В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Приказное производство

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 1451

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 126 127 128 129 130 131 132 133 135 136 137 138 139 140 141 142  ... След. → Последняя (146) »
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#1331[74622] 6 декабря 2017, 11:48
Алексей К. писал(а):
Не сочтите, пожалуйста, за высокомерие, но претензия составляется в свободной форме с учетом требований п. 2 Претензионного порядка урегулирования спора, утв. Приложением к ХПК. В Вашем случае требования основываются на ст. 593 ГК. Вам нужен готовый образец претензии?
нет, я составлю претензию, спасибо за ответ
lena7660809
Статус неизвестенlena7660809
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1332[74783] 14 декабря 2017, 19:35
Кто подскажет по договору поставки есть основной долг + проценты насчитали и пеню. Накладных очень много и платежек тоже, много доверенностей к накладным. Все копии нужно прилагать к заявлению? и еще такой вопрос является ли подтверждением поставки Электронная счет-фактура (ЭСЧФ), подписанная Покупателем, если нет оригинала ТТН.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1333[74795] 15 декабря 2017, 9:09
lena7660809 писал(а):
Кто подскажет по договору поставки есть основной долг + проценты насчитали и пеню. Накладных очень много и платежек тоже, много доверенностей к накладным. Все копии нужно прилагать к заявлению? и еще такой вопрос является ли подтверждением поставки Электронная счет-фактура (ЭСЧФ), подписанная Покупателем, если нет оригинала ТТН.
1) Желательно прикладывать все. Если много документов - я делю на несколько исков. Вот сейчас на 4 иска разделил по подряду, ибо много актов
2) На 100% не уверен, но фактом передачи ТМЦ по договору поставки будет являться такой первичный документ как ТТН.
Статья 1061. Электронный счет-фактура.

Электронный счет-фактура является обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, указанных в абзацах втором – четвертом статьи 90 настоящего Кодекса (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь), у которых возникает объект налогообложения налогом на добавленную стоимость, включая обязанность исчисления налога на добавленную стоимость в соответствии с положениями статьи 92 настоящего Кодекса, либо обязанность выставления (направления) электронного счета-фактуры в соответствии с положениями настоящей статьи, служащим основанием для осуществления расчетов по налогу на добавленную стоимость между продавцом и покупателем и принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

В исковом сей момент пришлось бы раскрывать, обосновывать и т.д. Но у Вас, я так понимаю, приказное маячит. В приказном Вы же только копии прикладываете к иску. Если по основному долгу контрагент не спорит / не будет спорить - дык в приказном одна Ваша копия вполне и прокатит и за отсутствие ориджинала вопрос подыматься и не будет. Это в исковом - совсем другой коленкор. Отсутствие оригинала ТТН - как первички, подтверждающей совершение расходной операции - для Вас может повлечь иные неблагоприятные последствия, например при проверке налоговой. Но для приказного хватит и копии завренной
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
lena7660809
Статус неизвестенlena7660809
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1334[74799] 15 декабря 2017, 9:58
спасибо за подробный ответ... и первичный документ отыскался... спасибо
canari
Статус неизвестенcanari
[e-mail скрыт]
#1335[74890] 21 декабря 2017, 14:09
Подскажите к отзыву на заявление о возбуждении ПП нужно приложить копии платежек, нужно ли ставить штамп банка ?
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#1336[74891] 21 декабря 2017, 14:11
Нет. Копии заверяйте Вашей печатью.
canari
Статус неизвестенcanari
[e-mail скрыт]
#1337[74892] 21 декабря 2017, 14:34
Спасибо
lena7660809
Статус неизвестенlena7660809
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1338[74918] 24 декабря 2017, 15:51
Кто подскажет такой вопросик. товар допустим отгружен 10.02.2017 это пятница, по договору оплата в течение 14 кал.дней по факту поставки . то есть считаю с субботы 11.02. и получается оплата до 25.02.. если в претензии я написала что оплата до 28.02., то есть не взяты первые выходные дни, отсчет вела с понедельника для оплаты. и получилось, что срок оплаты у меня выпал на воскресенье, поэтому дату оплаты я перенесла на понедельник. расчет пени и процентов тоже сделан с этим расчетом с 28.02.2017г. должник дал ответ что с долгом согласен, долг оплачен. хочу подать на приказное на пеню и проценты, пишу приказное с расчетом без изменения срока для оплаты то есть с 28.02.2017г. или же нужно поменять и написать правильно. Всем спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1339[74920] 25 декабря 2017, 14:58
lena7660809 писал(а):
Кто подскажет такой вопросик. товар допустим отгружен 10.02.2017 это пятница, по договору оплата в течение 14 кал.дней по факту поставки . то есть считаю с субботы 11.02. и получается оплата до 25.02.. если в претензии я написала что оплата до 28.02., то есть не взяты первые выходные дни, отсчет вела с понедельника для оплаты. и получилось, что срок оплаты у меня выпал на воскресенье, поэтому дату оплаты я перенесла на понедельник. расчет пени и процентов тоже сделан с этим расчетом с 28.02.2017г. должник дал ответ что с долгом согласен, долг оплачен. хочу подать на приказное на пеню и проценты, пишу приказное с расчетом без изменения срока для оплаты то есть с 28.02.2017г. или же нужно поменять и написать правильно. Всем спасибо.
т.к. оплата в календарных днях - у меня просрочка получается с 25.12.2017 г.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Натусечка
Статус неизвестенНатусечка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1340[74988] 28 декабря 2017, 19:40
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. Нам пришло два ОПРЕДЕЛЕНИЯ О ВОЗБУЖДЕНИИ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА.В первом ВЗЫСКАТЕЛЬ просит взыскать с нас основной долг 236,02 р.,госпошлину 46 р, юридические услуги 200 р. Во втором90,66 р, в том числе проценты за пользование ден.ср-ми, проценты за пользование коммерческим займом,штраф.+ Кроме того госпошлину опять же и юридические услуги 200 р.
Итого получается они с нас хотят за один факт просрочки снять два раза за юридические услуги, две госпошлины ...ну и все пени...
Мы основной долг оплатили на следующий день после того, как они подали документы в суд. ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО-НИБУДЬ ПО МОЕЙ СИТУАЦИИ, как-то столько всего платить не хочется...
« Первая ← Пред. ... 126 127 128 129 130 131 132 133 135 136 137 138 139 140 141 142  ... След. → Последняя (146) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 43 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники