В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

отмена определения о судебном приказе

Рубрика: Процессуальное право
Ответов: 39

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Extravaganza
Статус неизвестенExtravaganza
[e-mail скрыт]
#11[76084] 20 февраля 2018, 9:52
Дубль №3.
Здравствуйте. Ситуация следующая.
Судебный приказ вынесен 24.10.2017 (осн.долг, пеня, % по договорам поставки). Отзыва не было, отмену не делали, так как на тот момент на предприятии не было юриста (печаль печальная). Было исполнительное, погасили все в полном объеме. Прилетает второе приказное о взыскании оставшейся части пени и % за оставшийся период, отбиваю, идем в исковое. И тут на стадии подготовки отзыва нахожу уведомление об одностороннем отказе истца от 3-х из 5-ти договоров поставки. Коротко: По этим 3-м договорам приказом от 24.10.2017 взыскана лишняя пеня: договоры расторгнуты с 31.08, а пеня по ним взыскана аж по 02.10 включительно. Цена вопроса получается значительная. Как лучше квалифицировать ситуацию и какое заявление подавать: по вновь открывшимся обстоятельствам, неосновательное обогащение, жалоба в порядке надзора или просто восстановление срока для отмены и отмена в части взыскания этой пени? Заранее большое спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#12[76085] 20 февраля 2018, 10:06
Не нужно так нервничать. Форум для того и создан - на нем высказывают свои мнения. Дубль 4 ненужен. Форумчане и без него обратят внимание на Ваш вопрос
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Extravaganza
Статус неизвестенExtravaganza
[e-mail скрыт]
#13[76087] 20 февраля 2018, 10:16
Бендер-Задунайский писал(а):
Не нужно так нервничать. Форум для того и создан - на нем высказывают свои мнения. Дубль 4 ненужен. Форумчане и без него обратят внимание на Ваш вопрос
Когда-нибудь это должно закончиться. По поводу "нервничать" не обольщайтесь, Вы явно не тот человек, который может заставить меня нервничать. Я просто не хотела тратить свое время на вопрос, ответ на который мне давно известен. И мнения Вашего по нему я не спрашивала, как уже было Вам сказано. Но раз иным образом никак невозможно прекратить Вашу истерику, я Вам отвечу, так уж и быть:
Согласно п.3 ст.420 ГК в случае одностороннего отказа от договора, когда такой отказ допускается соглашением сторон, договор считается расторгнутым. В соответствии с п.1 ст.423 ГК при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
Исходя из ст.311 и 312 ГК неустойка как способ исполнения обязательства должна предусматриваться письменным соглашением сторон. Условие о неустойке было определено пунктом договора.
С момента прекращения договора вследствие заявления отказа от договора обязательства сторон, в т.ч. обязательство по уплате неустойки, прекратились. Письменное соглашение сторон о неустойке после расторжения договора отсутствует.
"Поэтому выводы суда в части взыскания неустойки за период после отказа от договора противоречат материалам дела, указанная сумма неустойки взыскана неправомерно в нарушение положений ст.311, 312 и п.1 ст.423 ГК."; "Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что с 6 июня 2009 г. инвестиционный договор считается расторгнутым, следовательно, требование о взыскании пени за период после прекращения действия инвестиционного договора (с 1 по 10 августа 2009 г.) не подлежит удовлетворению. Апелляционная и кассационная инстанции подтвердили правильность выводов суда первой инстанции"(комментарии принадлежат кандидатам юридических наук, доцентам, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, в том числе небезызвестной Вам (если уж вы позиционируете себя как "супер-мега-юрист) госпоже Бакиновской).
И вот Вам на десерт аналогия:
"Пункт 39 Постановления Пленума ВХС №1:
по смыслу пункта 1 статьи 366 ГК арендодатель вправе потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в период после прекращения договора аренды до возврата имущества;
в период после прекращения договора аренды до возврата имущества арендодатель не вправе требовать с арендатора неустойки (штрафа, пени), установленной в прекратившем свое действие договоре аренды, исходя из норм статей 311, 378, 423, 593 ГК."

А так беспокоящие Вас вопросы мировой справедливости и несовершенства законодательства - это уже не мои проблемы. С ними обращайтесь хоть ВС РБ, хоть к господину Президенту. Надеюсь теперь Вы уйметесь и дадите мне получить ответ на волнующий меня, в не Вас, вопрос.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#14[76088] 20 февраля 2018, 10:23
:-D
да ради Бога
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Extravaganza
Статус неизвестенExtravaganza
[e-mail скрыт]
#15[76089] 20 февраля 2018, 10:25
Серсея писал(а):
Дубль №3.
Здравствуйте. Ситуация следующая.
Судебный приказ вынесен 24.10.2017 (осн.долг, пеня, % по договорам поставки). Отзыва не было, отмену не делали, так как на тот момент на предприятии не было юриста (печаль печальная). Было исполнительное, погасили все в полном объеме. Прилетает второе приказное о взыскании оставшейся части пени и % за оставшийся период, отбиваю, идем в исковое. И тут на стадии подготовки отзыва нахожу уведомление об одностороннем отказе истца от 3-х из 5-ти договоров поставки. Коротко: По этим 3-м договорам приказом от 24.10.2017 взыскана лишняя пеня: договоры расторгнуты с 31.08, а пеня по ним взыскана аж по 02.10 включительно. Цена вопроса получается значительная. Как лучше квалифицировать ситуацию и какое заявление подавать: по вновь открывшимся обстоятельствам, неосновательное обогащение, жалоба в порядке надзора или просто восстановление срока для отмены и отмена в части взыскания этой пени? Заранее большое спасибо!
svetlana
Статус неизвестенsvetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь
#16[76092] 20 февраля 2018, 12:15
1. Вами скажем так, чтоб добровольно( то нет- Исполнительное Производство)перечислены деньги для исполнения несуществующего обязательства (п. 4 ст. 978 ГК). Суд может установить, что неосновательное обогащение в этом случае не возвращается.
2.Пойти путём восстановления срока для отмены и отмена в части(если сможете убедить, что причины его пропуска были уважительными)???.
Как вариант, я склоняюсь больше к отмене судебного приказа по вновь открывшимся обстоятельствам===
Согласно ч. 1 ст. 319 ХПК судебные постановления, вступившие в законную силу, принявший их экономический суд вправе пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам.
Одно из оснований для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам - обстоятельство, опровергающее выводы суда, которое не было и не могло быть известно заявителю и суду, рассматривающему экономические дела.
Также будут интересны мнения других коллег.....
Extravaganza
Статус неизвестенExtravaganza
[e-mail скрыт]
#17[76093] 20 февраля 2018, 13:16
svetlana писал(а):
1. Вами скажем так, чтоб добровольно( то нет- Исполнительное Производство)перечислены деньги для исполнения несуществующего обязательства (п. 4 ст. 978 ГК). Суд может установить, что неосновательное обогащение в этом случае не возвращается.
2.Пойти путём восстановления срока для отмены и отмена в части(если сможете убедить, что причины его пропуска были уважительными)???.
Как вариант, я склоняюсь больше к отмене судебного приказа по вновь открывшимся обстоятельствам===
Согласно ч. 1 ст. 319 ХПК судебные постановления, вступившие в законную силу, принявший их экономический суд вправе пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам.
Одно из оснований для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам - обстоятельство, опровергающее выводы суда, которое не было и не могло быть известно заявителю и суду, рассматривающему экономические дела.
Также будут интересны мнения других коллег.....
Большое спасибо. Я, конечно, склонялась к восстановлению срока и отмене, но Вы правы, уважительные причины - в них все упирается. Юриста нет - это наши проблемы, а не суда(
Маргарита
Статус неизвестенМаргарита
[e-mail скрыт]
Беларусь
#18[76094] 20 февраля 2018, 13:21
Берут огромные сомнения по поводу:
svetlana писал(а):
Одно из оснований для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам - обстоятельство, опровергающее выводы суда, которое не было и не могло быть известно заявителю и суду, рассматривающему экономические дела.
Данная информация была известна Истцу и Ответчику.НО Ответчик не посчитал нужным написать возражение, основываясь на эти уведомления, представить их в суд при рассмотрении дела. Получается Ответчик не признал их юридическую значимость, а вот исковые требования признал полностью.Суд принимает к рассмотрению документы, предоставляемые сторонами, И НЕ ЗАПРАШИВАЕТ ДОКУМЕНТЫ, ЛЕЖАЩИЕ ГДЕ-ТО с СТОЛЕ. Стороны посчитали-признали, что эта переписка не относится к существу рассматриваемого спора. В связи с чем на основании предоставленных заинтересованными сторонами документов, Судом дело рассмотрено по существу.
Более того, нам не известен порядок отказа от исполнения условий данных договоров сторонами, как оговорены эти условия в самих договорах, был ли ответ на эти "уведомление об одностороннем отказе истца от 3-х из 5-ти договоров поставки".
Ведь отправленное уведомление об одностороннем расторжении договора, при определенных условиях, еще не значит, что договор расторгнут.
Не вижу ни одного основания, что бы оспорить принятое и исполненное решение.НО ЭТО МОЕ МНЕНИЕ. *YES*
Extravaganza
Статус неизвестенExtravaganza
[e-mail скрыт]
#19[76095] 20 февраля 2018, 14:29
Я как раз сейчас занимаюсь доказыванием того, что имел место односторонний отказ, а не односторонне расторжение)) Суд 22.02, по предварительному вроде как судья на моей стороне. Я все думаю, как было бы хорошо, чтобы в решении этот факт был установлен, тогда можно было бы приложить его копию к заявлению об отменен судебного приказа (с ходатайством о восстановлении пропущенного срока).
Кстати, может у кого есть опыт предъявления "железо-бетонных уважительных причин" пропуска срока для отмены судебного приказа?)) А то у нас они...мягко говоря, "целофановые" *PARDON*
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#20[76096] 20 февраля 2018, 14:37
Цитата:
Я как раз сейчас занимаюсь доказыванием того, что имел место односторонний отказ, а не односторонне расторжение))
Одностороннего расторжения вообще быть не может)))))
Может быть только заблуждение стороны, что она расторгла договор в одностороннем порядке))))))

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники