В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Приказное производство

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 1515

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 136 137 138 139 140 141 142 143 145 146 147 148 149 150 151 152 След. → Последняя (152) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1431[77248] 19 апреля 2018, 7:55
lena7660809 писал(а):
Кто подскажет такой вопросик. Заключен договор на реализацию товара. Мы покупатель. Товар оплачен на условиях предоплаты и был поставлен. В дальнейшем часть нереализованного товара была возвращена поставщику. Образовалась задолженность поставщика.
Была написана претензию о возврате излишне перечисленной суммы как неосновательного обогащения. Ответ не получен. Можно ли в приказное по неосновательному обогащению?
по неосновательному в приказному можно.
Статья 220. Понятие приказного производства
Приказным производством является вынесение судом, рассматривающим экономические дела, определения о судебном приказе без разбирательства и вызова сторон по заявлению взыскателя.

В приказном производстве рассматриваются требования о взыскании денежных средств, об истребовании имущества или об обращении взыскания на имущество должника, которые носят бесспорный характер (основаны на документах, подтверждающих задолженность должника), либо признаются (не оспариваются) должником, но не выполняются.

Не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства требования:

об истребовании собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества;

об исполнении гарантийного обязательства (за исключением банковской гарантии);

об исполнении обязательства, возникшего из договора об уступке требования либо переводе долга (за исключением случаев письменного признания должником задолженности);

взыскание по которым в соответствии с законодательными актами осуществляется путем совершения нотариусом исполнительной надписи.


Определение суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
lena7660809
Статус неизвестенlena7660809
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1432[77295] 23 апреля 2018, 15:04
Кто подскажет. Если по договору поставки оплата 100% предоплата. Товар отгружен без предоплаты.В соответствии с п.14. Постановления Пленума Высшего Хозяйственного суда Рес-публики Беларусь от 05.12.2012г. №12 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возни-кающих из договоров поставки товаров» в случае, когда срок оплаты поставленных това-ров договором поставки товаров не установлен и не установлен порядок определения та-кого срока, а расчеты производятся платежными поручениями, просрочка покупателя наступает по истечении установленного срока для осуществления банковского перевода, который исчисляется со дня, следующего за днем получения товаров. Правильно если товар отгружен 01.02.2017г. Оплата таким образом должна быть произведена 02.02.2017г. а просрочка с 03.02.2017г. Правильно?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#1433[77296] 23 апреля 2018, 15:28
*YES*
V.B.
Статус неизвестенV.B.
[e-mail скрыт]
#1434[77317] 25 апреля 2018, 10:42
Добрый день!

Направили претензию контрагенту, тот оплатил маленькую часть суммы по этой претензии. Нужно ли составлять новую претензию или можно идти в приказное с первоначальной?

При подаче заявления осуществляется расчет пени и процентов на дату подачи заявления или остаются расчеты из претензии?

Спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1435[77321] 25 апреля 2018, 12:16
V.B. писал(а):
Добрый день!

Направили претензию контрагенту, тот оплатил маленькую часть суммы по этой претензии. Нужно ли составлять новую претензию или можно идти в приказное с первоначальной?

При подаче заявления осуществляется расчет пени и процентов на дату подачи заявления или остаются расчеты из претензии?

Спасибо!
новую претензию не нужно, на остаток долга заявляйте в приказное.
Если вы в претензии делали оговорку о том, что проценты, пени и т.д. будут рассчитаны на дату обращения в суд, то и считате "штрафы" от оставшегося долга на дату обращения. Или можете взять расчет из претензии
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
V.B.
Статус неизвестенV.B.
[e-mail скрыт]
#1436[77322] 25 апреля 2018, 12:33
Бендер-Задунайский писал(а):
V.B. писал(а):
Добрый день!

Направили претензию контрагенту, тот оплатил маленькую часть суммы по этой претензии. Нужно ли составлять новую претензию или можно идти в приказное с первоначальной?

При подаче заявления осуществляется расчет пени и процентов на дату подачи заявления или остаются расчеты из претензии?

Спасибо!
новую претензию не нужно, на остаток долга заявляйте в приказное.
Если вы в претензии делали оговорку о том, что проценты, пени и т.д. будут рассчитаны на дату обращения в суд, то и считате "штрафы" от оставшегося долга на дату обращения. Или можете взять расчет из претензии
Огромное спасибо! Очень помогли!
vitaminkaTIS
Статус неизвестенvitaminkaTIS
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1437[77496] 15 мая 2018, 13:02
Добрый день! Подскажите, если нет подписанного акта по перевозке - мы можем подать в приказное производство? на основании накладных и путевого? высылали претензию - но заказчик так и не вернул акты и не погасил задолженность..
alenkaspace
Статус неизвестенalenkaspace
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1438[77664] 28 мая 2018, 12:03
Уважаемые юристы! Я бухгалтер и не совсем разбираюсь в нюансах приказного производства. Может мне поможете разобраться в составлении претензии? Вопрос в следующем: с должником заключен был договор поставки с отсрочкой оплаты за продукцию. На протяжении 2017г. в адрес должника отгружалась продукция. Некоторые поставки покупатель оплачивал предоплатой (в платежке ссылался на номер счета), соответственно, эти деньги относились на данные поставки, несмотря на то, что на момент таких оплат могла быть уже задолженность по предыдущим поставкам. Иногда покупатель в платежка ссылался на счета, по которым невозможно было идентифицировать, какой долг он закрывает. В этих случаях по бухгалтерии закрывался более ранний долг. Соответственно, сейчас образовалась ситуация, что имеется задолженность по более ранним поставкам, а более поздние оплачены. Как в данной ситуации производить расчет пени и процентов? Очень переживаю, что должник может потом заявить, что не согласен с расчетом и нам откажут в их взыскании.
yuliya5577
Статус неизвестенyuliya5577
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Гродно
#1439[77666] 28 мая 2018, 13:34
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать в Приказное производство, если имеется:
1. Договор перевозки грузов (подписано факсимильной подписью) По дог-ру факсимильная подпись имеет юридическую силу и приравнивается к оригиналу
2. Договор-заявка (подписано факсимильной подписью) По дог-ру-заявке факсимильная подпись имеет юридическую силу и приравнивается к оригиналу
3. CMR
4. Путевые листы
НЕТ подписанного Акта выполненных работ
Документы отправляли повторно с описью, но обратно их так и не получили.
Должнику направлялась Претензия и пришло уведомление о получение данной претензии, ответа не поступало.
sweet-0791
Статус неизвестенsweet-0791
[e-mail скрыт]
#1440[77667] 28 мая 2018, 13:34
Здравствуйте. Подскажите размер госпошлины пот приказному производству на сумму 1400. Спасибо
« Первая ← Пред. ... 136 137 138 139 140 141 142 143 145 146 147 148 149 150 151 152 След. → Последняя (152) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 28 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники