В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Исполнительное производство

Рубрика: Процессуальное право
Ответов: 184

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#141[89054] 30 сентября 2020, 11:06
katenka писал(а):
Бендер-Задунайский писал(а):
katenka писал(а):
Добрый день. подскажите пожалуйста, пришло постановление о возбужд.испол.протз-ва (по испол.надписи нотариуса). в нем только сумма, которую надо погасить. а как нам узнать как ее рассчитали, верно ли? к постановлению ничего не приложено...
съездите к суд.исполнителю и ознакомтесь с материалами дела. В них должен быть исполнительный документ - исп.надпись нотариуса, там есть расчет
спасибо. а вы не знаете как на практике, нотариус сам проверяет правильность расчетов?
сложно сказать. У меня - практически нет-))))))
В любом случае - правильно там / неправильно, если Вы не согласны с исполнительной надписью - её обжалование в суд. Но для этого необходимо ознакомится с документами, они есть в деле по исполнительному производству. В соответствии с законом об исп.производстве вы, как сторона его, можете знакомится с материалами, делать выписки, копии за свой счет и т.д. В закон все прописано
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#142[89056] 30 сентября 2020, 11:28
Бендер-Задунайский писал(а):
katenka писал(а):
Бендер-Задунайский писал(а):
katenka писал(а):
Добрый день. подскажите пожалуйста, пришло постановление о возбужд.испол.протз-ва (по испол.надписи нотариуса). в нем только сумма, которую надо погасить. а как нам узнать как ее рассчитали, верно ли? к постановлению ничего не приложено...
съездите к суд.исполнителю и ознакомтесь с материалами дела. В них должен быть исполнительный документ - исп.надпись нотариуса, там есть расчет
спасибо. а вы не знаете как на практике, нотариус сам проверяет правильность расчетов?
сложно сказать. У меня - практически нет-))))))
В любом случае - правильно там / неправильно, если Вы не согласны с исполнительной надписью - её обжалование в суд. Но для этого необходимо ознакомится с документами, они есть в деле по исполнительному производству. В соответствии с законом об исп.производстве вы, как сторона его, можете знакомится с материалами, делать выписки, копии за свой счет и т.д. В закон все прописано
СПАСИБО. в первый раз столкнулись, вот и куча вопросов.
а можно еще вопрос по приказному, прислали определение о возбуждении, там проценты посчитаны с разными ставками рефинансирования , которые были за этот период просрочки. но насколько я помню, то суд должен посчитать проценты на момент вынесения решения? нам писать отзыв, что не согласны с расчетом процентов по 366 ст.?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#143[89058] 30 сентября 2020, 12:24
в приказном - вполне себе. Даже если посчитали правильно - пишешь что не согласен с методикой расчета и им самим. Суд отказывает в этой части ибо есть спор. Вот только если проценты и штрафы маленькие и контрагент не пойдет в исковое. Оч. мало кто за копейки потом вываливает госпошлину для искового
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#144[89059] 30 сентября 2020, 12:53
Бендер-Задунайский писал(а):
в приказном - вполне себе. Даже если посчитали правильно - пишешь что не согласен с методикой расчета и им самим. Суд отказывает в этой части ибо есть спор. Вот только если проценты и штрафы маленькие и контрагент не пойдет в исковое. Оч. мало кто за копейки потом вываливает госпошлину для искового
проценты маленькие, но с правильным расчетом еще меньше, нам тоже переплачивать не хочется. т.е. в отзыве признаем основной долг, не признаем проценты, а свой расчет прилагать или достаточно того, что не согласны с расчетом взыскателя? (Простите за дурацкие вопросы, практики не было)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#145[89060] 30 сентября 2020, 13:23
katenka писал(а):
Бендер-Задунайский писал(а):
в приказном - вполне себе. Даже если посчитали правильно - пишешь что не согласен с методикой расчета и им самим. Суд отказывает в этой части ибо есть спор. Вот только если проценты и штрафы маленькие и контрагент не пойдет в исковое. Оч. мало кто за копейки потом вываливает госпошлину для искового
проценты маленькие, но с правильным расчетом еще меньше, нам тоже переплачивать не хочется. т.е. в отзыве признаем основной долг, не признаем проценты, а свой расчет прилагать или достаточно того, что не согласны с расчетом взыскателя? (Простите за дурацкие вопросы, практики не было)
если приложите свой - значит признаете проценты в определенной сумме и суд её утвердит. Если просто оспорите по таким-то и таким-то основаниям и доводам - суд откажет взыскателю в данной части (проценты) и предложит взыскателю сей момент разбирать в исковом. Если проценты мизер - вряд ли кто-то из кубышки достанет денажку на госпошлину в исковом за копеечными процентами.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#146[89061] 30 сентября 2020, 13:37
Бендер-Задунайский писал(а):
katenka писал(а):
Бендер-Задунайский писал(а):
в приказном - вполне себе. Даже если посчитали правильно - пишешь что не согласен с методикой расчета и им самим. Суд отказывает в этой части ибо есть спор. Вот только если проценты и штрафы маленькие и контрагент не пойдет в исковое. Оч. мало кто за копейки потом вываливает госпошлину для искового
проценты маленькие, но с правильным расчетом еще меньше, нам тоже переплачивать не хочется. т.е. в отзыве признаем основной долг, не признаем проценты, а свой расчет прилагать или достаточно того, что не согласны с расчетом взыскателя? (Простите за дурацкие вопросы, практики не было)
если приложите свой - значит признаете проценты в определенной сумме и суд её утвердит. Если просто оспорите по таким-то и таким-то основаниям и доводам - суд откажет взыскателю в данной части (проценты) и предложит взыскателю сей момент разбирать в исковом. Если проценты мизер - вряд ли кто-то из кубышки достанет денажку на госпошлину в исковом за копеечными процентами.
ой, спасибо вам за помощь, а так бы приложили свой расчет((( теперь не будем, спасибо еще раз
lenabark
Статус неизвестенlenabark
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#147[89145] 9 октября 2020, 13:29
Здравствуйте! Может кто сможет помочь в ситуации.
Я была уволена в ноябре 2016 в связи с ликвидацией организации. С 5 декабря была открыта процедура банкротства. Я в марте 2017 года подавала Исковое заявление о взыскании с ответчика сумму окончательного расчета не выплаченную на день обращения в суд и средний заработок за время задержки окончательного расчета на день вынесения решения Суда. Суд мое исковое удовлетворил в полном объеме. Окончательно всю задолженность Организация погасила задолженность только сейчас, спустя 4 года. На сегодняшний день я подала исковое в суд о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 366 ТК РБ).
Представитель ответчика, с моим требованием не согласен и ссылается на статью 86 Закона о банкротстве и утверждает, что я не имею право требовать проценты по всем видам задолженности должника со дня открытия конкурсного производства. В соответствии со статьей 87 Закона о банкротстве на сумму требования кредитора по денежным обязательствам в размере, определяемом в соответствии со статьей 6 настоящего закона начисляются проценты в порядке, установленном статьей 366 ГК РБ в размере ¼ ставки рефинансирования , действующей на дату уплаты этих процентов.
Скажите пож-та, неужели я не могу претендовать на проценты по статье 366 ГК РБ?. Как мне пояснил представитель ответчика, я как кредитор могу претендовать только на обязательства до дня открытия конкурсного производства до 05.12.16, т.е. на установленный судом средний заработок за задержку выплаты окончательного расчета, установленный судом в марте 2017 года я подать на проценты не могу. Так ли это? И правда ли, что проценты рассчитываются изходя из ¼ ставки рефинансирования, а не из целой ставки рефинансирования?. Также представитель ответчика был удивлен, что я выиграла Суд по взысканию среднего заработка, когда у предприятия уже было открыто конкурсное производство, т.е. по версии ответчика я могла претендовать на средний заработок со дня увольнения по день открытия конкурсного производства, но не за период, когда уже было конкурсное производство и я обратилась в суд.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#148[89151] 12 октября 2020, 8:36
Здравствуйте! Не могу понять, почему суд принял исковое заявление в 2017 году к производству, когда должник находился в стадии ликвидации. При таких обстоятельствах требования кредитора направляются управляющему. Что касается процентов, не встречал судебных споров, где бы были удовлетворены такие требования по трудовым спорам. Если правоотношения сторон регулируются нормами трудового законодательства, которым предусмотрена специальная ответственность нанимателя за задержку расчета при увольнении, установленная ст.78 ТК, положения ст.366 ГК на них не распространяются.
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#149[89153] 12 октября 2020, 10:13
При заявлении в суд требований о взыскании платежей относящихся к первой и второй очереди (очерёдность установлена законом о банкротстве) производство по ним не прекращается и рассматривается в обычном порядке, при этом интересы должника в суде представляет управляющий. Затем уже требования установленные вступившим в в силу решением суда направляются управляющему.
prishep1
Статус неизвестенprishep1
[e-mail скрыт]
Гомель
#150[89302] 27 октября 2020, 12:28
Планирую через суд временно ограничить право должника на управление механическими транспортными средствами.
С чего хоть начать,поделитесь опытом?? Должник физ. лицо. Долг в принципе не большой около 3 тыс., но висит четвертый год на исполнении. Знаю, что со слов суд. исполнителя счета арестованы, автомобиль также под арестом.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники