В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Договор перевода долга

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 329

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 19 20 21 22 23 24 25 26 28 29 30 31 32 33 След. → Последняя (33) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#261[80201] 8 января 2019, 12:52
допустим Вы на данный момент - типа первонач.должник, а фирма Б - типа новый должник. Сделайте договор об исполнении обязательства третьим лицом - фирмой Б за Вас. Они заплатят и вы станете им должны. Возникнут у Вас фактические отношения с фирмой Б - вы им что-то сделает / поставите/ - потом зачет встречных однородных требований на энную сумму или просто заплатите и все свободны
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Extravaganza
Статус неизвестенExtravaganza
[e-mail скрыт]
#262[80202] 8 января 2019, 13:06
Бендер-Задунайский писал(а):
допустим Вы на данный момент - типа первонач.должник, а фирма Б - типа новый должник. Сделайте договор об исполнении обязательства третьим лицом - фирмой Б за Вас. Они заплатят и вы станете им должны. Возникнут у Вас фактические отношения с фирмой Б - вы им что-то сделает / поставите/ - потом зачет встречных однородных требований на энную сумму или просто заплатите и все свободны
а вариант "заплатить" по ДПД почему не котируется? Из общих положений ГК ясно только то, что он возмездный, не более того. Почему нельзя просто прописать, что мы им заплатим за перевод долга в течение определенного времени?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#263[80203] 8 января 2019, 13:22
по моему мнению в ДПД кроме согласия кредитора на сей маневр и уступки РЕАЛЬНОГО долга должно быть еще и ЮРИДИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ между новым должником и первоначальным должником. Если ее не будет - могут возникнуть разные вопросы.
Пример - обсуждение в этой ветке на этой вот странице https://jurisconsult.by/topic/291/19/ Алексей К подымал вопрос.
Во избежание различных проблем и решения более сложных задач в будущем - с учетом фактических обстоятельств ныне - я предложил вышеуказанный вариант через договор исполнения обязательств третьим лицом, а потом закрытие данного вопроса по задолженности перед оплатившим - поставкой чего либо, выполнением работ / оказанием услуг на данную сумму или просто возмещением расходов "оплатившего" путем перечисл-я ден.средств ему. Уж как - вы сами между собой и решите. Потом оформление зачета встречных однородных требований и оплатой , при наличии, разницы.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#264[80204] 8 января 2019, 13:25
и в чем будет возмездность данного договора без указания юридической связи (ссылки например на зачет по обязательству по какому-либо договору) между Вами и новым должником?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#265[80205] 8 января 2019, 13:28
1. Заключая договор перевода долга или уступки требования вы должны понимать, что уступить можно только действительное обязательство (передать действительный долг).
2. И в договоре перевода долга, и в договоре уступки требования должно быть указано обязательство, из которого возникла обязанность должника уплатить долг (договор, приказ суда, исполнительная надпись нотариуса и т.п.).
3. В договоре должна определяться юридическая связь между всеми сторонами. То есть, должно быть указано, на каких условиях первоначальный должник переводит долг на нового должника или первоначальный кредитор уступает требование новому кредитору.

В качестве примера - возможные формулировки в договоре уступки требования, позволяющие установить юридическую связь между всеми сторонами сделки: «Первоначальный кредитор уступает Новому кредитору право требования с Должника задолженности на сумму 325 рублей 00 копеек, вытекающую из договора поставки от 01.09.2017 № 1. С момента заключения настоящего договора Первоначальный кредитор выбывает из обязательства уплатить Новому кредитору задолженность в сумме 325 рублей 00 копеек, вытекающую из договора подряда от 10.08.2017 № 15-П». Примерные подобные предложенные формулировки позволяют определить юридическую связь между сторонами договора уступки требования и однозначно свидетельствуют о его возмездном характере.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Extravaganza
Статус неизвестенExtravaganza
[e-mail скрыт]
#266[80207] 8 января 2019, 15:26
Бендер-Задунайский писал(а):
...Примерные подобные предложенные формулировки позволяют определить юридическую связь между сторонами договора уступки требования и однозначно свидетельствуют о его возмездном характере.
Вы меня не слышите.
Ст.393.
1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
3. Договор предполагается возмездным, если из законодательства, содержания или существа договора не вытекает иное.

Из сути моей формулировки следует, что у Первоначального возникнет обязательство перед Новым выплатить определенную сумму денег в будущем. Может, они потом заключать договор и как-то зачтутся или что-то в этом роде. Чем Вам не возмездность, не могу понять? Все, о чем Вы говорите выше - это встречное представление. Но ГК еще дает право на "плату". Как и когда "платить" можно урегулировать в том же ДПД.
Extravaganza
Статус неизвестенExtravaganza
[e-mail скрыт]
#267[80208] 8 января 2019, 15:27
Юридическая связь, о которой Вы тут говорить, хоть и не имела места быть до заключения ДПД, но создается самим же ДПД. Первоначальный становится должником Нового.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#268[80209] 8 января 2019, 15:41
Серсея писал(а):

Из сути моей формулировки следует, что у Первоначального возникнет обязательство перед Новым выплатить определенную сумму денег в будущем. Может, они потом заключать договор и как-то зачтутся или что-то в этом роде. Чем Вам не возмездность, не могу понять? Все, о чем Вы говорите выше - это встречное представление. Но ГК еще дает право на "плату". Как и когда "платить" можно урегулировать в том же ДПД.
тем, что на данный момент юридической связи между первонач.должником и новым должником нет - де-факто и де-юре, с какой стати он платит за Вас СЕЙЧАС? Цэ - подарок (дарение), по бухгалтерии как проводка будет? А что будет или не будет потом - одному Богу известно: может будет какой встречный договор, может кто-то кого-то "кинет", может проверка какая пройдет....
Так что и Вы меня не слышите, а лишь хотите услышать (увидеть) одобрение Вашего варианта. Мой вариант Вы даже не рассматривали не захотели по-ходу обсуждать. Любят у нас люди делать как им хочется, но не как безопасней или проще, или грамотней...
Тады - Валяйте, составляйте как Вы хотите
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#269[80210] 8 января 2019, 15:47
а вот ИСТЧО мысли по данному поводу - почему меня не устраивает подобное:
договоры уступки требования (перевода долга) могут быть как возмездными, так и безвозмездными. Другое дело, какие последствия для субъектов хозяйствования повлечет безвозмездность такого договора. Согласно законодательству о бухгалтерском учете любой бухгалтер предприятия после перевода задолженности перед кредитором на нового должника обязан отразить в учете возникновение задолженности перед новым должником. Этого требуют налоговые органы и, полагаем, требуют обоснованно. Ведь практически получается, что новый должник гасит задолженность предприятия перед кредитором. Но бухгалтерский учет — вещь строгая. Ничто в ней не появляется ниоткуда и не исчезает в никуда. Поэтому сумма долга, принятого на себя новым должником и ничем не компенсированного первоначальным должником, является для первоначального должника внереализационным доходом, который подлежит налогообложению. Точно так же обстоит дело и с уступкой требования. Уступаемое требование выражается в определенной сумме, которая в случае безвозмездности договора становится опять-таки внереализационным доходом.
Существует также мнение, что договоры уступки требования и перевода долга для коммерческих организаций не могут быть безвозмездными изначально. Такой вывод делается исходя из того, что безвозмездная уступка своего права или принятие на себя чужого долга рассматриваются как дарение. А в соответствии со ст. 546 Гражданского кодекса дарение в отношениях между коммерческими организациями не допускается. Такая точка зрения имеет право на существование хотя бы потому, что ст. 543 Гражданского кодекса при определении содержания договора дарения действительно предусматривает безвозмездную передачу имущественного права третьему лицу либо освобождение от имущественной обязанности перед третьим лицом. И, видимо, стоит признать, что в отношениях между коммерческими организациями безвозмездная перемена лиц в обязательствах недопустима.
Заключение безвозмездного договора уступки требования (перевода долга) между коммерческими организациями, при условии отнесения его в дальнейшем судом к договору дарения, несет в себе определенную опасность. Поскольку договор дарения между коммерческими организациями прямо запрещен законодательством, налоговые органы могут обратиться в хозяйственный суд с иском об установлении факта ничтожности сделки (безвозмездной перемены лиц в обязательстве) в порядке ст. 170 Гражданского кодекса. И в этом случае очень велика вероятность того, что суд, установив факт ничтожности сделки, обратит все полученное по сделке в доход государства. И хотя вовсе не очевидно, что все будет именно так, все-таки стоит перестраховаться и исключить в своей практике безвозмездные договоры уступки требования и перевода долга. Причем это в полной мере относится и к ситуации, когда безвозмездная уступка требования (перевод долга) не оформляется в виде договора. В любом случае, условия уступки требования (перевода долга) должны быть между сторонами урегулированы. И если будут письменные доказательства того, что стороны эти условия урегулировали, а также фактически произвели перемену лиц в обязательстве, суд может признать сделку состоявшейся, даже если стороны не подпишут единый текст договора.
Варинтов куча - от того, что все пройдет - цукер-бубочка, до различного рода проблем, взявшихся откуда не ждали.


Пы.сы. в декабрЮ уже прошлого года три недели сидел у нас проверяющий один. Многие вещи я ему так не смог донести, кривовато наши кое-какие документы составили. Теперь вот сижу и пишу возражения по результатам проверки. Как они воспримут и как прокатить - вопрос..... Кто ж знал, что будет проверка и что проверка засунет куды-ты свой нос
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Extravaganza
Статус неизвестенExtravaganza
[e-mail скрыт]
#270[80211] 8 января 2019, 15:51
Бендер-Задунайский писал(а):
...
Я рассматриваю ту ситуацию, которая оптимальнее для моей фирмы. И я знаю "чуточку" больше об этом ситуации изнутри, чем Вы. Поэтому Ваши "если бы да кабы" здесь совершенно ни к чему, но чтобы Вам было понятнее, уточню несколько нюансов:
1. Действительный долг, переводимый с ПД на НД имеет место быть. Да-да, я не дура, чтобы не знать, что без этого не может быть ДПД как такового
2. НД не возражает оплатить долг за ПД прямо сейчас и подождать, пока ПД выплатит ему эту сумму попозже (например, потому что и у ПД и у НД одни и те же учредители. Такой вариант Вы явно не предусмотрели, кинувшись разбрасываться теориями о рисках).
3. Инициатива этого всего вообще исходит от кредитора.
Про дарение - неуместно, раз уж мы тут возмездность обсуждаем.

Вопрос был лишь в том, "можно или нельзя" без "ныряния" в глобальщину. Если не можете помочь, то лучше не пишите вообще.

Буду рада прочесть мнения других специалистов. *WRITE*
« Первая ← Пред. ... 19 20 21 22 23 24 25 26 28 29 30 31 32 33 След. → Последняя (33) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники