В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Приказное производство

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 1479

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 133 134 135 136 137 138 139 140 142 143 144 145 146 147 148 След. → Последняя (148) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1401[75952] 13 февраля 2018, 13:39
dam28 писал(а):
подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос - возможно ли подать в суд заявление о взыскании пени и процентов за 2016г., должник платил не вовремя.
можно. Сначала претензию с требованием оплаты данной суммы, в претензии или к ней расчет пени и процентов, в случае неоплаты и неоспаривания долга - в приказное.
dam28 писал(а):
Т.е.ппеню считаем с 16 числа по дату просроченной оплаты и так каждый месяц за целый год?
пеню и проценты считаете с момента возникновения по каждому конкретному случаю и по момент фактической оплаты (если долг погашен). Например: выполнили работы в январе на 100 руб и в феврале на 200 руб. Оплата по договору не позднее 15 числа месяца следующего за отчетным. Деньги за данные работы вы получили только 3 мая. Просрочка по оплате за работы января - с 16 февраля по 2 мая. Просрочка по февралю - с 16 марта по 2 мая.

пы.сы. Если последний день срока оплаты приходится на выходной / нерабочий день - он (последний день срока оплаты) переносится на первый ближайший рабочий день и просрочка наступает по его истечении
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
dam28
Статус неизвестенdam28
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1402[75953] 13 февраля 2018, 14:04
спасибо большое
iren_sunday
Статус неизвестенiren_sunday
[e-mail скрыт]
#1403[76035] 16 февраля 2018, 9:31
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли специальная форма для запроса судебному исполнителю о выполненных им действиях? Или может есть пример как лучше написать?
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1404[76037] 16 февраля 2018, 9:53
iren_sunday писал(а):
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли специальная форма для запроса судебному исполнителю о выполненных им действиях? Или может есть пример как лучше написать?
Да в произвольной форме все.Укажите номер исполнительного. Но информацию он напишет при условии оплаты госпошлины. А так можете обратиться туда в приемные дни судисполнителя, там он расскажет все бесплатно. Можно даже выписки сделать из дела.
iren_sunday
Статус неизвестенiren_sunday
[e-mail скрыт]
#1405[76038] 16 февраля 2018, 10:05
katenka писал(а):
iren_sunday писал(а):
Да в произвольной форме все.Укажите номер исполнительного. Но информацию он напишет при условии оплаты госпошлины. А так можете обратиться туда в приемные дни судисполнителя, там он расскажет все бесплатно. Можно даже выписки сделать из дела.
А для подачи жалобы на судебного исполнителя не требуется получается письменный ответ его о выполненных действиях?
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1406[76040] 16 февраля 2018, 10:16
я точно не знаю. Но я и писала запрос своему исполнителю, и лично на прием приезжала, потом писала жалобу вышестоящему руководству. Но воз и ныне там, сплошные отписки. Дело выиграли в 2013 году, а денег так и не получили.
oksana.guru
Статус неизвестенoksana.guru
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1407[76050] 16 февраля 2018, 12:11
katenka писал(а):
я точно не знаю. Но я и писала запрос своему исполнителю, и лично на прием приезжала, потом писала жалобу вышестоящему руководству. Но воз и ныне там, сплошные отписки. Дело выиграли в 2013 году, а денег так и не получили.
Жалобу можно писать в любом случае, если у вас есть основания и подтверждающие документы для этих оснований (если наличие таковых требуется). Но для начала лучше ознакомиться с материалми по исполнительному производству, сделать это можно на основании поданного вами заявления.
V.M.
Статус неизвестенV.M.
[e-mail скрыт]
#1408[76126] 21 февраля 2018, 12:35
Здравствуйте.

ООО подало в экономический суд Минской области заявление о возбуждении приказного производства в отношении должника (договор купли-продажи) с просьбой взыскать основной долг, пеню и неустойку. Среди прилагаемых документов был акт сверки, подписанный обеими сторонами договора. Суд вынес определение об отказе в принятии заявления о возбуждении приказного производства. Основание - наличие акта сверки, подписанного обеими сторонами. Суд перенаправил ООО к нотариусу за исполнительной надписью по основному долгу. Но по отклоненному Судом заявлению ООО планировало взыскать также пеню и неустойку. Об этом было также указано в претензии должнику, на которую тот не отреагировал.

ООО рассматривает вариант о повторной подаче заявления в суд без обращения к нотариусу за исполнительной надписью.

Но есть сомнения на счет повторной подачи в связи с тем, что в определении об отказе написано: "Дополнительно разъясняем, что в случае получения письменного отказа в совершении исполнительной надписи взыскатель вправе обратиться в экономический суд с заявлением о взыскании задолженности в порядке приказного или искового производства."

На сайте http://www.court.gov.by/ есть статья "О практике рассмотрения судами заявлений в порядке приказного производства".
Один из пунктов этой статьи гласит:
"7. Повторное обращение с заявлением о возбуждении приказного производства допускается лишь в случае устранения заявителем причин, которые ранее послужили основанием к отказу в принятии заявления.
В соответствии со ст. 396 ГПК отказ в принятии заявления о возбуждении приказного производства не препятствует предъявлению заявителем иска по тому же требованию в порядке искового производства."

Отсюда напрашивается вывод, что перед повторным обращением в экономический суд с заявлением о возбуждении приказного производства необходимо "устранить причины, которые ранее послужили основанием к отказу в принятии заявления", т.е. обратиться к нотариусу.

Но ООО хотело бы подать заявление на взыскание основного долга, пени и неустойки. А нотариус может совершить исполнительную надпись только в части долга, признаваемого должником. А должник по документам признает только основной долг.

Также мы предполагаем, что в экономическом суде перед рассмотрением нового заявления делается предварительная проверка по факту возможной повторной подачи по одному и тому же делу. Следовательно в возбуждении приказного производства снова будет отказано, т.к. нет письменного отказа от нотариуса.

Поясните, пожалуйста, все-таки можно без обращения к нотариусу подать в суд повторное заявление исключив из пакета документов двусторонне подписанный акт сверки?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1409[76127] 21 февраля 2018, 13:10
на исп.надпись - к нотариусу, потом если нет претензии - претензию на пеню и проценты, в случае не оспаривания претензии - в приказное за пеней и процентами, указав, что осн.долг взыскан посредством исполн.надписи (без осн.долга нет взыскания процентов и пеней)
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
V.M.
Статус неизвестенV.M.
[e-mail скрыт]
#1410[76128] 21 февраля 2018, 14:01
Бендер-Задунайский, спасибо за ответ.
Цитата:
потом если нет претензии - претензию на пеню и проценты
претензия есть, но годовой давности, т.к. тогда она была написана и отправлена должнику. Потом она была приложена к заявлению. Видимо есть смысл написать новую претензию, т.к. за год естественно изменилась пеня и неустойка.
Цитата:
в случае не оспаривания претензии - в приказное за пеней и процентами, указав, что осн.долг взыскан посредством исполн.надписи
долг должен быть именно взыскан (понимаем как получение денег на р/с) или должна быть просто наложена нотариусом исполнительная надпись?
« Первая ← Пред. ... 133 134 135 136 137 138 139 140 142 143 144 145 146 147 148 След. → Последняя (148) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 30 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники