В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Приказное производство

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 1519

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 129 130 131 132 133 134 135 136 138 139 140 141 142 143 144 145  ... След. → Последняя (152) »
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#1361[75386] 22 января 2018, 15:35
Olga писал(а):
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. В договоре предусмотрена пеня "В случае несвоевременной оплаты товара Покупатель выплачивает Поставщику пеню в размере 0,1% от стоимости не оплаченного в срок Товара за каждый день просрочки, но не более 5% от стоимости Товара"; "В случае несоблюдения сроков поставки Товара, Поставщик уплачивает пеню в размере 0,1% от стоимости не поставленного в срок Товара за каждый день просрочки, но не более 5% от стоимости Товара". Вопрос в чем. Поставщик докомлектовал товар спустя 3 месяца (а не в течение 10 дней как по положению). Имеет ли право покупатель пойти на приказное производство на пеню (5% от стоимости Товара) + штраф 25% по положению о поставках товара пункт 93?
Положением о поставках товаров определено 3 вида законной неустойки:
1. непоставка, недопоставка товара п. 91
2. поставка не в ассортименте п.92
3. поставка некомплектного товара п.93

В вашем случае продавец вам поставил некомплектный товар (это видно из вашего вопроса "докомплектовал") поэтому, полагаю, что применить к нему санкции по п.91 вы не можете, так как товар вам поставлен, только не в комплекте.
Однако, вы можете взыскать с поставщика еще и убытки, если таковые возникли - п.94
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1362[75389] 22 января 2018, 16:06
Если я правильна поняла, то мы не можем взыскать неустойку не по пункту 91 и не по пункту 93, так как товар поставщик все-таки "докомлектовал", хоть и с опозданием на 3 месяца.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#1363[75390] 22 января 2018, 16:16
Olga писал(а):
Если я правильна поняла, то мы не можем взыскать неустойку не по пункту 91 и не по пункту 93, так как товар поставщик все-таки "докомлектовал", хоть и с опозданием на 3 месяца.
По п. 93 можете, так как поставщик не привлекается к ответственности по п.93 только в случаях, если поставщик заменит некачественный или некомплектный товар, либо устранит дефекты, либо доукомплектует товар:
1. без промедления с момента поставки некачественного или некомплектного товара
2. или в срок, установленный сторонами.
Если срок у вас не установлен, то 3 месяца сложно назвать "без промедления" *ROFL*

Но хотелось бы услышать и другие мнения по этому поводу.
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1364[75391] 22 января 2018, 16:23
Спасибо, Вам большое за помощь!
lena7660809
Статус неизвестенlena7660809
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1365[75519] 26 января 2018, 11:22
Кто подскажет. Подали завление о возбуждении приказного производства. Производство возбуждено. срок 20 дней еще не прошел.Можно ли отозвать заявление,так как должник просит в добровольном порядке оплатить. Что с пошлиной?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1366[75521] 26 января 2018, 11:43
lena7660809 писал(а):
Кто подскажет. Подали завление о возбуждении приказного производства. Производство возбуждено. срок 20 дней еще не прошел.Можно ли отозвать заявление,так как должник просит в добровольном порядке оплатить. Что с пошлиной?
Отзовете заявление о приказном госпошлину вам не вернут, либо вы пролетаете с госпошлиной либо они ее вам возмещают также в добровольном порядке, но тогда желательно до вынесения определения судом, т.е. поскорее. Либо по определ. о суд. приказе пусть пляЦЮЦЬ. Если вы в суд заявляли только осн.долг и госпошлину - какая им тогда разница через суд или добровольно? И какая вам тогда разница (только скорее - до вынесения определения судом?)?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Юрист
Статус неизвестенЮрист
[e-mail скрыт]
#1367[75540] 26 января 2018, 15:28
Бендер-Задунайский писал(а):
lena7660809 писал(а):
Отзовете заявление о приказном госпошлину вам не вернут, либо вы пролетаете с госпошлиной либо они ее вам возмещают также в добровольном порядке, но тогда желательно до вынесения определения судом, т.е. поскорее. Либо по определ. о суд. приказе пусть пляЦЮЦЬ. Если вы в суд заявляли только осн.долг и госпошлину - какая им тогда разница через суд или добровольно? И какая вам тогда разница (только скорее - до вынесения определения судом?)?
Добрый день.
Не совсем согласная с коллегой.
В соответствии с подп. 1.3 п. 1 ст. 259 Налогового кодекса Республики Беларусь возврат или зачет плательщику полностью или частично уплаченной суммы госпошлины производится в случае, если судом отказано в вынесении определения о судебном приказе на всю сумму заявленных требований, за исключением случаев отказа в связи с полным исполнением обязательства после возбуждения приказного производства.
При отказе судом в вынесении определения о судебном приказе на всю сумму заявленных требований в связи с полным исполнением обязательства должником после возбуждения приказного производства госпошлина, уплаченная заявителем, в соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, п. 9 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 N 8 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства о государственной пошлине" подлежит взысканию с должника. Суд указывает об этом в соответствующем определении и выдает на этом основании судебный приказ на сумму подлежащей взысканию госпошлины без какого-либо дополнительного заявления со стороны взыскателя при условии наличия в материалах дела доказательств, подтверждающих удовлетворение требований после обращения взыскателя в суд.

Поэтому считаю, если Ваш должник напишет в суд возражения на Ваше заявление и суд откажет в возбуждении приказного производства, но не по причине полного погашения или Вашего отзыва, то госпошлину Вам вернут.

Пусть напишут возражение, что они не согласны с суммой задолженности. Обычно суды отказывают даже при наличии отзыва без обоснованным причин. Вам откажу, госпошлину вернут, а должник пусть платит добровольно. Если не заплатит пойдете в исковое производство, а там госпошлина куда больше.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1368[75547] 26 января 2018, 15:58
Цитата:
Юрист писал(а):

Добрый день.

В соответствии с подп. 1.3 п. 1 ст. 259 Налогового кодекса Республики Беларусь возврат или зачет плательщику полностью или частично уплаченной суммы госпошлины производится в случае, если судом отказано в вынесении определения о судебном приказе на всю сумму заявленных требований, за исключением случаев отказа в связи с полным исполнением обязательства после возбуждения приказного производства.
При отказе судом в вынесении определения о судебном приказе на всю сумму заявленных требований в связи с полным исполнением обязательства должником после возбуждения приказного производства госпошлина, уплаченная заявителем, в соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, п. 9 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 N 8 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства о государственной пошлине" подлежит взысканию с должника. Суд указывает об этом в соответствующем определении и выдает на этом основании судебный приказ на сумму подлежащей взысканию госпошлины без какого-либо дополнительного заявления со стороны взыскателя при условии наличия в материалах дела доказательств, подтверждающих удовлетворение требований после обращения взыскателя в суд.

Поэтому считаю, если Ваш должник напишет в суд возражения на Ваше заявление и суд откажет в возбуждении приказного производства, но не по причине полного погашения или Вашего отзыва, то госпошлину Вам вернут.

Пусть напишут возражение, что они не согласны с суммой задолженности. Обычно суды отказывают даже при наличии отзыва без обоснованным причин. Вам откажу, госпошлину вернут, а должник пусть платит добровольно. Если не заплатит пойдете в исковое производство, а там госпошлина куда больше.
Добрый день.

Добрый день!
Не совсем согласный с вами коллега!
Топикстартер пишет -
Цитата:
Можно ли отозвать заявление,так как должник просит в добровольном порядке оплатить. Что с пошлиной?
Отозвать может только тот кто подал. И тогда заявитель лишится госпошлины. Если он хочет ОТОЗВАТЬ, но НЕ ЛИШИТСЯ госпошлины - вариант я привел свыше. Ну а так, вы добавили еще один вариант, пусть должник скоренько оплачивает осн.долг, пишет отзыв, "соскакивает" с госпошлины, а взыскатель получает ее возврат по справке. Акцент в моем ответе был сделан на то, что если взыскатель напишет отзыв, а госпошлину ему должник не оплатит, то возврата ему не будет.
Кроме того,
Цитата:
Возражения должны быть мотивированные, а не просто - я не согласен-.
В моей практике один должник так динамил дважды, оплачивая по 1 рублю!!!! и заявляя свое не согласие с основным долгом так как он не соответствует действительности (он же 1 рубль оплатил, а значит сумма долга другая). Дважды прокатывало. А на третий раз суд (судья) плюнул на сии зехеры и вынес определение на оставшуюся сумму долга за минусом 1 рубля. Так что просто несогласие не говорит, что сие прокатит, нужно мотивированность.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Юрист
Статус неизвестенЮрист
[e-mail скрыт]
#1369[75548] 26 января 2018, 16:04
Бендер-Задунайский, полностью с Вами согласна. Но вопрос был задан практический, поэтому я и предложила такое решение ситуации. Тем более, что для судов обоснованность несогласия, к сожалению, не имеет значения, по крайней мере при возбуждении приказного производства, что и подтверждается Вашей практикой и моей тоже.
Бендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1370[75553] 26 января 2018, 16:17
Юрист писал(а):
Бендер-Задунайский, полностью с Вами согласна. Но вопрос был задан практический, поэтому я и предложила такое решение ситуации. Тем более, что для судов обоснованность несогласия, к сожалению, не имеет значения, по крайней мере при возбуждении приказного производства, что и подтверждается Вашей практикой и моей тоже.
с точки зрения практичности - не все могут даже банальный простенький отзыв написать сами. Это из практики.
Еще из практики, коллега, касаемого вашего -
Юрист писал(а):
Цитата:
для судов обоснованность несогласия, к сожалению, не имеет значения, по крайней мере при возбуждении приказного производства, что и подтверждается Вашей практикой и моей тоже.
. Как я писал выше, 100% гарантии, увы, нет, если попадется нормальный толковый судья, который не работает по принципу - пусть секретарь по шаблону наберет, а я подмахну, то результат будет - отказ в удовлетворении отзыва. Если уж делать, учитывая то, что должник не обладает юр.персоналом, который бы это сам порешал, то делать основательно. И желательно так, чтобы потом самому не переделывать. Сейчас - это больше проблемы должника нежели топикстартера как решить ситуацию. Их предложение не катит. Ну или катит если оперативненько, до вынесения определения, "загонят" деньги за долг и госпошлину. И вообще, чего "парится" за должника?

« Первая ← Пред. ... 129 130 131 132 133 134 135 136 138 139 140 141 142 143 144 145  ... След. → Последняя (152) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 45 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники