В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Юр адрес Чупа

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
милена
Статус неизвестенмилена
[e-mail скрыт]
#1[14468]  20 июня 2012, 20:17
Оценок нет
Здравствуйте! Интересует вопрос. При регистрации Чупа был указан юр адрес торгового помещения в торговом центре(павильон), которое принадлежит на праве собственности учредителю Чупа и где в будущем будет находиться розничный магазин. Исполком зарегистрировал ЧУП, но предупредил, что могут возникнуть проблемы и фирму признают недействительной, из-за нецелевого использования помещения, она сослалась на такие действия со стороны налоговой, позвонили- сказали, что они этим не занимаются. Можно ли использовать в качестве юр.адреса торговое помещение?
Zero85
Статус неизвестенZero85
[e-mail скрыт]
Минск
#2[14469] 20 июня 2012, 20:45
Исполкомы обычно говорят, что для юридического адреса может быть использовано помещение только административно-офисного назначения.

Есть кое-какая практика по данному вопросу.
Цитата:

4. Поскольку факт использования торговых помещений не по назначению подтвержден материалами дела, требование истца о признании договора аренды ничтожным на основании ст. 169 ГК хозяйственным судом признано обоснованным.
На основании ст. 175 ГК судом рассмотрен иск горисполкома к ООО и госучреждению об установлении факта ничтожности договора аренды нежилого помещения, переданного ответчику для ведения административно-хозяйственной деятельности.
В обоснование иска истец ссылался на то, что по условиям договора функциональное назначение сдаваемого в аренду помещения определено как административное, в то время как по техническому паспорту помещение определено как торговое, в связи с чем указанные в договоре цели использования арендованного имущества не соответствуют документально зафиксированному назначению этого имущества.
Решением суда иск удовлетворен, установлен факт ничтожности сделки. При удовлетворении иска суд исходил из того, что в силу ст. 582 ГК и постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.10.2005 N 26 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок" (далее - постановление N 26) предоставляемое в аренду имущество должно соответствовать его назначению. А в данном случае нежилое помещение, которое по условиям договора сдано для использования в качестве местонахождения арендатора, не соответствует его функциональному назначению, указанному в свидетельстве о госрегистрации недвижимости и техническом паспорте, что влечет ничтожность сделки на основании ст. 169 ГК.
В кассационной жалобе ответчик просил отказать в удовлетворении иска на том основании, что законодательство не ограничивает использование торговых объектов для размещения организаций и учреждений.
Постановлением апелляционной инстанции решение по делу оставлено без изменения. Кассационная инстанция признала выводы судебных инстанций обоснованными на основании следующего.
В силу п. 1 и части первой п. 2 ст. 582 ГК арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
В данном случае законодателем имеются в виду технические характеристики и целевое предназначение имущества. Имущество считается соответствующим договору и его назначению, если оно удовлетворяет требованиям, содержащимся в условиях договора. Эти требования стороны устанавливают в зависимости от конкретных целей, которые ставит перед собой арендатор в процессе пользования объектом аренды и назначения арендуемого имущества.
В соответствии с абзацем четырнадцатым ст. 1 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (далее - Закон N 133-З) назначение изолированного помещения относится к основным данным объекта недвижимости. В техническом паспорте помещение, переданное в аренду по договору, обозначено как торговое помещение.
Условиями договора аренды установлена обязанность арендодателя передать арендатору в пользование административное нежилое помещение для самостоятельного ведения административно-хозяйственной деятельности и для предоставления юридического адреса.
В силу абзаца седьмого ст. 45 Закона N 133-З изменение назначения недвижимого имущества является основанием для государственной регистрации такого изменения.
Поскольку факт использования торговых помещений не по назначению путем сдачи их в аренду под административно-хозяйственную деятельность подтвержден материалами дела, требование истца о признании договора аренды ничтожным на основании ст. 169 ГК является обоснованным.
Признана несостоятельной ссылка заявителя жалобы на постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Республики Беларусь от 05.07.2004 N 33 "Об утверждении единой классификации назначения объектов недвижимого имущества".
Данным постановлением утверждена единая классификация назначения объектов недвижимого имущества согласно приложению, где административному и торговому помещению присвоены различные коды. В постановлении указано, что при определении назначения здания или сооружения используется его основное назначение, которое устанавливается исходя из назначения расположенных в нем помещений, занимающих большую площадь в здании или сооружении. Если в здании или сооружении располагается помещение, имеющее назначение, не соответствующее основному назначению здания или сооружения, то при определении его назначения кроме основного назначения здания или сооружения дополнительно используется назначение такого помещения.
Вот такая вот у нас практика. Бред, если честно. Ст. 50 ГК не определяет какое именно помещение может быть использовано в качестве юридического адреса.

Недействительность регистрации влечет предоставление ложных сведений. Я лично не вижу в чем именно заключается предоставление ложных сведений Вами...
милена
Статус неизвестенмилена
[e-mail скрыт]
#3[14470] 20 июня 2012, 21:56
Спасибо за ответ! А в каком случае может возникнуть такое дело? Кто может проверить? Как я поняла здесь иск подал горисполком. И еще вопрос, как я должна оформить юридически правильно договор аренды (хотим, чтобы ЧУП брал в аренду данное помещение под магазин у ИП, коим является учредитель, то есть сам сдавал своей фирме, читала, что так можно, если со стороны Чупа подписывает договор бухгалтер, у которого полномочия по доверенности)? То есть какие должны быть указаны цели использования арендованного имущества?
милена
Статус неизвестенмилена
[e-mail скрыт]
#4[14471] 20 июня 2012, 22:15
Уточню свой вопрос. Получается у нас две цели использования имущества: под юр.адрес Чупа и для торговли, поскольку помещение торговое , что указано в Св-ве о гос.рег-ии, то его нельзя сдавать под юр. адрес, так как это не соответствует его функц. назначению, как тогда мы можем показать основания использования данного юр. адреса? Может Учредитель должен передать Чупу недвижимость в пользование? или мы неизбежно нарушаем закон?
Zero85
Статус неизвестенZero85
[e-mail скрыт]
Минск
#5[14501] 21 июня 2012, 20:51
scrapminsk писал(а):
можно, если со стороны Чупа подписывает договор бухгалтер, у которого полномочия по доверенности)? То есть какие должны быть указаны цели использования арендованного имущества?
Так можно. Цель можно указать: для осуществления розничной торговли.

Как обычно говорит горисполком, меняйте функциональное назначение помещения, что сложно сделать в торговом центре... А можно юр адрес разместить по месту жительства, а там просто работать...

П. 5. Декрета №1:
Цитата:

Местонахождением частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица - собственника имущества частного унитарного предприятия, главы крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - жилое помещение) в одном из следующих случаев:
жилое помещение принадлежит ему на праве собственности (находится в долевой или совместной собственности) - с согласия иного собственника (всех собственников), а также всех совершеннолетних членов его семьи (и членов семьи всех собственников), проживающих в этом помещении;
он постоянно проживает в жилом помещении (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда), о чем свидетельствуют отметка в документе, удостоверяющем личность, либо сведения в карточке регистрации, - с согласия собственника (всех собственников) жилого помещения частного жилищного фонда, а также проживающих в данном помещении всех совершеннолетних членов семьи собственника (всех собственников).
При этом с собственника жилого помещения взимаются плата за коммунальные услуги и иные платежи, связанные с эксплуатацией такого помещения, в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.
Осуществление производственной деятельности (выполнение работ, оказание услуг) в жилом помещении, являющемся местонахождением частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, не допускается без перевода этого помещения в нежилое в порядке, определенном законодательством.
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[14563] 24 июня 2012, 21:22
scrapminsk писал(а):
Здравствуйте! Интересует вопрос. При регистрации Чупа был указан юр адрес торгового помещения в торговом центре(павильон), которое принадлежит на праве собственности учредителю Чупа и где в будущем будет находиться розничный магазин. Исполком зарегистрировал ЧУП, но предупредил, что могут возникнуть проблемы и фирму признают недействительной, из-за нецелевого использования помещения, она сослалась на такие действия со стороны налоговой, позвонили- сказали, что они этим не занимаются. Можно ли использовать в качестве юр.адреса торговое помещение?
Здравствуйте.
Как только по юридическому адресу начинает осуществляться деятельность с привлечением хотя бы одного работника (например, директора или главного бухгалтера), к данному помещению предъявляются требования ряда технических нормативных правовых актов (ТНПА), касающихся обеспечения безопасных условий труда на рабочем месте (в частности, требования по размерам рабочих мест, уровень шума, инсоляция, температура в помещении и т.д.).
Как Вы понимаете, торговое помещение в торговом центре никак не может соответствовать характеристикам административного помещения. Обнаружить данное нарушение (а именно, нецелевое использование помещения) очень легко, это может сделать любой проверящий орган (органы по охране труда, МЧС, Госконтроля, прокуратуры и т.д., в том числе и рамках комплексной проверки всего торгового центра).

Законодательство Республики Беларусь (в частности, глава 6 Декрета Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1) содержит нормы, предусматривающие ответственность за нарушения, касающиеся вопросов регистрации субъектов хозяйствования (к числу которых относится и юридический адрес).
Так, в случае, если нарушение (в данном случае, нецелевое использование помещения) будет установлено и доказано, последует признание недействительной государственной регистрации фирмы, аннулирование государственной регистрации и и взыскание доходов за весь период деятельности фирмы в бюджет государства.
При этом собственник имущества (учредители, участники) организации, государственная регистрация которых признана недействительной, вправе обратиться за государственной регистрацией юридического лица только по истечении года со дня вынесения хозяйственным судом решения о признании государственной регистрации недействительной.

Эти "радости" приплюсуйте к предварительным очень немелким штрафам от пожарных (или органов по охране труда) за нарушение ТНПА в области безопасности условий труда на рабочих местах и подумайте - или зарегистрироваться так, как положено, или надеяться "на авось" и по итогу все потерять. ;-)
Джаз называли музыкой для богатых, джаз называли музыкой для бедных, но джаз всегда оставался музыкой для умных... (с)
Zero85
Статус неизвестенZero85
[e-mail скрыт]
Минск
#7[14564] 24 июня 2012, 23:02
Только я вот не вижу в чем в данном случае выражается предоставление недостоверных сведений...
Согласно ГК есть местонахождение организации. Местонахождение - место расположения постоянно действующего органа.
Ни один нормативный акт не устанавливает требования в отношении того, какое помещение может быть использовано в качестве юридического адреса.
Считаю, что санкция Декрета №1 в данном случае оспорима.
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[14568] 25 июня 2012, 9:31
Zero85 писал(а):
...Ни один нормативный акт не устанавливает требования в отношении того, какое помещение может быть использовано в качестве юридического адреса...
Вы забыли, что ТНПА - это те же нормативные акты (основание - Закон о нормативных правовых актах).
Кроме того, не забывайте, что личное мнение может не совпадать с мнением проверяющих органов ;-) На словах очень легко говорить об оспоримости (да и финансовой ответственности за "бла-бла-бла на форуме" никакой), а Вы в реальности сталкивались с этим?
Оспорить в данном случае довольно сложно, поскольку понятие "недостоверные сведения" весьма расплывчато, и под него может попадать все, что угодно. А несоответствие целевого использования помещения требованиям ТНПА здесь налицо.
Риски подобной самодеятельности для субъекта хозяйствования весьма высокие.
Джаз называли музыкой для богатых, джаз называли музыкой для бедных, но джаз всегда оставался музыкой для умных... (с)
Zero85
Статус неизвестенZero85
[e-mail скрыт]
Минск
#9[14573] 25 июня 2012, 11:05
Согласен с Вами полностью. В целях поиска истины и чтобы самому разобраться, позвольте продолжить рассуждения.
ТНПА в данном случае устанавливают требования в отношении условий пребывания людей, а не к юридическому адресу... Юридический адрес - не обязательно адрес пребывания. Бывают ситуации, когда по юридическому адресу вообще никто не находится.
И еще, как Вы смотрите на ситуацию, когда деятельность предприятия совпадает с назначением помещения (на примере торговой деятельности).
Насколько мне известно в настоящий момент требования к юридическому адресу ничем не регламентируются, даже в ст. 50 ГК внесли изменения, отвязав место нахождения юридического лица от места регистрации.
Разъяснения "ложных сведений" в Декрете №1 проводится как "сообщение несоответствующих действительности сведений (информации), предствление подложных документов". Как можно отнести соответсвующую действительности информацию к ложным сведениям?
Просто иногда горисполкомы склонны преувеличивать в отношении некоторых аспектов деятельности юридических лиц.
Вы сталкивались на практике с последствиями подобных "нарушений"?
Благодарю.

Нашел в К+ вопросик по существу.
Там мнение, что торговое помещение можно использовать в качестве юридического адреса, добавив в договор аренды две цели использования: розничная торговля и использование в качестве юридического адреса (вопрос от 06.05.2010г. А.П. Шевченко - юрист).
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[14575] 25 июня 2012, 11:15
Сталкивалась, поэтому знаю о чем говорю...
Zero85 писал(а):
... Юридический адрес - не обязательно адрес пребывания. Бывают ситуации, когда по юридическому адресу вообще никто не находится...
Вот это как раз и трактуется как сообщение несоответствующих действительности сведений (информации). По юридическому адресу должны находится исполнительный орган и бухгалтерия, а также правоустанавливающие документы компании.
Раньше, до вступления в силу Декрета №1, налоговики в течение 2 недель приходили проверять вновь зарегистрированные компании на предмет их места нахождения. Сейчас таких обязательных проверок нет, но это не означает, что компании могут позволить себе черт знает что - ответственность за свои действия они несут в полном объеме.
Джаз называли музыкой для богатых, джаз называли музыкой для бедных, но джаз всегда оставался музыкой для умных... (с)
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники