В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Взыскание пени

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 70

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

vlad.lobach
Статус неизвестенvlad.lobach
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лида
#51[64304] 29 сентября 2016, 12:40
Темыч писал(а):
Дорогие коллеги. Такая сложилась ситуация. Может чем поможете)
Предприятие "А" покупало сырье у предприятия "Б". В 2010 году предприятие "А" не оплатило сырье, в свою очередь предприятие "Б" взыскало основной долг, часть процентов в 2013 году. По настоящее время долг не уплачен, до сих пор висят исполнительные производства. в сентябре 2016 г. предприятие "Б" вновь решило взыскать пеню с 2010 по 2016 гг. Так вот вопрос как быть?
возможно ли применение срока исковой давности? Или какие-нить еще варианты? Сумма пени, как и основной долг, непосильны для предприятия!!
Статья 203. Приостановление течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:
5) если предъявлена претензия;

Т.е., если были иски, претензии - то срок исковой давности начинает исчисляться с момента предъявления претензии. Далее, по неисполненным исполнительным производствам - сами должны знать, что пока не исполнено судебное решение, имеет место пользование чужими денежными средствами. Пока не оплачен основной долг - возможно взыскание пени.
Цитата:
«Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законодательством или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок». «Исходя из этой нормы кредитор в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения судебного акта о взыскании суммы долга вправе предъявить в общеисковом порядке требования в хозяйственный суд о взыскании суммы процентов от вступления судебного акта в законную силу вплоть до фактической уплаты суммы долга». (Пост. Пленума ВХС от 6 апреля 2005 г. № 8).
Так что по поводу непосильного долга - только договариваться с истцом, а по поводу пени - искать основания для ходатайства об ее уменьшении судом.
Почему все говорят: "Ты мне нужен как юрист", но никто не говорит: "Ты мне нужен как ОПЛАЧИВАЕМЫЙ юрист"?
svetlana
Статус неизвестенsvetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь
#52[68158] 14 февраля 2017, 16:21
Добрый день!
Просьба поделиться практикой кто сталкивался с подобными делами.
В настоящее время не исполнено судебное решение, возбуждено исполнительное производство - долг не взыскан . Получается, имеет место пользование чужими денежными средствами, а так как не оплачен основной долг - возможно взыскание пени.По судебному приказу обязали взыскать с должника пени по состоянию на 12.06.2016.
Мои действия- я рассчитываю штрафные санкции за период с 13.06.2016, предъявляю претензию и снова в суд за исполнительным документом о взыскании с должника штрафных санкций за период с 13.06.2016 и по......?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#53[68163] 14 февраля 2017, 19:31
svetlana писал(а):
Добрый день!
Просьба поделиться практикой кто сталкивался с подобными делами.
В настоящее время не исполнено судебное решение, возбуждено исполнительное производство - долг не взыскан . Получается, имеет место пользование чужими денежными средствами, а так как не оплачен основной долг - возможно взыскание пени.По судебному приказу обязали взыскать с должника пени по состоянию на 12.06.2016.
Мои действия- я рассчитываю штрафные санкции за период с 13.06.2016, предъявляю претензию и снова в суд за исполнительным документом о взыскании с должника штрафных санкций за период с 13.06.2016 и по......?
да, расчет с 13.06.2016 г. Если сумма по пене и процентам будет менее 100 б.в. - можно в приказном и без претензии. Больше - претензия обязательна. Ну или сами можете претензию предварительно отправить если так уж хотите. Практика таковая имеется. Все будет зависеть от того - оспорит ваши требования должник или нет.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
svetlana
Статус неизвестенsvetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь
#54[68165] 15 февраля 2017, 8:05
Спасибо. Лучше с претензией- так будет надёжнее :) Вот только по условиям договора- у нас медиация. Получается снова с медиатором проводить встречу :-(
kuis
Статус неизвестенkuis
[e-mail скрыт]
Белоруссия, Минск
#55[69042] 20 марта 2017, 12:08
Добрый день! Хочу уточнить, если в договоре поставки товара прописано: "Ответственность сторон устанавливается в соответствии с законодательством". Это означает, что мы можем с Должника взыскать только % по 366, а пеню-нет?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#56[69046] 20 марта 2017, 12:54
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору.

Если нет ни в законодательстве ни в договоре - то только по 366
lipchenkodmitriy07
Статус неизвестенlipchenkodmitriy07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#57[76559] 13 марта 2018, 15:26
Добрый день. Прошу помочь в одном вопросе.
Был договор аренды нежилого помещения, позднее расторгнут, остался долг, есть подписанные акты-сверок. Позднее другая фирма стала правопреемником по долгу (имеется письмо + акт сверки подписанный ими). Встаёт вопрос: можно ли насчитывать данной фирме пеню и штраф (был в договоре)? просто не очень понятно, ведь правопреемники не были стороной в договоре, но с другой стороны права и обязанности переходят к ним, пусть договор и расторгнут, но сумма долга осталась.
Очень прошу ответить
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#58[76562] 13 марта 2018, 17:03
Вопрос - перевод долга образовался в результате правопреемства? Слияние?
lipchenkodmitriy07
Статус неизвестенlipchenkodmitriy07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#59[76567] 14 марта 2018, 9:27
nabis писал(а):
Вопрос - перевод долга образовался в результате правопреемства? Слияние?
в результате реорганизации (разделения)
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#60[76568] 14 марта 2018, 9:35
Полагаю. что можете взыскать пеню и штраф, ведь к новому лицу переходят все права и обязанности.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 28 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники