В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Взыскание пени

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 70

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »
pipi88
Статус неизвестенpipi88
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#71[77786] 4 июня 2018, 15:31
Здравствуйте, подскажи пожалуйста, есть договор строительного подряда...
Срок исковой давности по оплате основного долга истекает в июне...
Как посчитать срок исковой давности по пене и процентам? если в договоре прописано "оплата Подрядчиком выполненных и принятых в установленном порядке работ производится в течение 30 банковских дней со дня подписания справки о стоимости выполненных работ и акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, при условии перечисления денежных средств со счетов "......" на расчетный счет Подрядчика"
То есть, пеню и проценты я считаю с момента предъявления претензии В соответствии с пунктом 2 статьи 295 ГК Республики Беларусь, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства.
Так получается что по пене и процентам срок начинает течь только сейчас??? претензия предъявлена 20.05.18...
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники