В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Надзорная жалоба

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 48

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

LOGMIR
Статус неизвестенLOGMIR
[e-mail скрыт]
Гондурас, Тегусигальпа
#21[17061] 19 сентября 2012, 12:47
LOGMIR писал(а):
ХПК Республики Беларусь
Статья 303. Право на подачу жалобы в порядке надзора

Жалобу в порядке надзора вправе подать лица, участвующие в деле, а также лица, чьи права и законные интересы нарушены судебным постановлением, вынесенным по делу.
Жалоба в порядке надзора принимается к рассмотрению, если заявителем исчерпаны все имеющиеся средства правовой защиты в хозяйственных судах апелляционной и кассационной инстанций, а также если причины, по которым не была подана апелляционная или кассационная жалоба, признаны уважительными.

В разных кодексах по разному называются "жалобы", однако по сути, всего лишь отличаются категорией рассматриваемых споров и субъектами правоотношений.
Дополнительно обращаю внимание, что лицо, подающее жалобу, называется "заявитель". Однако, увы, "вежественные юристы" называют их "жалобщиками" =-O
Phoenix
Статус неизвестенPhoenix
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#22[17062] 19 сентября 2012, 12:47
Уважаемые коллеги!
Не превращайте форум в посмешище. хотите поливать друг друга грязью или упрекать в непрофессионализме - Вам на другие сайты.
Проявите, пожалуйста, уважение если ни к себе, то во всяком случае к нашей с Вами общей профессии.
"Being powerful is like being a lady. If you have to tell people you are, you aren’t."
novaj93
Статус неизвестенnovaj93
novaj93@mail.ru
#23[17079] 19 сентября 2012, 14:13
Уважаемые господа юристы. Позвольте представиться - модератор форумов Юрисконсульт, Экономист, Кадровик. К сожалению, наше знакомство и происходит при таких печальных обстоятельствах.
Строго говоря, за высказанные в топике мысли бана заслуживают все. В дальнейшем попрошу всех воздерживаться от нарушения установленных Администрацией ОДО "Профигруп" Правил форума. Топик будет отредактирован. При повторном нарушении в любом (не только в этом) топике к пользователям будут применены санкции.
novaj93
Статус неизвестенnovaj93
novaj93@mail.ru
#24[17082] 19 сентября 2012, 14:31
Пожалуйста, продолжайте общение. Но исключительно по теме и не нарушая Правил форума. При нарушении хотя бы одним из участников дискуссии требования модератора о соблюдении Правил топик будет удален.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#25[40330] 1 июля 2014, 9:29
образцы с официального сайта Могилевского облсуда http://www.mogoblsud.by/doki.htm
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
SuperMari
Статус неизвестенSuperMari
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#26[49341] 6 апреля 2015, 13:50
Добрый день. Просветите, не могу просветиться сама по тому как в упор не вижу ответов на имеющиеся вопросы.
Существуют ли сроки на подачу жалобы в порядке надзора прокурору (административка)? По поводу госпошлины: уплачивается одна госпошлина или как в суде с каждого треборвания:
- провести проверку в порядке надзора материалов дела об административной ответственности
- установить законность и обоснованность применения административного взыскания
Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#27[49343] 6 апреля 2015, 14:09
Независимо от применяемого судом первой инстанции кодекса, порядок подачи надзорной жалобы все тот же. Вы же обжалуете решение суда. Поэтому срок - три года со дня вступления решения в силу. Требование у вас одно - отменить решение суда, поэтому пошлина уплачивается в зависимости от количества штук жалоб. При решении вопроса об отмене решения суда надзорная инстанция изучает его вместе со всем делом, поэтому приведенные вами требования можно и не выдвигать, это и так должно быть сделано.
SuperMari
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#28[49344] 6 апреля 2015, 14:19
Сергей спасибо за отклик. Но проясните темным пожалуйста.
Собираюсь обжаловать решение административной комиссии районной администрации города.
Я наверное что-то не понимаю, откуда 3 года? Меня смущает тот факт, что главой 12 ПИКоАП предусмотрен срок обжалования вступивших в законную силу постановлений по делу об администратиных правонарушениях. Я наверное мешаю боб с горохом.Разъясните пожалуйста.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#29[49348] 6 апреля 2015, 14:43
А-а-а! Я думал, вы решение суда хотите обжаловать. Так это не жалоба в порядке надзора, в кодексе даже такого понятия нет. Просто пишется обращение к прокурору, он его рассматривает, и если сочтет нужным, подает протест на решение.
SuperMari
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#30[49407] 7 апреля 2015, 14:52
Сеоргей, спасибо Вам большое. Ообращение прокурора в рамках Закона об обращениях? Госпошлину не оплачивать?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 36 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники