В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Право подписи

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 27

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
anzhei
Статус неизвестенanzhei
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[16624]  6 сентября 2012, 14:17
Оценок нет
Доброго времени суток! Будьте добры, подскажите может ли ли заведующий хозяйством (система образования) быть назначенным исполняющим обязанности директора учреждения (к примеру на время отпуска руководителя), а также имеет ли завхозяйством право подписи на финансовых документах, с учётом того, что является материально ответственным лицом? Каким НПА регулируется? Спасибо за помощь!
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[16711] 11 сентября 2012, 10:04
Добрый день.
Может, если в УО нет заместителя руководителя. Договор о материальной ответственности не является препятствием для выполнения им обязанностей временно отсутствующего работника (директора).
Только в приказе о возложении обязанностей на время отсутствующего работника и доверенности четко изложите объем передаваемых ему полномочий.
Джаз называли музыкой для богатых, джаз называли музыкой для бедных, но джаз всегда оставался музыкой для умных... (с)
Алиса
Статус неизвестенАлиса
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[22614] 13 марта 2013, 11:53
Подскажите пожалуйста, директор идет в отпуск, заместителей нет. Написали приказ на возложение обязанностей на главного бухгалтера. Вообще право подписи у нас в организации имеет только директор. Может ли главный бухгалтер теперь на время отпуска подписывать договора на оказание услуг ( наши договора т.к. услуги оказываем мы), на основании этого приказа. И как писать в договорах правильно "и.о.директора Иванова и.и." или нужна какая-то еще доверенность?
Marija
Статус неизвестенMarija
[e-mail скрыт]
#4[22616] 13 марта 2013, 13:00
Алиса, применительно к договорам право представления интересов юридического лица "вовне" как право совершения сделок от имени субъекта хозяйствования всех его работников кроме уставного руководителя (например, директора)помимо внутреннего приказа должно быть подтверждено доверенностью или иной гражданско-правовой сделкой (одного внутреннего приказа не достаточно, т.к. он регламентирует только внутренние полномочия)в соответствии со ст. 183 ГК.
В договоре нужно указывать И.О. директора ООО "__________" на основании доверенности №__ от "___" __________ 20__г."

Исключения:по ст.183 ГК - полномочия, явствующие из обстановки, и последующее одобрение сделки юр. лицом. Но этим лучше не злоупотреблять, т.к. могут быть проблемы с доказываением в случае спора - лучше оформить приказ, доверенность и сделать соответствующие подписи в договорах.
Алиса
Статус неизвестенАлиса
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[22617] 13 марта 2013, 13:17
Мария, подскажите пожалуйста как должна выглядеть эта доверенность и кто ее подписывает. Нотериально заверять или как ? может есть какой образец.
Marija
Статус неизвестенMarija
[e-mail скрыт]
#6[22619] 13 марта 2013, 13:40
Алиса, заверять нотариально такую доверенность не обязательно (нотариальное удостоверение доверенности необходимо только для сделок, требующих нотариальной формы - ст. 186 ГК), подписывает ее директор и главный бухгалтер, ставиться круглая печать организации в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4(в ред. от 15.01.2013), затем доверенность регистрируется в специальном журнале регистрации доверенностей организации.
Установленной формы подобной доверенности нет - в общем виде нужно указать доверителя (юр. лицо), орган управления, выступающий от его имени (например, директор Иванов И.И.), на основании чего он действует (например, Устав), должность и ФИО потенциального ИО директора, его паспортные данные, полномочия, на которые выдается доверенность - посмотрите в Вашем Уставе правомочия директора - можно на их основании написать; срок действия доверенности. Также обязательно указать дату доверенности (без этого она будет ничтожна в порядке ст.187 ГК).
Алиса
Статус неизвестенАлиса
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[22620] 13 марта 2013, 13:45
Спасибо большущее за ответы!
Наблюдатель
Статус неизвестенНаблюдатель
[e-mail скрыт]
Минск
#8[22621] 13 марта 2013, 14:00
Маленькие поправки:

1. Есть распространенное мнение, что при назначении и.о. доверенность не обязательна, т.к. лицо приобретает полномочия не в силу их передачи ему, а в силу своего нового статуса - оно временно становится руководителем организации, а руководитель априори наделен этими правами.
При назначении и.о. руководителя государственного органа или организации доверенность ему обычно не выдается.
Кроме того, согласно п 5. ст. 186 ГК, доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, скрепленной печатью этой организации. Т.е., доверенностью нельзя уполномочить выдавать доверенности от имени юрлица, это полномочие должно следовать из устава.

2. Согласно ст. 7 Закона о бухучете, совмещать должности руководителя и главного бухгалтера допускается только если это частное унитарное предприятие и в его уставе предусмотрена такая возможность. Если нет, то исполнять обязанности главбуха в этот период должен кто-то другой.

3. Вторая подпись главбуха на доверке нужна только если ее выдает госорганизация.
LOGMIR
Статус неизвестенLOGMIR
[e-mail скрыт]
Гондурас, Тегусигальпа
#9[22623] 13 марта 2013, 14:42
Marija писал(а):
Алиса, помимо внутреннего приказа должно быть подтверждено доверенностью или иной гражданско-правовой сделкой (одного внутреннего приказа не достаточно, т.к. он регламентирует только внутренние полномочия)в соответствии со ст. 183 ГК
А если я в приказе поставлю печать, может ли он быть расценен как доверенность? Все реквизиты присутствуют, кроме слова "доверенность", но это ведь не является существенным, верно? :)
Наблюдатель писал(а):
Маленькие поправки:

1. Есть распространенное мнение, что при назначении и.о. доверенность не обязательна, т.к. лицо приобретает полномочия не в силу их передачи ему, а в силу своего нового статуса - оно временно становится руководителем организации, а руководитель априори наделен этими правами.
Я так всегда и делал :)

Еще поправочка (если не ошибаюсь): и.о. директора - не должность. Если уже ссылаться на Инструкцию по делопроизводству, тогда необходимо писать: а) и.о. директора - заместитель директора по сбыту...ФИО ; б) заместитель директора по сбыту...ФИО.

Наблюдатель, Подскажите, при подписании договора, что указывать на основании чего действует "ИО" ?:) Есть разные мнения в том числе :)
Marija
Статус неизвестенMarija
[e-mail скрыт]
#10[22624] 13 марта 2013, 14:56
Наблюдатель, по п. 1 и 3 полностью согласна)
А вот 2 - хочется разобраться )) В РФ - точно можно, а вот у нас - читаю НПА, а единой позиции не выводится. Если объясните - буду очень признательна
Ведь мы говорим не говорим о двух единицах в штатном расписании - директора, который одновременно и главный бухгалтер, что запрещено (или по смыслу ст.7 вопрос в том, может ли не быть должности гл.бухгалтера) либо не о наличии 2 должностей, т.к. ИО - это не должность, и оформленном совмещения. Здесь гражданско-правовые отношения (доверенность) - на совершение сделок от имени ЮЛ (т.е. право подписывать договоры). Правила открытия банками счетов клиентам в Республике, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.09.2000 N 24.12(в ред. от 20.05.2003), которые запрещали передачу главбуху право первой подписи уже не действует.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 44 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники