В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Приказное производство

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 1697

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 161 162 163 164 165 166 167 168 170 След. → Последняя (170) »
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#1681[87205] 4 мая 2020, 22:47
ЭСЧФ не ПУД. мое мнение что в приказном маловероятно взыскать. устанавливать факт выполнения работы и вытекающей обязанности по оплате за нее придется в исковом...
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#1682[87206] 4 мая 2020, 23:03
Kodek писал(а):
ЭСЧФ не ПУД. мое мнение что в приказном маловероятно взыскать. устанавливать факт выполнения работы и вытекающей обязанности по оплате за нее придется в исковом...
спасибо Вам за ответ.
Capricorn
Статус неизвестенCapricorn
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#1683[87297] 10 мая 2020, 12:05
Samfira писал(а):
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли надежда в данной ситуации выиграть суд?
Мы оказали услуги организации, которая не хочет подписывать акты выполненных работ (часть подписана, а часть нет), данная организация должна нам определенную сумму, хотим взыскать ее через суд. Но электронные счета-фактуры по ндс по всем актам, в том числе и по тем, которые они нам не вернули, они подписали, т.е. ндс к зачету они у себя приняли. Можно ли обратиться в суд, с этими электронными счетами фактуры, чтобы было видно, что должник их у себя отразил, а знчит и согласен с суммой актов???
Попробуйте подать на приказное для начала. Если должник не будет возражать, что понесете минимальные издержки и не придется идти в исковое.
Еще момент - что у ва в договоре прописано? Есть фраза, что акты считаются подписанными в случае непредоставления мотивированных возражений в течение N дней?
Yuliya
Статус неизвестенYuliya
[e-mail скрыт]
#1684[87329] 12 мая 2020, 15:19
Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос. С ООО был заключен договор подряда. В соответствии с договором был внесен аванс. Но к работам подрядчик так и не приступил. Возвращать деньги отказывается, а претензии не получает принципиально.
Возможно ли взыскать сумму аванса через приказное производство имея на руках только договор и платежное поручение о перечислении аванса?
Еще возник вопрос касательно Постановления Пленума Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь №9 от 27.05.2011г. «О некоторых вопросах приказного производства». В соответствии с п.5 Постановления Пленума, акт сверки расчетов служит доказательством, подтверждающим не оспаривание Должником суммы задолженности.Тут возникает вопрос: акт сверки должен быть подписан обеими сторонами или достаточно подписи взыскателя?
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#1685[87331] 12 мая 2020, 15:37
Зачем вам акт сверки? Акт сверки вообще оформляется за подписью двух сторон, и при наличии такого вас отправят к нотариусу. Вщыскивайте в приказном. У вас платежное поручение на руках! Я бы вообще и догов не показывал - обыграл бы это как неосновательное обогащение) но здесь важны ньансы
lena7660809
Статус неизвестенlena7660809
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1686[87500] 21 мая 2020, 16:55
Добрый день всем. Подскажите уже давно не обращались по взысканию в приказном. Как сейчас платежка об оплате госпошлины предоставляется с отметкой банка?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1687[87508] 22 мая 2020, 11:09
lena7660809 писал(а):
Добрый день всем. Подскажите уже давно не обращались по взысканию в приказном. Как сейчас платежка об оплате госпошлины предоставляется с отметкой банка?
да вроде ниче не менялось - 20 дней назад в приказное подавал - относил документы с платежкой банка с синей печатью (если об этом речь)
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
lena7660809
Статус неизвестенlena7660809
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1688[87510] 22 мая 2020, 11:15
Понятно. Думала что можно через интернет- банк получить со штампом... спасибо.
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#1689[87589] 27 мая 2020, 10:22
Kodek писал(а):
Одно из прав которых лишён должник это просить суд приказной инстанции (назовем ее так в этом примере)о снижении по 314 статье ГК неустойки. Про штраф в этой статье речи не идёт, - моё мнение таково. Здесь роль сыграла сама правовая сущность штрафа как то на что повлиять нельзя.
Зато речь идет в этом же параграфе - § 2. Неустойка
Цитата:

Извлечение из ГК:
Статья 311. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору...
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#1690[87590] 27 мая 2020, 10:26
Цитата:
Еще момент - что у ва в договоре прописано? Есть фраза, что акты считаются подписанными в случае непредоставления мотивированных возражений в течение N дней?
Если есть фраза, то хорошо бы еще иметь и уведомление о вручении с описью вложения :) А не просто фразу.
« Первая ← Пред. ... 161 162 163 164 165 166 167 168 170 След. → Последняя (170) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 27 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники