В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Фермерское хозяйство. Доверенность.

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 19

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Кристина Владимировна
Статус неизвестенКристина Владимировна
[e-mail скрыт]
Белоруссия , Витебск
#1[14492]  21 июня 2012, 16:01
++ ++ ++ ++ ++
Здравствуйте! У на с Фермерское хозяйство, Глава хозяйство мой дедушка, он хочет чтобы я делала за него все дела заключала договоры с организациями, приказы о приеме на работу, покупать-продавать наш товар и т. д.! Какая нужна для этого доверенность? И нужно ли её заверять у нотариуса? Заранее спасибо!
TaLaZa
Статус неизвестенTaLaZa
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[14545] 22 июня 2012, 15:37
Являетесь ли Вы членом фермерского хозяйства?
Если да, то можно пойти по варианту доверенности: Ваш дедушка выдает Вам доверенность на подписание договоров, представление интересов хозяйства во всех органах и организациях и на наем работников. При таком варианте нужно посмотреть Устав хозяйства на предмет ограничений прав Главы хозяйства. Доверенность оформляется письменно, подписывается Главой хозяйства и заверяется печатью хозяйства. Нотариального удостоверения не требуется. образцов доверенности много в И-нете, но если не найдете - напишите - подберу что-нибудь.
Если же нет, Глава должен принять Вас на работу по трудовому договору на должность (например) заместителя главы с отражением Вашего функционала в должностной инструкции.
Цитата:
Статья 5. Глава фермерского хозяйства без доверенности действует от имени фермерского хозяйства, в том числе представляет его интересы во взаимоотношениях с государственными органами, гражданами и юридическими лицами, совершает от имени фермерского хозяйства сделки, выдает доверенности на право представительства от имени фермерского хозяйства, распоряжается имуществом фермерского хозяйства, является нанимателем лиц, работающих в фермерском хозяйстве по трудовому договору, осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Законом или уставом фермерского хозяйства к исключительной компетенции общего собрания членов фермерского хозяйства.

(ст. 21, Закон Республики Беларусь от 18.02.1991 N 611-XII (ред. от 01.07.2010) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве")


Статья 28. Трудовые отношения в фермерском хозяйстве

1. Глава фермерского хозяйства заключает трудовые договоры с членами фермерского хозяйства в соответствии с законодательством о труде.
2. При необходимости для выполнения работ в фермерском хозяйстве могут привлекаться по трудовому или иному договору лица, не являющиеся членами фермерского хозяйства, с соблюдением требований законодательства.
3. На членов фермерского хозяйства и иных лиц, работающих в фермерском хозяйстве по трудовому договору, если работа в фермерском хозяйстве является для них основной, ведутся трудовые книжки в порядке, установленном законодательством о труде.
(ст. 28, Закон Республики Беларусь от 18.02.1991 N 611-XII (ред. от 01.07.2010) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве")
Кристина Владимировна
Статус неизвестенКристина Владимировна
[e-mail скрыт]
Белоруссия , Витебск
#3[14555] 22 июня 2012, 21:41
В уставе прописано что Членами Хозяйства могут быть дееспособные граждане, являющиеся членами одной семьи. А я как внучка являюсь членом семьи? Если да, то что мне надо для того чтобы работать? Он просто очень старенький и ему уже это не чего не надо! Открыли и седят на месте!
И если вам не трудно подберите мне какую-нибудь доверенность!
TaLaZa
Статус неизвестенTaLaZa
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[14557] 22 июня 2012, 23:18
Если Вы проживаете совместно с дедушкой и ведете общее хозяйство - то вы член семьи, тогда сегодняшние члены фермерского хозяйства общим собранием должны принять Вас в его члены (составить протокол). Доверенность выложу в понедельник - дома комп сына и на нем ничего нет :)
jakondana
Статус неизвестенjakondana
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
#5[14560] 23 июня 2012, 13:29
надо еще доказать, что они вместе проживают
TaLaZa
Статус неизвестенTaLaZa
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[14595] 25 июня 2012, 15:30
jakondana писал(а):
надо еще доказать, что они вместе проживают
если они прописаны по одному адресу и лицевые счета на оплату коммунальных услуг не разделены - вот оно доказательство.
TaLaZa
Статус неизвестенTaLaZa
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[14596] 25 июня 2012, 15:44
Кристина Владимировна! По доверенности что-то вроде этой


ДОВЕРЕННОСТЬ
«___» ___________ _____ г.
Дер_____ Витебской области


Настоящая доверенность выдана ________(ФИО, адрес, паспорт)в том, что ему поручается представлять интересы _______(наименование юридического лица)
во всех учреждениях, предприятиях, связанные с оперативной хозяйственной деятельностью. Для выполнения представительских функций (Ф.И.О.) предоставляются следующие права: получать документы, подавать заявления, вести дела во всех государственных учреждениях, на предприятиях, в организациях, заключать все виды договоров, получать причитающееся доверителю имущество, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с выполнением настоящего поручения.
Также предоставляется право найма и увольнения работников с подписанием всех необходимых документов.
Также предоставляется право по указанным вопросам представлять интересы ____(наименование юридического лица) во всех судах, с правом предъявлять и признавать иски, заключать мировые соглашения, полностью или частично отказываться от исковых требований, обжаловать судебные решения, постановления.
Полномочия по настоящей доверенности не могут быть переданы
другим лицам.
Доверенность выдана сроком на ______________________.
(не более трех лет)
Доверенность зарегистрирована за № _____.

Глава ___________________
подпись

Можно в нее добавить все, что Вам нужно
Кристина Владимировна
Статус неизвестенКристина Владимировна
[e-mail скрыт]
Белоруссия , Витебск
#8[14597] 25 июня 2012, 16:16
Спасибо огромное! Как сформулировать про расчетный счет?
TaLaZa
Статус неизвестенTaLaZa
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[14600] 25 июня 2012, 17:06
заключать договора с банком на расчетное обслуживание и распоряжаться средствами, поступающими на счета хозяйства - что-то типа того. Но лучше спросите у юристов своего банка - у них как правило "собственное мнение" по этому вопросу
ekats
Статус неизвестенekats
[e-mail скрыт]
#10[77472] 14 мая 2018, 16:10
Напишу еще сюда по вопросу КФХ:

Подскажите, пожалуйста: В уставе фермерского хозяйства прописан Глава хозяйства. Также есть обзац, что в случае временной потери трудоспособности или длительного отсутствия главы, он может уполномочить выполнять свои обязанности любого гражданина на основании договора.
По определенным причинам глава должен быть уволен (на основном месте работы подписана бумага о том, что не будет другого места работы). Главой хозяйства будет его дочь. Вопрос: нужно ли вносить изменения в устав?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники