В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

возмещение вреда

Рубрика: Уголовное право
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#1[445]  20 декабря 2010, 16:23
Оценок нет
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Молодой человек был избит на дискотеке. Была вызвана милиция, назначена экспертиза. У потерпевшего - менее тяжкие телесные повреждения. Виновный очень просил не подавать заявление и пообещал выплатить компенсацию. Есть расписка,где указана и сумма и за что выплачивается. Заявление подано не было. Теперь виновный отказывается от своей расписки и говорит, что никто никому ничего не должен. Возникает вопрос, если просто подать в гражданский суд, на основании этой расписки есть вероятность взыскать сумму, указанную в ней или лучше подать заявление в РОВД??? Заранее спасибо!!!!
Андрей
Статус неизвестенАндрей
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
#2[448] 20 декабря 2010, 16:58
Оксана писал(а):
Виновный очень просил не подавать заявление и пообещал выплатить компенсацию.
Очень интересно.
Действия обвиняемого квалифицируются по ч.2 ст.339 УК РБ
Цитата:
Статья 339. Хулиганство

1. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), –

наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.

2. Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), –

наказываются арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство) –

наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
В этом случен не применяется ст. 33. Деяния, влекущие уголовную ответственность по требованию потерпевшего
Сотрудники МВД РБ должны были, по факту, возбудить уголовное дело???
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#3[461] 21 декабря 2010, 8:45
Нас квалифицировали по ст. 149 УК "Статья 149. Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения

1. Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предусмотренных статьей 147 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок до четырех месяцев либо значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок...."
Статья 26. Уголовные дела публичного, частно-публичного и частного обвинения
4. Дела о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 149, статьями 150 - 152, частью первой статьи 154, статьей 155, частью первой статьи 166, частью первой статьи 167, частью второй статьи 178, статьей 186, частью второй статьи 188, статьей 201, статьей 204, частью первой статьи 218, статьями 219, 249, 255, 378 и частью первой статьи 384 Уголовного кодекса Республики Беларусь, являются делами частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению лица, пострадавшего от преступления, его законного представителя или представителя юридического лица, но производство по ним за примирением с обвиняемым прекращению не подлежит.
Статья 176. Возбуждение уголовного дела частно-публичного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, перечисленных в части четвертой статьи 26 настоящего Кодекса, возбуждаются органом дознания, следователем или прокурором в соответствии с правилами статьи 175 настоящего Кодекса не иначе как по заявлению лица, пострадавшего от преступления, его законного представителя, представителя юридического лица, но производство по ним прекращению за примирением с обвиняемым не подлежит.

И как теперь поступать?
Андрей
Статус неизвестенАндрей
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
#4[483] 21 декабря 2010, 13:35
Если вы хотите забрать деньги не привлекая виновника к уголовной ответственности, то все зависит от воли самого виновника. Даже, если вы обратитесь с распиской в Гражданский суд, во время рассмотрения дела выяснятся обстаятельства уголовнонаказуемого деяния. Так что, возбуждения уголовного дела не избежать.
Что касается ст.149УК РБ "Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения" Возможно я не знаю всех обстаятельств произошедшего? Могу сказать, что исходя из практики моих друзей в РОВД, драка на дискотеке(общественное место) с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство) всегда квалифицировалась по ч.2 ст.339УК РБ "Хулиганство"
Что делать? Решать вам.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#5[489] 21 декабря 2010, 14:42
То есть, можно спокойно на основании расписки подавать в гражд суд?
Маргарита
Статус неизвестенМаргарита
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[505] 21 декабря 2010, 17:35
Что написано в расписке?
Что там оговорено.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#7[536] 22 декабря 2010, 8:44
написано, кто, за что, сумма, до какого срока. Подписи сторон, дата написания
lobachjoff
Статус неизвестенlobachjoff
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[1557] 31 января 2011, 21:35
При чём тут расписка? обстоятельства произошедшего зафиксированы в объяснениях сторон в материале проверки, находящемся в РОВД, занимавшимся разбирательством! Подавать заявление в суд в гражданском порядке у вас не получится, поскольку в действиях виновного уже усмотрели уголовно-наказуемое деяние ( как вы описали ст. 149 УК РБ).. соответственно заявление вы можете написать в любое время ... )) ну конечно до истечения сроков давности наказуемого деяния... )) А взыскать моральный и физический вред можно и в рамках уголовного дела.. В данном случае это будет в интересах виновного - это будет являться обстоятельством, смягчающим ответственность (возмещение ущерба) ... ))
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#9[1561] 1 февраля 2011, 10:20
....Значит, скажу ему идти и писать заявление в РОВД!!!! Спасибочки!)))
igo
Статус неизвестенigo
[e-mail скрыт]
Беларусь, Gr
#10[1575] 1 февраля 2011, 14:12
Цитата:
драка на дискотеке(общественное место) с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство) всегда квалифицировалась по ч.2 ст.339УК РБ "Хулиганство"
все таки многое зависит от конкретных обстоятельств причинения телесных повреждений.
Цитата:
Гражданский суд
что за суд такой?)

по моему так в РОВД вариант единственный. там уже и гражданский иск в рамках уголовного дела.

суд на самом деле использует в качестве доказательства данные уголовного дела (приговор по уголовному делу), которого не будет если не обращаться в РОВД
+ еще моральный вред можно взыскать.

а вообще проще выплатить тому человеку деньги, чем начинать все это...
все пройдет...все уйдет...все временно...
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники