
p.s контракт заканчивается через пол года.
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#2[19110] 28 ноября 2012, 15:14
Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя
Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:
1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;

Статья 43. Порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя
При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В случае предстоящего массового высвобождения работников наниматель обязан не менее чем за два месяца уведомить об этом органы государственной службы занятости населения с указанием профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда работников. Критерии массового высвобождения работников определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.

В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается.

В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем – с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.
Наниматель обязан вас уведомить письменно, о чем вы должны сделать письменную пометку на самом уведомлении типа "Ознакомлен
прошу заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в соотв. с ТК" либо просто "Ознакомлен". А 2 месячный срок уведомления уже наступил??
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#3[19111] 28 ноября 2012, 15:24
И еще, ст. 48 ТК РБ - При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.
Вам обязаны в любом случае выплатить выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. А в случае если вы пришли к согласию о замене предупреждения денежной компенсацией, то и денежную компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка. Но хочу обратить внимание, что замена предупреждения - это право нанимателя а не обязанность..
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
alexander
Статус неизвестенalexander
[e-mail скрыт]
#4[19124] 28 ноября 2012, 22:42
спс, чез неделю организацию выставляют на аукцион т.е 2-х месячного срока уведомления не было... на счёт выходного пособия говорят что не будет, новый владелец предоставит нам рабочие места на прежних условиях... но увальнение будет ведь по статье ликвидации... обязан наниматель выплатить его если я не согласен работать на нового нанимателя?
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#5[19127] 29 ноября 2012, 9:07
перевод в соответствии со ст. 30 ТК РБ допускается только с письменного согласия работника, если Вы не согласны с переводом то подлежите увольнению по п. 1 ст. 42 ТК РБ...выплата выходного пособия в связи с увольнением по указанному пункту предусмотрена ст. 48 ТК РБ, и наниматель обязан соблюдать требования этой нормы. Удачи Вам.
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
alexander
Статус неизвестенalexander
[e-mail скрыт]
#6[19166] 29 ноября 2012, 18:14
спасибо, так а что с уведомлением об увольнении? если небыло его.. выплаты не должно быть?
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#7[19172] 30 ноября 2012, 9:12
несоблюдение порядка уведомления при ликвидации - это нарушение со стороны нанимателя...повторюсь, что в том случае даже если Вас уведомили в установленном порядке, все равно наниматель решает выплачивать Вам замену предупреждения либо нет..выходное пособие выплачивается при увольнении в любом случае..
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
Лорпа
Статус неизвестенЛорпа
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[21211] 31 января 2013, 18:40
Прошу помощи!!! Ситуация такая, я была уволена с предприятия по ликвидации в 2009г, в январе 2013г я наконец-то получила 3-х месячный оклад, но выплаты были насчитаны без учета индексации, могу ли я сейчас потребовать на пересчет выплат, или уже поздно?
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#9[21215] 31 января 2013, 20:52
в Вашем случае, наниматель вообще мог и не выплачивать Вам никакой компенсации в связи с ликвидацией организации (предприятия) так как сроки исковой давности в 3 года истекли еще в 2012 году...в этот период Вы могли подавать иск о восстановлении нарушенного права...
Цитата:
могу ли я сейчас потребовать на пересчет выплат, или уже поздно?
*NO* повторюсь срок исковой давности пропущен...
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
pandochka2007
Статус неизвестенpandochka2007
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#10[21274] 2 февраля 2013, 15:43
Доброго Всем дня!!!!!!! Подскажите,пожалуйста.... Я госслужащий (зам. начальника управления). Вскоре (ориентировочно в апреле) у нас будет ликвидация, но точно никто не знает когда именно. Нас письменно уведомили о том,что не ранее чем через 2 месяца у нас произойдёт ликвидация.Было собрание и работникам сказали, что всем будет предложено трудоустройство, только под вопросом начальник управления и его заместители (в т.ч. и я)- могут им предложить работу на нижестоящей должности. Некоторые люди думают об отказе предложенной работы, но не уверены, что им будут выплачены все положенные выходные пособия, думают, что если откажешься от предложения, то будет статья увольнения не "ликвидация организации", а что-то типа "по соглашению сторон или по собственному желанию". P.S. Могу ли я отказаться в таком случае от предложения любой работы и будут ли соответствующие выплаты при ликвидации организации.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники