В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Пеня)

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 30

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
Angel Luky
Статус неизвестенAngel Luky
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лида
#1[17114]  20 сентября 2012, 15:11
Оценок нет
Подскажите пожалуйста, если в договоре поставки не укзаны сроки оплаты за товар, подскажите где прописано в какие сроки должно будет произвестись оплата??????
dzyaniska
Статус неизвестенdzyaniska
[e-mail скрыт]
Беларусь, Мозырский район
#2[17115] 20 сентября 2012, 15:18
Свиток: ГК
Статья 456. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными актами законодательства или договором купли-продажи либо не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором не предусмотрена рассрочка в оплате переданного товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 366 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законодательством или договором.
stop-gai.by
Angel Luky
Статус неизвестенAngel Luky
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лида
#3[17117] 20 сентября 2012, 15:49
это да я согласно, ну вот в чем проблема, мы поставили им уже в июле, а вот теперь я пишу претензию, читая договор там прописано, мол в случае поставки товара без оплаты оплата производится согласно протоколу согласования цен, но такого протокола нету и небыло никогда, просто юрист забыл вставить конкретные даты в договор и я просто незнаю с кого момента начинать считать пеню???(((
LOGMIR
Статус неизвестенLOGMIR
[e-mail скрыт]
Гондурас, Тегусигальпа
#4[17119] 20 сентября 2012, 16:15
9. В случае, когда срок оплаты поставленного товара договором не установлен и не установлен порядок определения такого срока, а расчеты производятся платежными поручениями, просрочка покупателя наступает по истечении установленного срока для осуществления банковского перевода, который исчисляется со дня, следующего за днем получения товара.
Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.12.2004 N 13
"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Республики Беларусь о договоре поставки"
Хотел сам написать, но ссылка на документ, не искажая содержание своими мыслями, будет правильней :)
Ekaterina
Статус неизвестенEkaterina
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[20718] 18 января 2013, 16:40
Всем здравствуйте. Не откажите в помощи. Делаю в первый раз. Ситуация такая: Покупателю отгружен товар по договору поставки, в котором предусмотрена 100 % предоплата. Было 3 отгрузки, что подтверждается ТТН. Деньги никто не перечисляет. Договором пеня за просрочку оплаты не предусмотрена. Пишем претензию. Можем ли мы взыскать пеню по истечении 7-ми дневного срока уведомления(Ст 295 ГК)? И за какой период её правильно расчитывать? Допустим, дата выставления претензии-21.01.2013. 7 дней отсчитываем от даты получения уведомления о получении претензии. А дальше как считать? А проценты за пользование чужими денежными средствами за какой период расчитываются? Со следующего дня после первой отгрузки по дату выставления претензии? Немного сумбурно, наверное, :-[ Буду благодарна Вашим разъяснениям.
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#6[20722] 18 января 2013, 17:03
Цитата:
П. 61 Положения о поставках товаров.
Досрочная поставка товара может производиться с согласия покупателя.
в договоре указаны сроки поставки товара, и раньше срока поставку можно осуществлять лишь с согласия покупателя, иначе он может быть просто не в состоянии принять и (или) оплатить товар.

Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются с первого дня просрочки по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законодательством или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок.
Цитата:
А проценты за пользование чужими денежными средствами за какой период рассчитываются? Со следующего дня после первой отгрузки по дату выставления претензии?
Со следующего дня после первой отгрузки - нет, ведь договором не предусмотрен срок оплаты на следующей день после отгрузки.
Ekaterina
Статус неизвестенEkaterina
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[20727] 18 января 2013, 18:48
Спасибо, Михан. Что же тогда делать? Понятно,что всё осуществлялось неправильно. Но, есть договор с предоплатой, и есть поставка товара. Директора между собой так договорились. Видимо, надеялись, что проплата будет. А на выходе с октября не платят. Получается можно только основной долг с них трясти? Наша бухгалтерия требует, чтоб я включила им всё, что только можно. %) Могу ли я считать им пеню в соответствии со ст. 295 ГК? Что вообще можно сделать в подобной ситуации?
Белка Стрелка
Статус неизвестенБелка Стрелка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[21047] 26 января 2013, 15:39
Добрый день! Договором купли-продажи предусмотрена пеня за недопоставку Товара. Можно ли также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму недопоставленного Товара? Также по этому договору купли-продажи сделана предоплата-частично товар поставлен,частично нет. Можно ли на сумму предоплаты (не на всю, а на которую не допоставлен Товар) насчитать пеню???
Белка Стрелка
Статус неизвестенБелка Стрелка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[21063] 27 января 2013, 21:01
:'( :-(
ALLISSA
Статус неизвестенALLISSA
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#10[21071] 28 января 2013, 9:42
Angel Luky писал(а):
это да я согласно, ну вот в чем проблема, мы поставили им уже в июле, а вот теперь я пишу претензию, читая договор там прописано, мол в случае поставки товара без оплаты оплата производится согласно протоколу согласования цен, но такого протокола нету и небыло никогда, просто юрист забыл вставить конкретные даты в договор и я просто незнаю с кого момента начинать считать пеню???(((
Согласно статье 486 ГК Республики Беларусь покупатель оплачивает поставленные товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
В силу пункта 5 статьи 424 ГК Республики Беларусь к отдельным видам договора купли-продажи (в т.ч. поставка) положения, предусмотренные в параграфе "Общие положения о купле-продаже" применяются, если иное не предусмотрено ГК Республики Беларусь и иными актами законодательства об этих видах договоров.
Пунктом 67 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утв. постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь 08.07.1996 г. N 444 (в ред. постановлений Совмина от 20.08.1998 N 1318, от 02.06.2000 N 797) установлено, что в случае отсутствия в договоре указания о сроке платежа покупатель обязан оплатить товар до непосредственной его поставки (передачи) поставщиком (предварительная оплата).
В соответствии со статьей 456 ГК Республики Беларусь покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара.В связи с вышеназванными нормами, ответчик обязан был произвести расчет за полученный по ТТН товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара.
Согласно статье 290 ГК Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.
Таким образом считать пеню надо со дня передачи товара по ттн.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 44 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники