В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Приказное производство

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 1778

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 170 171 172 173 174 175 176 177 След. → Последняя (178) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1771[90159] 17 декабря 2020, 13:24
Цитата:
что можно написать
не только несоразмерность, но и незначительный срок просрочки, а также невозможность воспользоваться в приказном производстве п.4 ст. 366 ГК РБ (про проценты по ст.366 до ставки рефинансирования) и ст. 314 ГК РБ (про неустойку).
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Натусечка
Статус неизвестенНатусечка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жодино
#1772[90160] 17 декабря 2020, 13:59
Бендер-Задунайский писал(а):
Цитата:
что можно написать
не только несоразмерность, но и незначительный срок просрочки, а также невозможность воспользоваться в приказном производстве п.4 ст. 366 ГК РБ (про проценты по ст.366 до ставки рефинансирования) и ст. 314 ГК РБ (про неустойку).
у нас я так понимаю,что все осложняется тем, что как-бы "не дописали" сам отзыв указали на несоразмерность и наличие спора, но не попросили проценты уменьшить, вот в основаниях для отмены судебного приказа, есть только если вовремя не получили.....вот если мы напишем, что ответственное лицо главный бухгалтер был в отпуске, поэтому пришлось отзыв писать самому директору, а он не сделал расчет про ставку реф. однодневную (не смог).....а он уже как написал.... можно так или не стоит?
Натусечка
Статус неизвестенНатусечка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жодино
#1773[90161] 17 декабря 2020, 14:03
SMITH писал(а):
А ваш отзыв суд вообще рассматривал?
10 дней на отмену определения о судебном приказе дается, если должник не имел возможности своевременно направить в экономический суд отзыв с возражениями против требований взыскателя.
мы направили, но может можно написать что бухгалтер (ответственное лицо) в отпуске был (по причине плохого самочувствия из-за пандемии) тест у меня уже есть на сегодня, а директор уже как смог так и написал, без расчета ...
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#1774[90163] 17 декабря 2020, 14:48
пишите. там разберутся)) хуже точно не будет.
Yahor Aliaksandravich KHP
Статус неизвестенYahor Aliaksandravich KHP
[e-mail скрыт]
Беларусь, Марьина Горка
#1775[90199] 23 декабря 2020, 22:41
Помогите в вопросе "Обжалование определения об отмене определения о судебном приказе в части восстановления пропущенного срока".

По существу проблемы.
Должник (государственное предприятие) через год после получения судебного приказа отправил ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа в связи с наличием спора о праве. В обоснование уважительности пропуска сроков должник указал, единственную причину "по телефону общался со взыскателем и надеялся, что взыскатель отзовет заявление".
При этом должник ни разу не звонил и САМ подтвердил суду согласие с основным долгом и несогласие с пеней год назад.
Теперь передумал, и..... суд признал причину уважительной (дословно из определения суда "обещания взыскателя по телефону, о которых упоминает должник, являются уважительной причиной") и отменил приказ.
А обратиться в исковое мы теперь не можем, так как должник ушел в 399 Указ.

Само определение от отмене определения о судебном приказе отмене (обжалованию) не подлежит.
Но восстановление пропущенного срока обжаловать можно в 15-дневный срок. Это указано в самом определении об отмене определения о судебном приказе.

Как его обжаловать, если никакой отдельный документ о признании пропуска сроков уважительным не выносился? А все включено в текст определения об отмене определения о судебном приказе? В смысле какой документ мы должны обжаловать, чтобы признать незаконным восстановление пропущенного срока, и соответственно было отменено определение об отмене определения о судебном приказе?

Но признаюсь, такой наглости я не ожидал. Как можно признать уважительной причину звонков, если организация не отвечала на 3 претензии, не отвечала на наши звонки, ни разу не звонила, признала долг по приказному!, не прислала уведомление о включении в Указ 399, а теперь, когда этот долг забыли включить в бизнес-план по 399 Указу - отменила приказное. А подать новое приказное либо исковое мы не можем, так как должник в реструктуризации.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1776[90206] 24 декабря 2020, 9:55
ну обжалуйте документ не полностью, а в части (сия причина не только не уважительная, а это бред какой то. тем более ничем неподтвержденные и необоснованные заявления)
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
серж
Статус неизвестенсерж
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1777[90215] 25 декабря 2020, 4:55
Здравствуйте. Получили решение суда о взыскании. Подскажите, в настоящее время для его реализации необходимо выставить платёжное требование в банк или направлять решение в ОПИ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#1778[90223] 28 декабря 2020, 9:52
серж писал(а):
Здравствуйте. Получили решение суда о взыскании. Подскажите, в настоящее время для его реализации необходимо выставить платёжное требование в банк или направлять решение в ОПИ?
По общему правилу, до предъявления исполнительного документа, связанного со взысканием денежных средств с должника – индивидуального предпринимателя или должника – юридического лица, к исполнению в орган принудительного исполнения взыскатель направляет исполнительный документ в банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию для списания в бесспорном порядке денежных средств, находящихся на банковских счетах должника – индивидуального предпринимателя или должника – юридического лица и (или) зачисляемых на эти счета в пользу этого должника в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации (часть первоя статьи 41 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве»).
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1779[90418] 11 января 2021, 15:01
Всем доброго дня!! Помогите кто сталкивался. Вынесен судебный приказ 23 июля (дата на приказе) а в самом приказе написано что вступил в силу (20 июля) и срок идёт с 20 июля. вот и вопрос...можно ли было суду писать выдачу приказа 23 июля? в аис уже отдавали, и отметка стоит , и вот хотели писать в ОПИ и сейчас это заметили
« Первая ← Пред. ... 170 171 172 173 174 175 176 177 След. → Последняя (178) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 37 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники