В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Задолженность по алиментам

Рубрика: Уголовное право
Ответов: 105

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Rina
Статус неизвестенRina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#41[61044] 2 мая 2016, 15:19
Добрый день. 1.Подскажите пожалуйста, если алименщик стоит на учете в центре занятости, то он плати 50% БПМ или 25% (один ребенок) от средней заработной платы по РБ?
2. Должен ли судебный исполнитель объяснять какую сумму платить по алиментам, если человек не работает, как он (суд.испол.) насчитал неустойку и как ее погасить если опять же человек стоит в центре занятости на учете как временно безработный?
3. Несет ли какую-нибудь ответственность судебный исполнитель за свои неправильные расчеты, либо у него все расчеты являются правильными, несмотря на информацию указанную в нормативке?
Rina
Статус неизвестенRina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#42[61045] 2 мая 2016, 15:20
Добрый день. 1.Подскажите пожалуйста, если алименщик стоит на учете в центре занятости, то он плати 50% БПМ или 25% (один ребенок) от средней заработной платы по РБ?
2. Должен ли судебный исполнитель объяснять какую сумму платить по алиментам, если человек не работает, как он (суд.испол.) насчитал неустойку и как ее погасить если опять же человек стоит в центре занятости на учете как временно безработный?
3. Несет ли какую-нибудь ответственность судебный исполнитель за свои неправильные расчеты, либо у него все расчеты являются правильными, несмотря на информацию указанную в нормативке?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#43[61050] 2 мая 2016, 16:03
1. алименты платятся на 1 ребенка в размере 25% от зп либо иного дохода, но не менее 50 % бюджета прожиточного минимума
2. напишите официальное письмо в адрес судисполнителя в двух экземплярах о предоставлении полной информации о расчете, придите и зарегистрируйте письмо в канцелярии и пусть на вашем экземпляре проставят дату и подпись принятия (а то бывает отправляешь им письмо а оно "типа не дошло"). мне такую информацию предоставляли даже устно - это не тайна.
3. суд исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения, однако максимально она ограничивается лишением премии. У меня была ситуация судисполнитель неправильно рассчитала задолженность, а вообще - насчитала задолженность, которой не было, через суд в течение полугода апелляционная инстанция признала данный расчет задолженности неправильным, однако уже через нежделю после решения суда исполнитель составляет новый расчет с новыми цифрами, немного измененный и начинается все сначала ))
Поэтому требуйте в суде отмены задолженности за определенный период.
dubok.83
Статус неизвестенdubok.83
[e-mail скрыт]
#44[65951] 23 ноября 2016, 23:46
Здравствуйте. Помогите советом. Мой бывший муж уволился в ноябре 2015г. В декабре устроился на работу, и не уведомил об этом судебного исполнителя. Проработал месяц и опять уволился, переведя мне в январе 1 млн.(сколько он заработал я не знаю). Затем не работал и не перечислял ничего 4 месяца. С июня периодически перечисляет то 500 тыс , то 1 млн в месяц. До сих официально не работает. Накопился долг более 15 млн. Могу ли я написать на него заявление за уклонение от уплаты алиментов?
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#45[65953] 24 ноября 2016, 11:12
dubok.83 писал(а):
Здравствуйте. Помогите советом. Мой бывший муж уволился в ноябре 2015г. В декабре устроился на работу, и не уведомил об этом судебного исполнителя. Проработал месяц и опять уволился, переведя мне в январе 1 млн.(сколько он заработал я не знаю). Затем не работал и не перечислял ничего 4 месяца. С июня периодически перечисляет то 500 тыс , то 1 млн в месяц. До сих официально не работает. Накопился долг более 15 млн. Могу ли я написать на него заявление за уклонение от уплаты алиментов?
Имеете право, если не получается у вас договориться и если перечислений нет более 3 мес.
Tatianka
Статус неизвестенTatianka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#46[65976] 24 ноября 2016, 14:59
mariyatab писал(а):
dubok.83 писал(а):
Здравствуйте. Помогите советом. Мой бывший муж уволился в ноябре 2015г. В декабре устроился на работу, и не уведомил об этом судебного исполнителя. Проработал месяц и опять уволился, переведя мне в январе 1 млн.(сколько он заработал я не знаю). Затем не работал и не перечислял ничего 4 месяца. С июня периодически перечисляет то 500 тыс , то 1 млн в месяц. До сих официально не работает. Накопился долг более 15 млн. Могу ли я написать на него заявление за уклонение от уплаты алиментов?
Имеете право, если не получается у вас договориться и если перечислений нет более 3 мес.
Дополню. Судя по вопросу бывший муж периодически перечисляет Вам деньги. Т.е. если он делает это чаще, чем раз в 3 месяца, то за уклонение от уплаты алиментов Вы не можете его привлечь к ответственности. Т.к. он не уклоняется, а периодически Вам их перечисляет. А вот по поводу долга (если он рассчитан суд. исполнителем, а не Вы сами его откуда-то взяли), то идите к суд. исполнителю и пишите заявление. Пусть работает.
dubok.83
Статус неизвестенdubok.83
[e-mail скрыт]
#47[65980] 24 ноября 2016, 18:23
Спасибо. Какое именно заявление можно написать судебному исполнителю? И вообще как заставить судебного исполнителя работать? Никакой работы с ним она не проводит и даже не знает номера его телефона. И можно ли как-то использовать тот факт, что он официально работал 1 месяц, о чем не уведомил исполнителя и не заплатил полагающиеся алименты?
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#48[65999] 25 ноября 2016, 12:26
dubok.83 писал(а):
Спасибо. Какое именно заявление можно написать судебному исполнителю? И вообще как заставить судебного исполнителя работать? Никакой работы с ним она не проводит и даже не знает номера его телефона. И можно ли как-то использовать тот факт, что он официально работал 1 месяц, о чем не уведомил исполнителя и не заплатил полагающиеся алименты?
Перед тем как писать какие-то ни было заявления сходите на прием к суд.исполнителю и уточните какие действия им предпринимались для взыскания задолженности, попросите посмотреть в базу ФСЗН работает ли ваш муж официально, уточните направлялись ли ему повестки, делались ли запросы в банки, на предмет имеющейся недвижимости и транспорт.средств. Также советую после получения устной информации написать заявление об ознакомлении с делом лично, как ознакомитесь сделайте отметку в конце дела, что ознакомились с делом и поставьте дату. Тогда и увидите занимался ли суд.исполнитель взысканием задолженности или нет. Если не занимался, то попросите его это сделать и периодически ходите на прием и просите отчёта, как устного, так и письменного (об этом можете просить в письме). После, если ничего не удается взыскать и ваш муж не платит алименты более 3 мес. подряд вы можете написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности.
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Беларусь
#49[66558] 24 декабря 2016, 10:33
День добрый.
Ситуация такова. В декабре 2014 теперь уже бывшая супруга подала на алименты (трое детей), в 2015-м официально я отработал лишь полтора месяца (в самом его начале), соответственно с копеечной зарплаты были такие же нищие алименты, потом в течение полугода с переменным успехом пытался трудоустроиться в России, т.е. алименты платил не в требуемом объеме и нерегулярно (пресловутые три месяца неуплаты определенно были). С декабря 2015 года плачу алименты исправно без пропусков, но до необходимых 3,5 млн.(50% от среднего заработка по стране) дотягивал буквально пару раз, в основном сумма колебалась в районе 2-3млн. В ноябре этого года был вызван к суд.исполнителю и ознакомлен с суммой набежавшего долга (более 50млн.), кроме того она настаивала чтобы так или иначе разобрался с ситуацией в самое ближайшее время, иначе, мол, с нее требуют заведения на меня уголовного дела. Насколько это реально в моей ситуации? И что мне делать дальше? Официально я не трудоустроен, но в случае необходимости с этим проблем не будет.
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#50[66559] 24 декабря 2016, 14:21
Цитата:
Официально я не трудоустроен, но в случае необходимости с этим проблем не будет.
Чтобы не было оснований для привлечения вас к уголовной ответственности нужно перечислять алименты бывшей супруге, это либо самостоятельно переводами либо ваше место работы будет переводить. К сведению, суд.исполнитель уголовные дела не возбуждает, ваша жена может ей передать заявление о привлечении вас к уголовной ответственности, которое она д.б. передать в органы милиции. Там уже и будет решаться этот вопрос.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники