В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Приказное производство

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 1743

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 166 167 168 169 170 171 172 173 175 След. → Последняя (175) »
femidochka
Статус неизвестенfemidochka
[e-mail скрыт]
#1731[88965] 16 сентября 2020, 14:34
Бендер-Задунайский писал(а):
olga_aks писал(а):
femidochka писал(а):

3) Вопрос чисто для себя: Основной долг взыскали, а зачем будете взыскивать пеню и проценты??? Чтобы наказать должника??))) ;-)
1) проценты по ст. 366 ГК РБ - не штрафная санкция, а компенсация неблагоприятных последствий вызванных ненадлежащим исполнением денежного обязательства. Их называют штрафом в разговорном обиходе, с точки зрения норм права это таковым не является. И суд их уменьшить не может ниже нормы при расчете с действ.ставкой рефинанс-я. Поэтому от процентов отказываться не вижу смысла, главное расчет произвести верно.
2) пеню также можно рассчитать как положено, а суд её сам уменьшит, или заключить мировое в суде (заявить ходатайство в первом же заседании, примиритель как правило от суда) с указанием признаваемой суммы пени + вернется 50% госпошлины.
3) За счет чего такой большой размер пени? - драконовская ставка или большой период просрочки? Если второе, то чего жалеть их, кто ж вас пожалеет. Инфляция и так ежеминутно "кушает" белорусский рубЕль. А когда еще получите фактически деньги, их покупательская способность еще больше уменьшится
Пеня стандартная 0,15%, просто не платят больше двух с половиной лет.
ну так в чем вопрос то? Чего их жалеть ( по мнению некоторых пользователей)? Большая сумма пени обусловлена не высокой её ставкой, а большим периодом просрочки. Да, суд уменьшит скорее всего по 314, но вряд -ли до 50%. А даже если и до 50%, это же тоже сумма. Чего ж не платили столько времени, а теперь ноют что много.
Можно:
1. подать иск с расчетом как положено и процентов по 366 и пени.
2. Не жалеть, пусть суд принимает решение об уменьшении и до какого размера
или
На первом заседании заявить ходатайство о примирительной процедуре. Примритель, как правило, от суда. Договорится на конкретные суммы с должником, примиритель составит соглашение которое утвердит суд. Должник сэкономит уменьшив указанные суммы, сэкономит на госпошлине (50% вам вернется, 50% на должника. Если он не исполнит, 50% этой госпошлины ему суд потом сверху накинет. Для суда положительная статистика, отсутствие разбирательства по существу. Но только вот должник может и не заплатить. На что договоритесь, то потом и будете в исполнительном взыскивать.

Решать Вам.
Некоторые пользователи, как вы выразились, не имели ввиду жалеть должника, а имели ввиду, что задолженность данного должника увеличится на сумму пени, процентов и госпошлины. Хорошо если они оплатят всю задолженность, а если нет??? Долг был условно 5000 рублей, а станет с пеней и процентами 10000. И будет висеть.... И кому от этого хорошо?) Я бы направила платежное требование и судебный приказ, посмотрела бы списались бы деньги или нет, а потом решала бы стоит подавать в суд и увеличивать задолженность (уплатить госпошлину "вникуда") или не стала бы... Но это мое мнение (мнение некоторых пользователей) ;-)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1732[88966] 16 сентября 2020, 15:16
femidochka писал(а):

Некоторые пользователи, как вы выразились, не имели ввиду жалеть должника, а имели ввиду, что задолженность данного должника увеличится на сумму пени, процентов и госпошлины. Хорошо если они оплатят всю задолженность, а если нет??? Долг был условно 5000 рублей, а станет с пеней и процентами 10000. И будет висеть.... И кому от этого хорошо?) Я бы направила платежное требование и судебный приказ, посмотрела бы списались бы деньги или нет, а потом решала бы стоит подавать в суд и увеличивать задолженность (уплатить госпошлину "вникуда") или не стала бы... Но это мое мнение (мнение некоторых пользователей) ;-)
отвечаю мнению некоторых пользователей, так критично воспринявших сие упоминание / сравнение :-D
1. Никого не хотел обидеть, Вы слишком критично восприняли сие.
2. Основной долг может висеть и висеть долго. Так чего прощать и жалеть таких контрагентов, наживающихся на добропорядочных? Будет висеть 10 000 или 20 000. Пусть висит. Когда то да спишется, но уже не 10 000, а 20 000 соответственно. Можно будет забрать ТМЦ в счет погашения долга , но уже на большую сумму. Можно договором ДПД или уступкой ПТ, но уже большей суммы потом решать. Да вариантов достаточно много. Мне б таких "толерантных" кредиторов как Вы - жили бы мы дорАГА и богАТА :-D
Мнение субъективное, на истину в последней инстанции не претендую, решать все равно топикстартеру
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
femidochka
[e-mail скрыт]
#1733[88970] 16 сентября 2020, 15:59
femidochka писал(а):

отвечаю мнению некоторых пользователей, так критично воспринявших сие упоминание / сравнение :-D
1. Никого не хотел обидеть, Вы слишком критично восприняли сие.
2. Основной долг может висеть и висеть долго. Так чего прощать и жалеть таких контрагентов, наживающихся на добропорядочных? Будет висеть 10 000 или 20 000. Пусть висит. Когда то да спишется, но уже не 10 000, а 20 000 соответственно. Можно будет забрать ТМЦ в счет погашения долга , но уже на большую сумму. Можно договором ДПД или уступкой ПТ, но уже большей суммы потом решать. Да вариантов достаточно много. Мне б таких "толерантных" кредиторов как Вы - жили бы мы дорАГА и богАТА :-D
Мнение субъективное, на истину в последней инстанции не претендую, решать все равно топикстартеру
И не капельки не обиделась :-P
А по поводу "толерантности" - неа, я злой и кравожадный кредитор))))) O:-)
olga_aks
Статус неизвестенolga_aks
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1734[88975] 17 сентября 2020, 14:01
Добрый день! Подготовила все документы в приказное, сегодня утром оплатили гос. пошлину, а днем должник оплатил основной долг. Как теперь лучше поступить? Можно ли в приказном потребовать уплаты пени и процентов только?
femidochka
[e-mail скрыт]
#1735[88976] 17 сентября 2020, 14:25
olga_aks писал(а):
Добрый день! Подготовила все документы в приказное, сегодня утром оплатили гос. пошлину, а днем должник оплатил основной долг. Как теперь лучше поступить? Можно ли в приказном потребовать уплаты пени и процентов только?
Требования о взыскании неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами можно заявить, если эти суммы должник признает (не оспаривает) так же, как основной долг (ч. 3 п. 5 постановления Пленума ВХС N 9). Возможно вы предъявляли претензию на взыскание основного долга, пени, процентов и должник не направил ответ на нее, тем самым признал долг
olga_aks
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1736[88977] 17 сентября 2020, 14:29
femidochka писал(а):
olga_aks писал(а):
Требования о взыскании неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами можно заявить, если эти суммы должник признает (не оспаривает) так же, как основной долг (ч. 3 п. 5 постановления Пленума ВХС N 9)
А как быть с госпошлиной? Мы заплатили 135 руб, а пеня и проценты в сумме около 1500 руб., т.е. госпошлина 54 руб?
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#1737[88978] 17 сентября 2020, 14:46
напишите письмо в суд что после оплаты госпошлины но до подачи заявления должник оплатил задолженность. приложите платежное поручение и просите выдать справку на возврат госпошлины. и пишите должнику претензию на оплату пени указывая что им основной долг был оплачен. по прошествии установленного срока для ответа на претензию подавайте в приказное пр-во уплатив госпошлину исходя из "новой" задолженности.
femidochka
[e-mail скрыт]
#1738[88979] 17 сентября 2020, 14:47
olga_aks писал(а):
femidochka писал(а):
olga_aks писал(а):
Требования о взыскании неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами можно заявить, если эти суммы должник признает (не оспаривает) так же, как основной долг (ч. 3 п. 5 постановления Пленума ВХС N 9)
А как быть с госпошлиной? Мы заплатили 135 руб, а пеня и проценты в сумме около 1500 руб., т.е. госпошлина 54 руб?
Либо подавать так,суд выдаст справку на возврат излишне уплаченной пошлины и потом с заявлением в налоговую. Но я бы оплатила заново госпошлину 54 руб, а на 135 рублей написала бы заявления на возврат, чтобы не ждать из суда справку и потом обращаться в налоговую, время все-таки))). Но это чисто мое мнение, может у вас ситуация другая (какие-то свои в компании внутренние вопросы))))
olga_aks
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1739[88980] 17 сентября 2020, 14:53
Спасибо большое всем за высказанное мнение.
Воля
Статус неизвестенВоля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1740[89016] 22 сентября 2020, 14:57
Добрый день. Прошу совета у более опытных коллег. Есть договор оказания услуг, мы его расторгли, но остался долг. К договору была куча всяких допов, нумерация которых сбилась, и выглядит это конечно странно. Как вы считаете, надо их все прикладывать к заявлению на приказное или достаточно последнего о расторжении?
« Первая ← Пред. ... 166 167 168 169 170 171 172 173 175 След. → Последняя (175) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники