В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Юр адрес Чупа

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Zero85
Статус неизвестенZero85
[e-mail скрыт]
Минск
#11[14580] 25 июня 2012, 13:30
Цитата:
Бывают ситуации, когда по юридическому адресу вообще никто не находится..
Цитата:
Вот это как раз и трактуется как сообщение несоответствующих действительности сведений (информации).
Ну это еще можно подвести, хотя некоторые тоже оспаривают... А вот относительно размещения в торговом павильоне, вряд ли что-то докажут, если деятельность субъекта будет совпадать с назначением помещения.

Доберусь до К+, напишу ответ на который ссылался.
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[14599] 25 июня 2012, 16:59
Да, было бы интересно.
Но по таким делам все-таки надо смотреть больше судебную практику.
Джаз называли музыкой для богатых, джаз называли музыкой для бедных, но джаз всегда оставался музыкой для умных... (с)
Zero85
Статус неизвестенZero85
[e-mail скрыт]
Минск
#13[14608] 25 июня 2012, 21:55
Цитата:

Вопрос: Вправе ли хозяйственное общество использовать в качестве юридического адреса павильон в торговом центре, арендованный для осуществления розничной торговли?

Ответ: Легальное определение термина "юридический адрес" в законодательстве Республики Беларусь отсутствует. Данное понятие используется как синоним понятия "место нахождения" юридического лица. В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) место нахождения юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (административно-территориальная единица, населенный пункт, а также дом, квартира или иное помещение, если они имеются).
Из данной нормы следует, что для размещения юридического адреса хозяйственного общества может использоваться помещение, в котором постоянно находится исполнительный орган такого общества (директор). По общему правилу данное помещение должно быть нежилым, так как в силу части 2 статьи 8 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) использование не по назначению пригодных для проживания жилых помещений не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ЖК.
Законодательство Республики Беларусь не содержит каких-либо ограничений на использование нежилого помещения в качестве юридического адреса, связанных с назначением такого помещения. Таким образом, хозяйственное общество вправе использовать арендованный для осуществления розничной торговли павильон в качестве юридического адреса. Вместе с тем в договоре аренды павильона рекомендуется указать то, что помещение будет использоваться не только для осуществления розничной торговли, но и в качестве юридического адреса. Иначе, в случае если из содержания технического паспорта здания не вытекает возможность использовать соответствующее помещение в качестве юридического адреса, арендодатель будет иметь право требовать досрочного расторжения договора аренды согласно пункту 1 части 1 статьи 590 ГК в связи с использованием арендованного имущества не по назначению.

А.П.ШЕВЧЕНКО,
юрист
06.05.2010
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[14653] 27 июня 2012, 11:00
Обратите внимание, что у Шевченко тоже оговорка на этот счет имеется: "...Иначе, в случае если из содержания технического паспорта здания не вытекает возможность использовать соответствующее помещение в качестве юридического адреса, арендодатель будет иметь право требовать досрочного расторжения договора аренды ... в связи с использованием арендованного имущества не по назначению..."

Судебная практика тоже идет по пути применения помещения в таких случаях не по назначению.

Поэтому субъекту хозяйствования лучше не питать иллюзии на этот счет, а регистрировать юр.адрес в соответствии с предъявляемыми требованиями.
Джаз называли музыкой для богатых, джаз называли музыкой для бедных, но джаз всегда оставался музыкой для умных... (с)
Zero85
Статус неизвестенZero85
[e-mail скрыт]
Минск
#15[14673] 27 июня 2012, 20:17
Эта фраза относится к тому случаю, если в договоре аренды будет указана одна цель использования имущества - для использования в качестве юридического адреса.
В случае если будет указано две цели, данная оговорка не применяется...
Судебная практика не всеобъемлющая. Думаю, что в случае использования совета Шевченко, от ответственности можно будет уйти.
Sviolla
Статус неизвестенSviolla
[e-mail скрыт]
#16[22147] 22 февраля 2013, 16:26
У нас похожая ситуация
только в договоре аренды- размещение производства.
но нам нужно и юр адрес там разместить.
подробнее- арендованное помещение состоит из четырех комнат.. Арендодатель в договоре прописал- размещение производства во всем помещении , хотя мы просили одну из комнат- под офис оформить. Там же и будет офис фактически. Арендодатель не хочет переделывать договор((

Какие еще органы могут контролировать эти вопросы? Если никто на нас в суд не подаст за нецелевое использование помещение, то можно спать спокойно???)))))))
nastyam
Статус неизвестенnastyam
[e-mail скрыт]
#17[45020] 3 декабря 2014, 11:57
Добрый день, подскажите, пожалуйста. ЧУП зарегистрирован по месту жительства директора(он же учредитель).
1. Необходимо ли уведомлять об этом ЖЭС? Или администрация сама должна была передать данные о регистрации ЧУП?
2. Необходимо ли заключать договор безвозмездного пользования с собственником квартиры(жена учредителя) или достаточно только её согласия. Квартира была построена в браке.???
Буду благодарна за любые мнения и ответы
nastyam
Статус неизвестенnastyam
[e-mail скрыт]
#18[45021] 3 декабря 2014, 12:19
*HELP* *HELP* *HELP*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#19[45022] 3 декабря 2014, 13:16
nastyam писал(а):
Добрый день, подскажите, пожалуйста. ЧУП зарегистрирован по месту жительства директора(он же учредитель).
1. Необходимо ли уведомлять об этом ЖЭС? Или администрация сама должна была передать данные о регистрации ЧУП?
6. Облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечивать на безвозмездной основе ежемесячное информирование организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, в том числе газо- и энергоснабжающих организаций, входящих в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» и государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго»:

6.1. о регистрации или ликвидации частных унитарных предприятий, местом нахождения которых являются жилые помещения, либо изменении их места нахождения
(постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571)
nastyam писал(а):


2. Необходимо ли заключать договор безвозмездного пользования с собственником квартиры(жена учредителя) или достаточно только её согласия. Квартира была построена в браке.???
5. Местонахождением частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица - собственника имущества частного унитарного предприятия, главы крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - жилое помещение) в одном из следующих случаев:

жилое помещение принадлежит ему на праве собственности (находится в долевой или совместной собственности) - с согласия иного собственника (всех собственников), а также всех совершеннолетних членов его семьи (членов семьи всех собственников), проживающих в этом помещении;

он постоянно проживает в жилом помещении (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда), о чем свидетельствуют отметка в документе, удостоверяющем личность, либо сведения в карточке регистрации, - с согласия собственника (всех собственников) жилого помещения частного жилищного фонда, а также проживающих в данном помещении всех совершеннолетних членов семьи собственника (всех собственников) (пункт 5 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования»

Таким образом:
1) Уведомить - обязанность администрации
2) Заключать договор нет необходимости. Достаточно согласия.
nastyam
Статус неизвестенnastyam
[e-mail скрыт]
#20[45023] 3 декабря 2014, 13:46
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники