В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

ИП сдаёт в аренду грузовой автомобиль своей фирме

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 27

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#1[16590]  5 сентября 2012, 23:02
Оценок нет
Индивидуальный предприниматель является директором ЧТУП (Частное транспортное унитарное предприятие). У этого предпринимателя в собственности грузовой автомобиль. Может ли предприниматель сдать в аренду этот автомобиль своему Частному транспортному унитарному предприятию и получать за это арендную плату?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#2[16592] 6 сентября 2012, 8:27
Свиток: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 октября 2005 г. № 26 О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок
19. Заключение сделки одним и тем же физическим лицом, выступающим от имени разных субъектов гражданских правоотношений, например руководитель юридического лица, с одной стороны, и индивидуальный предприниматель, с другой, влечёт ничтожность такой сделки на основании статьи 170 ГК вследствие нарушения запрета, установленного пунктом 3 статьи 183 ГК.

Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[16593] 6 сентября 2012, 8:38
Сама сделка безусловно законна.

Но со стороны ЧТУП договор должно подписать действительно другое лицо (по доверенности).
sergei.sokolf
Статус неизвестенsergei.sokolf
[e-mail скрыт]
Минск
#4[16594] 6 сентября 2012, 8:39
Может, но есть два момента.
1. При заключении договора аренды одной из сторон, юр. лицом либо ИП последний должен быть подписан друним лицом. Пример ИП - Иванов И.И., юр. дицо - Петров А.А. Если с двух сторон договор подпишет одно и тоже лицо, то такая сделка с учётом ч. 3 ст. 183 ГК и ст. 170 ГК будет признана недействительной (естественно с применением последствий недействительности сделки).
2. Данный договор привлечёт пристальное внимание налоговых органов при проведении проверки в частности юр. лица (особенно это актуально, если ИП не только директор, но и учредитель юр. лица).
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#5[16596] 6 сентября 2012, 9:05
Спасибо за ответы. Но как выйти из этого положения? Тут ситуация такая: ИП Иванов имеет две грузовые машины. Сдавал их в аренду другу на ЧТУП. Теперь Иванов открывает своё ЧТУП и встаёт вопрос как эти машины правильно оформить на своё ЧТУП. Можно ли обойтись без снятия их с учёта с ИП и постановки на учёт на ЧТУП? Хотелось бы как и раньше сдавать их в аренду.
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[16608] 6 сентября 2012, 11:15
ну так и сдавайте. В соответствии с законодательством платите налоги и всё.

Мнение о том, что данная сделка может привлечь внимание налоговых органов не говорит о том, что это незаконно. Это мнение.

Вы собственник грузовых авто, индивидуальный предприниматель, учредитель ЧТУП и директор ЧТУП.
Как собственник имеете право распоряжаться авто.
Имеете право передать в хоз. ведение ЧТУП данный автомобиль, можете не передавать - это Ваше право.
Точно такое же как в качестве ИП сдавать в аренду ЧТУП.
sergei.sokolf
Статус неизвестенsergei.sokolf
[e-mail скрыт]
Минск
#7[16613] 6 сентября 2012, 12:45
Olga писал(а):
ну так и сдавайте. В соответствии с законодательством платите налоги и всё.

Мнение о том, что данная сделка может привлечь внимание налоговых органов не говорит о том, что это незаконно. Это мнение.

Вы собственник грузовых авто, индивидуальный предприниматель, учредитель ЧТУП и директор ЧТУП.
Как собственник имеете право распоряжаться авто.
Имеете право передать в хоз. ведение ЧТУП данный автомобиль, можете не передавать - это Ваше право.
Точно такое же как в качестве ИП сдавать в аренду ЧТУП.
Уважаемая Olga, а кто сказал, что данная сделка является незаконной??? Если договор не будет идти в разрез с ч. 3 ст. 183 ГК, то она безусловно законна. Я же в своем посте поставил вопрос о последствиях передачи ИП имущества в аренду своему же ЧУПу собственником которого он же является. В данном случае налоговым органом при проведении проверки будет поставлен вопрос: насколько правомерно сумма аренды авто была отнесена на затраты. И если налоговый орган будет располагать доказателсьвами неправомерного отнесения организацией на затраты данной суммы, он просто доначислит налог на прибыль. Соотсвтственно будет рассмотриваться вопрос о доначислении пени и наложеении административного взыскания на организацию и должностное лицо. Но как Вы правомерно заметили это всего лишь моё мнение))).
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[16617] 6 сентября 2012, 13:26
Описанные Вами последствия к ситуации описанной автором вопроса необоснованны и надуманны.

Сумма аренды точно так же обоснованно будет отнесена на затраты как в случае, если бы ЧУП арендовало авто у какого-либо ООО.
sergei.sokolf
Статус неизвестенsergei.sokolf
[e-mail скрыт]
Минск
#9[16622] 6 сентября 2012, 14:06
Olga писал(а):
Описанные Вами последствия к ситуации описанной автором вопроса необоснованны и надуманны.

Сумма аренды точно так же обоснованно будет отнесена на затраты как в случае, если бы ЧУП арендовало авто у какого-либо ООО.
Вы так хорошо разбираетесь в методологии налогообложения??? Наверное Вам не составит труда обосновать свои доводы на нормах законодательства???
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[16625] 6 сентября 2012, 14:29
sergei.sokolf - Ваше мнение, есть Ваше мнение, я его ни сколько не умаляю...

Мои доводы, да, попробую обосновать...
Если грузовой автомобиль действительно будет в аренде и действительно будет использоваться.
То подтверждением его использования у ЧТУП будут помимо договора аренды будут первичные учетные документы: путевые листы, ТТН и т.д.
Свиток: ст. 130 НК
Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении (далее в настоящей главе - затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)), представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.
В ст. 131 НК указаны затраты не учитываемые при налогообложении. В указанной статье не содержится норм, которые могли бы быть основанием для признания необоснованности отнесения данных расходов на затраты.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники