В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Приказное производство

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 1497

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 142 143 144 145 146 147 148 149 След. → Последняя (150) »
Советник
Статус неизвестенСоветник
[e-mail скрыт]
#1491[79171] 28 сентября 2018, 23:05
Я ж указал статью,там написано, что если возвращено заявление, то и госпошлина возвращается. Заявление на возврат документов подаётся вплоть до вынесения определения о судебном приказе, это в главе хпк по приказному найдете.
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1492[79173] 29 сентября 2018, 8:50
Бендер-Задунайский писал(а):
Kodek писал(а):
Бендер-Задунайский писал(а):
lena7660809 писал(а):
Кто подскажет такой вопросик. Заключен договор на реализацию товара. Мы покупатель. Товар оплачен на условиях предоплаты и был поставлен. В дальнейшем часть нереализованного товара была возвращена поставщику. Образовалась задолженность поставщика.
Была написана претензию о возврате излишне перечисленной суммы как неосновательного обогащения. Ответ не получен. Можно ли в приказное по неосновательному обогащению?
по неосновательному в приказному можно.
Статья 220. Понятие приказного производства
Приказным производством является вынесение судом, рассматривающим экономические дела, определения о судебном приказе без разбирательства и вызова сторон по заявлению взыскателя.

В приказном производстве рассматриваются требования о взыскании денежных средств, об истребовании имущества или об обращении взыскания на имущество должника, которые носят бесспорный характер (основаны на документах, подтверждающих задолженность должника), либо признаются (не оспариваются) должником, но не выполняются.

Не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства требования:

об истребовании собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества;

об исполнении гарантийного обязательства (за исключением банковской гарантии);

об исполнении обязательства, возникшего из договора об уступке требования либо переводе долга (за исключением случаев письменного признания должником задолженности);

взыскание по которым в соответствии с законодательными актами осуществляется путем совершения нотариусом исполнительной надписи.

Определение суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Вот и у меня сейчас тоже ситуация по неосновательному обогащению. Перечислили сумму по незаключенному договору. Получатель платежа ссылается на то что услуги оказаны. Деньги возвращать не хочет.
Думаю для начала в приказное подать, но это так...Как сказать - "на шАру". Все равно последует отзыв от должника и придеться переходить в исковое. Сумма долга маленькая. а вот госпошлину в исковое платить в 25 БВ.
по неосновательному обогащению (эквивалент стоимости строительных работ) в приказном взыскал все в полном объеме
Красавчик *HAPPY*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1493[79174] 29 сентября 2018, 11:37
Советник писал(а):
Я ж указал статью,там написано, что если возвращено заявление, то и госпошлина возвращается. Заявление на возврат документов подаётся вплоть до вынесения определения о судебном приказе, это в главе хпк по приказному найдете.
Тогда перечитайте два предыдущих моих поста. Внимательно только. А уж потом сыпте необоснованными категоричными заявлениям
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Несмеяна
Статус неизвестенНесмеяна
[e-mail скрыт]
#1494[79343] 11 октября 2018, 14:30
Доброго всем дня.
Подскажите пожалуйста.
Брат,после того,как прогорел бизнес, остался должен многим банкам и организациям. В данный момент дела находятся в ОПИ. В его собственности есть домик в деревне и автомобиль. Зарегистрирован он в г. Минске в квартире, собственник квартиры -мать. Судебный исполнитель сказала, что авто не представляет собой предмет, при продажа которого им принесет выгоду. Машина не на ходу. А домик в деревне считается его основным домом и отнять его они тоже не могут. Могут только продать землю, где ничего не построена, возле домика в деревне, но земля в аренде у государства на 100 лет.
Вопрос мой вот в чем. Права ли судебный исполнитель и правда ли, что домик не заберут???????????????? И что могут предпринят при взыскании долгов далее, если иного имущества у брата нет. ОН в данный момент не работает, проживает на съемной квартире с сожительницей. БЛагодарна буду всем за помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!
pravda_17
Статус неизвестенpravda_17
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1495[79346] 11 октября 2018, 14:51
Здравствуйте форумчане, помогите разобраться, читала и ничего для себя не уяснила. Скажите пожалуйста, пеня в размере однодневной ставки рефинансирования меньше чем пеня 0,1% от суммы неоплач.долга, правильно ля я считаю?
500р(долг)*15(просрочка дней)*10%/365=2,05р - пеня по однодневной ставке реф.
500/100*0,1*15=7,5р - пеня 0,1% от неоплач.суммы.
Заранее извините меня, за такие вопросы, но мне нужна ваша помощь. Благодарю.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#1496[79350] 11 октября 2018, 15:42
pravda_17 писал(а):
Здравствуйте форумчане, помогите разобраться, читала и ничего для себя не уяснила. Скажите пожалуйста, пеня в размере однодневной ставки рефинансирования меньше чем пеня 0,1% от суммы неоплач.долга, правильно ля я считаю?
конечно, пеня по ставке рефинансирования 0,0274. таким образом 0,1% это в 3,65 раз больше и сумма пени при 0,1 больше. все верно у вас))))
pravda_17
Статус неизвестенpravda_17
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1497[79352] 11 октября 2018, 15:53
nabis писал(а):
pravda_17 писал(а):
конечно, пеня по ставке рефинансирования 0,0274. таким образом 0,1% это в 3,65 раз больше и сумма пени при 0,1 больше. все верно у вас))))
Свиток
БЛАГОДАРЮ )))))
e-hog
Статус неизвестенe-hog
[e-mail скрыт]
Минск
#1498[79457] 22 октября 2018, 9:31
Добрый день!

Есть такой вопрос. Должник не отработал авансы, сменил наименование и слинял в деревеньку в Брестской области. Из деревни корреспонденция возвращается за невостребованием. В договоре прописана подсудность в экономическом Минска (где в принципе первоначально и располагался Должник). Подготовил заявление в экономический Минска, но терзают смутные сомнения по поводу Брестской области. Что думаете?
« Первая ← Пред. ... 142 143 144 145 146 147 148 149 След. → Последняя (150) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 28 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники