В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

ИП сдаёт в аренду грузовой автомобиль своей фирме

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 27

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
brest.mak
Статус неизвестенbrest.mak
[e-mail скрыт]
#21[64491] 10 октября 2016, 12:12
Я открыл ИП. У ЧУПа хочу брать в безвозмездную аренду грузовой авто. ЧУП - учредитель и директор мой отец. На ЧУПе я также работаю инженером. Могу ли я так сделать? И если да то скиньте мне пожалуйста такой договор....
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#22[64492] 10 октября 2016, 12:57
Можете заключить договор безвозмездного пользования имуществом (ссуды) на опр.срок, если а/м принадлежит ЧУПу.
Свиток: Договор
ДОГОВОР N ____
БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМОБИЛЕМ

г. ___________ "___" __________ _____ г.

Ссудополучатель: _________________________, в лице _______________________,
действующего на основании _____________________________, с одной стороны, и
Ссудодатель: _________________________________, с другой стороны, заключили
(фамилия, имя, отчество)
настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Ссудодатель передает, а Ссудополучатель принимает в безвозмездное
пользование автомобиль _________________________________, объем двигателя:
(марка, гос. номерные знаки)
________, технический паспорт ________, (вариант: пробег на дату заключения
договора ________ км), сроком на _________: с "____" _____________ _____ г.
по "____" _____________ ___ г.
Стоимость автомобиля, определенная по соглашению сторон: _____________
____________________________________________________ рублей.
1.2. Принадлежность автомобиля на праве собственности Ссудодателю
подтверждается техническим паспортом _________________________________.
1.3. Ссудополучатель использует автомобиль в следующих целях: ________
__________________________________________________________________________.
(например: для собственных нужд, для служебных поездок и др.)
1.4. Ссудодатель гарантирует, что автомобиль не является предметом
залога и свободен от прав третьих лиц.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Ссудодатель обязуется:
2.1.1. Предоставить автомобиль в безвозмездное пользование Ссудополучателю в технически исправном состоянии в течение _______ дней с момента подписания Договора.
Факт передачи автомобиля оформляется Актом сдачи-приемки, подписанным Ссудодателем и Ссудополучателем.
2.1.2. Предоставить Ссудополучателю все принадлежности и относящиеся к автомобилю документы.
Справочно. Можно предусмотреть, что в период действия договора Ссудодатель не вправе использовать автомобиль в личных целях или вправе делать это с предварительного согласия Ссудополучателя в выходные дни и нерабочее время.
2.2. Ссудополучатель обязуется:
2.2.1. Принять и использовать автомобиль в соответствии с его назначением, целями, указанными в подп. 1.3 п. 1 настоящего Договора.
2.2.2. Обеспечивать сохранность автомобиля. (Вариант: обеспечивать сохранность автомобиля в рабочее время - если договор предусматривает возможность использования автомобиля Ссудодателем в иное время.)
2.2.3. Поддерживать автомобиль в исправном состоянии, производить за свой счет текущий и капитальный ремонт, нести другие расходы по его содержанию.
2.2.4. Производить отделимые улучшения автомобиля с письменного согласия Ссудодателя. Такие улучшения являются собственностью Ссудополучателя.
2.2.5. По истечении срока действия Договора возвратить Ссудодателю автомобиль в технически исправном состоянии.
Факт возврата автомобиля оформляется Актом сдачи-приемки, который подписывают Ссудодатель и Ссудополучатель.
2.3. Если Ссудополучатель пользуется автомобилем не в соответствии с условиями настоящего Договора (предусмотренными в подп. 1.3 п. 1), Ссудодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2.4. Ссудополучатель несет риск случайной гибели автомобиля во время его использования для своих нужд.

3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

3.1. В случае непредоставления Ссудодателем автомобиля в пользование, Ссудополучатель не вправе требовать передачи автомобиля в безвозмездное пользование. В данном случае настоящий Договор расторгается. При этом Ссудополучатель имеет право требовать возмещения понесенного им реального ущерба.
3.2. Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует по "____" _____________ _____ г.
3.3. Каждая из сторон вправе досрочно расторгнуть настоящий Договор, известив об этом другую сторону за один месяц.
3.4. Все изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются в виде дополнительных соглашений, подписываются сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего Договора.
3.5. В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством Республики Беларусь.
3.6. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

4. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

Ссудодатель Ссудополучатель

ФИО: _______________________________ Наименование: ______________________
Адрес: _____________________________ Адрес: _____________________________
Паспортные данные___________________ УНП ________________________________
____________________________________ р/с ________________________________
____________________________________ в __________________________________
____________________________________ код банка __________________________
____________________________________ адрес банка ________________________
тел.: ______________________________ тел.: ______________________________

Ссудодатель: От имени Ссудополучателя
___________ ______________________ ___________ ______________________
подпись расшифровка подписи подпись расшифровка подписи
печать
Плюс составляете акт приема-передачи.
brest.mak
[e-mail скрыт]
#23[64501] 10 октября 2016, 17:03
mariyatab, Авто принадлежит ЧУПу. Под это дело никакой сбор не попадает?
Передавать ИПу или физ. лицу? И в накладных на загрузку в строке "Автовладелец" указывается ЧУП (реальный владелец, как в тех. паспорте)?
Под ИП буду оказывать услуги по грузоперевозкам. Получается договор о перевозке с ИП, а в накладных.... пишется владелец ЧУП, а водитель (ИП или просто ФИО)?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Борисов
#24[64605] 14 октября 2016, 10:35
brest.mak писал(а):
mariyatab, Авто принадлежит ЧУПу. Под это дело никакой сбор не попадает?
Передавать ИПу или физ. лицу? И в накладных на загрузку в строке "Автовладелец" указывается ЧУП (реальный владелец, как в тех. паспорте)?
Под ИП буду оказывать услуги по грузоперевозкам. Получается договор о перевозке с ИП, а в накладных.... пишется владелец ЧУП, а водитель (ИП или просто ФИО)?
в накладных с сентября 16г. - владелец авто уже не указывается.
brest.mak
[e-mail скрыт]
#25[64617] 14 октября 2016, 14:27
Svet, у этих с кем я сейчас работаю, все еще указывается...
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#26[64620] 14 октября 2016, 14:52
ЧУП в техпаспорте - собственник.
Владелец - ИП, т.к. владеет и пользуется авто на основании договора.
В графе водитель пишется фамилия и инициалы водителя
brest.mak
[e-mail скрыт]
#27[64624] 14 октября 2016, 20:13
nabis, логично, спасибо =)
archi224
Статус неизвестенarchi224
[e-mail скрыт]
#28[81271] 20 марта 2019, 12:03
Добрый день, может кто подскажет, собираюсь купить авто и на нем же работать "под флагом". Правильно ли я понимаю, если сдавать в аренду как физ.лицо, то платишь подоходный 13%, если открыть ИП, то по УСН 5%. Разница существенная, но может есть какие-то подводные камни? И где-то эта выгода потом нивелируется. Вопрос у меня в том, есть ли смысл открывать ИП. Спасибо всем откликнувшимся.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники