В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Передача имущества

Рубрика: Финансовое право
Ответов: 91

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. → Последняя (10) »
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилёв
#1[1956]  11 февраля 2011, 17:07
Оценок нет
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как можно передать безвозмездно принадлежащее ЧУП здание (офис и склад) физическому лицу, являющемуся учредителем ЧУП? Можно ли это сделать не зависимо от суммы начисленных дивидендов учредителю?
Ярана
Статус неизвестенЯрана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#2[1965] 12 февраля 2011, 11:06
Виктория, пожалуйста уточните вопрос. Дело в том, что согласно законодательства все имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности учредителю. Что же вы еще хотите передовать? И зачем? В смысле какая предпосылка Ваших желаний?
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилёв
#3[2024] 14 февраля 2011, 14:23
Директор (учредитель) хочет переоформить здание на свое имя, дабы обезопасить фирму в случае чего. В дальнейшем продать здание или подарить. Как это можно сделать?
migorn
Статус неизвестенmigorn
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[2026] 14 февраля 2011, 15:07
Первое. Обратите внимание на новую редакцию ст.113 ГК: "Собственник имущества унитарного предприятия, если иное не определено Президентом Республики Беларусь, настоящим Кодексом или решением собственника, принятым в отношении дочернего предприятия, принимает решение об изъятии имущества у унитарного предприятия в порядке и случаях, предусмотренных законодательством либо уставом". Т.е., теперь процедура изъятия имущества должна быть предусмотрена уставом ЧУП.
Второе. Обратите внимание на ст.280 ГК: "Право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательными актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия, учреждения или государственного объединения по решению собственника". При этом действующее законодательство не содержит определения "правомерное изъятие имущества". В отношении случаев правомерного изъятия имущества, переданного ЧУП на праве хозяйственного ведения, вопрос об объеме такого изъятия остается дискуссионным, однако наиболее обоснованным представляется вывод о возможности изъятия "не противоречащего законодательству, а также не связанного с ущемлением прав и интересов иных лиц" (ч.1 п.2 ст.210 ГК), т.е. изъятия части имущества, не влекущего за собой снижения финансово-хозяйственной устойчивости предприятия. В случае если в связи с изъятием имущества собственником в отношении унитарного предприятия будет возбуждена процедура экономической несостоятельности (банкротства), учредитель при недостаточности имущества унитарного предприятия может быть привлечен к субсидиарной ответственности по его долгам (обязательствам) на основании п.3 ст.52 ГК.
Третье. Согласно ст.153 НК объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиком-физическим лицом от унитарного предприятия, учредителем которого выступает это физическое лицо, в виде возврата имущества (доли имущества), переданного этому унитарному предприятию. Т.е., если изымается имущество, ранее переданное ЧУП, то налогообложения не будет, а если изымается имущество, не передававшееся учредителем ЧУПу, а приобретённое ЧУПом, то такое изъятие - это доход учредителя и подлежит налогообложению.
Так что я бы хорошо всё продумал, прежде чем что-то изымать.
Ярана
Статус неизвестенЯрана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#5[2027] 14 февраля 2011, 15:12
Полагаю, что здание и так находится на праве собственности у учредителя. Гражданский кодекс - все имущество ЧУПа находиться в собственности его учредителя. При этом оно числится на балансе ЧУП на праве хозяйственного ведения. В случае продажи (если продовать хочет собственник - учредитель) необходимо снять его с баланса организации - нужно решение собственника (форма произвольная, но если Вас заинтересует, то я могу подобрать уже существующие решения и Вы по образу и подобию..), акт передачи от Чупа собственнику. Акт должен быть подписан директором и лучше еще и бухгалтером. В случае, если учредитель-директор выполняет обязанности бухгалтера, то у Вас могут попросить подтверждение (возможно письмо организации, подтверждающее данный факт), могут кстати и не попросить. Эти документы необходимо предоставить в агентство по государственной регистрации (если объект недвижимость, а то здания тоже разные бывают). Так, если есть вопросы - задавайте, буду более конкретна.
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилёв
#6[2033] 14 февраля 2011, 15:40
Интересует больше вопрос о необходимости начисления дивидендов на сумму передаваемого имущества. Такой суммы прибыли к распределению нет. Безвозмездно передать можно ли? В дальнейшем учредитель хочет продать или подарить имущество.
Ярана
Статус неизвестенЯрана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#7[2034] 14 февраля 2011, 15:53
Кому Вы хотите безвозмездно передать? Учредитель может продать или подарить когда снимет с баланса организации - см. предыдущий ответ. Учредитель у ЧУПа (а соответственно и собственник) только один. Согласно ст. 35 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения. Уточните вопрос.
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилёв
#8[2037] 14 февраля 2011, 16:18
Безвозмездно передать здание, приобретенное ЧУП-ем, учредителю, а тот хочет продать его.
Ярана
Статус неизвестенЯрана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#9[2038] 14 февраля 2011, 16:31
Здание приобретенное ЧУПом находится на праве собственности у его учредителя и на праве хозяйственного ведения у ЧУПа, что и куда Вы собираетесь передавать? оно и так ему принадлежит, вот только если он хочет распоряжаться им не от имени юридического лица, а как гражданин, то он должен вывести здание из уставного фонда
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилёв
#10[2045] 14 февраля 2011, 17:43
Вот про это я и спрашиваю, как сделать так, чтобы учредитель мог распоряжаться зданием от имени физ.лица? только здание не было вкладом в уставный фонд, а приобретено как основное средство.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. → Последняя (10) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники