В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Право подписи

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 27

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Stanislavusplus
Статус неизвестенStanislavusplus
[e-mail скрыт]
#21[80919] 26 февраля 2019, 8:44
Здравствуйте!

Бытуют различные мнения по поводу порядка подписания. Вот выдержка из статьи в ILex "Путеводитель по кадровым вопросам
"Руководитель организации"(ООО "ЮрСпектр")(по состоянию на 14.01.2019)на эту тему:

4.2. Подписание документов лицом, исполняющим обязанности

руководителя организации



Зачастую на практике возникает вопрос: каким образом лицо, исполняющее обязанности руководителя, должно подписывать документы?

При возложении исполнения обязанностей руководителя на другое лицо, как правило, за последним сохраняется его прежняя должность (при совмещении должностей, временном переводе в связи с производственной необходимостью, заместительстве). Именно эта должность указана в трудовом договоре, трудовой книжке и т.п. Поскольку согласно ч. 3 п. 57 Инструкции по делопроизводству реквизит "Подпись" состоит из наименования должности лица, подписавшего документ, собственноручной подписи и ее расшифровки (инициалы, фамилия), полагаем, что при подписании документов лицо, назначенное исполняющим обязанности руководителя, должно указывать свою должность согласно трудовому договору.




Об оформлении кадровых документов см. путеводитель по кадровым вопросам "Делопроизводство в кадрах".



Пример. Начальник внешнеэкономического отдела временно переведен для замещения отсутствующего директора (ст. 33, 68 ТК). При подписании документов (писем, приказов и т.д.) в реквизите "Подпись" следует указывать:



"Начальник внешнеэкономического отдела Подпись А.Б.Волков".



В случае выполнения обязанностей руководителя его заместителем в силу должностной инструкции в реквизите "Подпись" указывается должность заместителя. Не допускается ставить предлог "За" или косую черту перед наименованием должности

В то же время ч. 13 п. 57 Инструкции по делопроизводству допускается использование сокращения "И.о." (исполняющий обязанности). Указанная норма противоречит ч. 3 п. 57 Инструкции по делопроизводству, согласно которой при подписании, утверждении, согласовании документа необходимо указывать фактическую должность лица, подписавшего документ. Ни в Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь "Занятия", утвержденном постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.07.2017 N 33, ни в выпусках ЕКСД не предусмотрена должность "исполняющий обязанности".

Некоторые специалисты рекомендуют в целях информирования заинтересованных лиц о временном статусе лица, подписавшего документ, и о его реальной должности в реквизите "Подпись" указывать, что оно является исполняющим обязанности руководителя, и его фактическую должность.



Пример.



И.о. директора -

главный инженер Подпись И.И.Кухаревич



В случае перевода на должность руководителя организации другого работника в соответствии со ст. 30 ТК с заключением трудового договора (контракта, трудового договора на неопределенный срок, на время выполнения обязанностей отсутствующего работника) при подписании документов указывается должность руководителя.



Пример.



Директор Подпись С.В.Соловьев


Лично мне нравится больше всего вариант

"И.о. директора -

главный инженер Подпись И.И.Кухаревич"
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Статус неизвестенГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
blanka85@inbox.ru
ГРОДНО
#22[81792] 23 апреля 2019, 13:09
если на работника по доверенности возложены ( на пару дней) обязанности директора, мне достаточно тогда под документами ставить реальную должность работника (который по доверенности), и нет необходимости писать исполняющий обязанности директора, экономист. так?
blanka85@inbox.ru
Stanislavusplus
Статус неизвестенStanislavusplus
[e-mail скрыт]
#23[81794] 23 апреля 2019, 13:51
В реквизите "Подпись", а также реквизитах "Гриф утверждения" и "Гриф согласования" указываются фактическая должность лица, подписавшего (утвердившего, согласовавшего) документ, его инициалы и фамилия. Допускается использование сокращений "Зам." ("заместитель"), "И.о." ("исполняющий обязанности"). Не допускается ставить предлог "За" или косую черту перед наименованием должности.

Т.е. ставится фактическая должность лица, подписавшего документ.
belaya
Статус неизвестенbelaya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#24[83071] 3 августа 2019, 23:09
Добрый день. Подскажите как быть, если договор был подписан И.О., не руководителем, (без обозначения этого в преамбуле и в реквизитах). То есть на месте подписи директора и напротив должности и инициалов директора - подпись И.О.
В случае возникновения разногласий как правильно поступить? Как к данному может отнестись суд?
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#25[83072] 4 августа 2019, 14:18
Какая разница что было написано. Главное чтобы были полномочия на подпись
belaya
Статус неизвестенbelaya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#26[83078] 4 августа 2019, 23:07
Kodek писал(а):
Какая разница что было написано. Главное чтобы были полномочия на подпись
Полномочия на подпись то есть, но получается, что за директора подписался И.О. под инициалами директора (обычно в договоре пишут в таком случае конкретную должность подписывающего и полномочия - доверенность)
Вопрос в том, как потом в случае судебного спора будет воспринято судом? То есть, предоставив доверенность, мы по сути обоснуем подпись И.О. напротив инициалов директора ?
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#27[83084] 5 августа 2019, 9:10
Для суда и иных правоохранительных органов важно чтобы были полномочия на подпись. А соблюдение требований инструкции по делопроизводству - второстепенно
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Минск
#28[83087] 5 августа 2019, 9:59
belaya писал(а):
Kodek писал(а):
Какая разница что было написано. Главное чтобы были полномочия на подпись
Полномочия на подпись то есть, но получается, что за директора подписался И.О. под инициалами директора (обычно в договоре пишут в таком случае конкретную должность подписывающего и полномочия - доверенность)
Вопрос в том, как потом в случае судебного спора будет воспринято судом? То есть, предоставив доверенность, мы по сути обоснуем подпись И.О. напротив инициалов директора ?
поддерживаю ответ Kodek
даже если не уполномочено, но были действия впоследствии от уполномоченного (платеж произведен руководителем, он же акт приемки подписал и т.п.) -применяем понятие "одобрение сделки" и ни от кого никаких вопросов.
если от такого договора наступил ущерб (контрагентом товар полученный от вас не оплачен, что повлекло безнадежную дебиторку и т.п.) - вопросы будут.
если формально не соблюдена расшифровка подписи - могут отразить в акте как нарушение, но не более того.
в основном главное, чтобы полномочия хоть как-то де-юре были зафиксированы где-нибудь
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники