В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Приказное производство

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 1575

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 150 151 152 153 154 155 156 157 След. → Последняя (158) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1571[81555] 8 апреля 2019, 8:47
Mika писал(а):
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста,
Между юрлицами заключен договор купли-продажи, который предусматривает рассрочку платежа. Часть суммы Покупателем уплачена, затем платежи прекратились. На претензию Покупатель не ответил, но после ее получения дважды перечислил Продавцу незначительные суммы. Акт сверки Покупателю-должнику не направлялся.

1) Можно ли для взыскания долга не обращаться за исп.надписью к нотариусу, а податься в приказное, сославшись на отсутствие акта сверки?
2) Нужно ли обосновывать в заявлении в приказное причину отсутствия акта сверки (напр., должник проигнорировал подписание акта или письменно отказался от его подписи и т.п.) или можно просто констатировать факт "акт сверки отсутствует"?
3) Если направление должнику акта сверки в данном случае обязательно, то каков срок для его подписания должником: произвольный (разумный)) или аналогичный сроку рассмотрения претензии (30 дней)?
Спасибо!
Да, именно так вы и должны поступить. У вас есть право на судебную защиту и раз уж он уклоняется от признания суммы долга - ваше право -обратиться к нотариусу. нотариусы ведут себя по-разному, но отказ нотариуса можно обжаловать.
Клоузер
Статус неизвестенКлоузер
[e-mail скрыт]
#1572[81604] 9 апреля 2019, 15:59
Суд возбудит приказное без всяких актов сверок и обоснований.
shchiglinskaya
Статус неизвестенshchiglinskaya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1573[81606] 9 апреля 2019, 16:22
Дорогие коллеги! Подскажите, пожалуйста, такой нюанс. Есть два договора поставки, номера подряд - 109 и 110. Один на 4 тысячи с хвостиком, другой на 157 рублей. Оплата была частичная, по договору, который 4 тысячи. Продукция поставлена однородная - кабельные муфты. Дата одна. А/св копия факс, подписана бухгалтером. ТТН оригиналы с печатью аккуратно. Хочу я совместить эти два договора в одно претензионное, чтобы на пошлине подсэкономить. Но ПП чётко прописан договор, по которому пришла оплата. Можно ли в этом случае подать одно заявление или всё-таки два по двум договорам?
shchiglinskaya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1574[81607] 9 апреля 2019, 16:24
shchiglinskaya писал(а):
Дорогие коллеги! Хочу я совместить эти два договора в одно претензионное, чтобы на пошлине подсэкономить. Но ПП чётко прописан договор, по которому пришла оплата. Можно ли в этом случае подать одно заявление или всё-таки два по двум договорам?
Приказное, а не претензионное. Извините.
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Минск
#1575[81609] 9 апреля 2019, 16:39
shchiglinskaya писал(а):
Дорогие коллеги! Подскажите, пожалуйста, такой нюанс. Есть два договора поставки, номера подряд - 109 и 110. Один на 4 тысячи с хвостиком, другой на 157 рублей. Оплата была частичная, по договору, который 4 тысячи. Продукция поставлена однородная - кабельные муфты. Дата одна. А/св копия факс, подписана бухгалтером. ТТН оригиналы с печатью аккуратно. Хочу я совместить эти два договора в одно претензионное, чтобы на пошлине подсэкономить. Но ПП чётко прописан договор, по которому пришла оплата. Можно ли в этом случае подать одно заявление или всё-таки два по двум договорам?
суд практика, известная мне: 1 договор- 1 приказное. кто-то вроде бы писал здесь, что пытались объединить, но суд отказывал. об исключениях не знаю.
shchiglinskaya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1576[81629] 10 апреля 2019, 15:13
Ксения писал(а):
shchiglinskaya писал(а):
суд практика, известная мне: 1 договор- 1 приказное. кто-то вроде бы писал здесь, что пытались объединить, но суд отказывал. об исключениях не знаю.
спасибо за ответ. Так и предполагала, но теплилась надежда :-)
« Первая ← Пред. ... 150 151 152 153 154 155 156 157 След. → Последняя (158) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники