В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Договор перевода долга

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 233

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 15 16 17 18 19 20 21 22 24 След. → Последняя (24) »
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#221[74190] 17 ноября 2017, 10:52
Ну и прекрасно. Ответ "нет" по второму вопросу предельно упрощает дело. Я думаю, должнику всё равно кому быть должным, а новый кредитор, который ничего не получил, с удовольствием избавится от проблем с первоначальным кредитором. Пишите письма обоим:
а) новому кредитору письмо с требованием о признании договора уступки требования незаключенным в связи несогласованностью сторонами его существенных условий, следовательно, не порождающим взаимных прав и обязанностей для его сторон. Очень желательно добиться от него письменного признания этого требования;
б) должнику претензию об исполнении обязательств первоначальному кредитору. В претензии, помимо обоснования требований, в обязательном порядке разъяснить, что договор уступки требования с новым кредитором является незаключенным, почему он является незаключенным и что из этого следует. Будет хорошо, если к претензии приложите письменное признание нового кредитора незаключенности договора уступки требования.
Малинка
Статус неизвестенМалинка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#222[75771] 7 февраля 2018, 12:41
Добрый день! Могу я оформить договор перевода долга, если: фирма А должна фирме Б по договору займа 1000, фирма Б должна фирме В 1000, как излишне уплаченные. Фирма В должна фирме А за оказанные услуги. И как верно определить стороны по договору????
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#223[75772] 7 февраля 2018, 13:03
Здесь должен быть заключен договор уступки права требования, по которому фирма В уступает свое требование к фирме Б фирме А, а та засчитывает полученное от фирмы Б в счет долга перед ней фирмы В.
Малинка
Статус неизвестенМалинка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#224[75773] 7 февраля 2018, 13:53
Ого, как то сложновато пока!!! А можно пример данного договора?
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#225[75774] 7 февраля 2018, 14:41
Извините, примеров не держу. Нарисуйте на листочке треугольник с вершинами А,Б и В и стрелочки в направлении долга. тогда будет понятно, что от Б к А можно напрямую минуя В стрелочку нарисовать. То есть В передает А право требовать свой долг с фирмы Б. Фирма А за это прощает то, что должна ей была В.
Малинка
Статус неизвестенМалинка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#226[75775] 7 февраля 2018, 14:47
Спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#227[75776] 7 февраля 2018, 14:51
Сергей писал(а):
Здесь должен быть заключен договор уступки права требования, по которому фирма В уступает свое требование к фирме Б фирме А, а та засчитывает полученное от фирмы Б в счет долга перед ней фирмы В.
а почему, Сергей, только уступка права требования? А если стрелочки в другую сторону закрутить? :-D
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#228[75777] 7 февраля 2018, 15:04
В общем-то можно и так. Чтобы фирма А перевела свой долг на В, тогда В останется должна А и станет должна Б. Встречные обязательства Б и В уничтожаются.
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#229[75895] 10 февраля 2018, 18:36
Сергей писал(а):
В общем-то можно и так. Чтобы фирма А перевела свой долг на В, тогда В останется должна А и станет должна Б. Встречные обязательства Б и В уничтожаются.
Совсем Малинку запутаете )))
Цитата:
Могу я оформить договор перевода долга, если: фирма А должна фирме Б по договору займа 1000, фирма Б должна фирме В 1000, как излишне уплаченные. Фирма В должна фирме А за оказанные услуги. И как верно определить стороны по договору????
Договор перевода долга оформить можете.

Стороны в договоре в этом договоре определяются так:
Первоначальный должник - фирма А
Кредитор - фирма Б
Новый должник - фирма В

А вот отношения В и Б вас волновать не должны. Пусть они там сами, без вас, делают взаимозачет.
metallprofi
Статус неизвестенmetallprofi
[e-mail скрыт]
РБ, Гомель
#230[75980] 14 февраля 2018, 13:17
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно.
Есть договор уступки права требования. Подписан 3-мя сторонами. Мы - Новый кредитор. Должник частично погасил сумму долга. Остаток никак не отдает. Отправляли претензию. Есть акт сверки. Но у них сейчас большая картотека и Должник не сможет нам погасить долг окончательно.
Можем мы как-то вернуть оставшуюся часть не оплаченного долга на Первоначального кредитора ( нашего должника).
В договоре есть пункт:
3.1. «Первоначальный Кредитор» несет ответственность перед «Новым Кредитором» за недействительность переданного требования, за соответствие требованиям законодательства переданных документов, если их неправильное оформление повлечет недействительность требования, и поручается за выполнение «Должником» обязательств перед «Новым Кредитором».
« Первая ← Пред. ... 15 16 17 18 19 20 21 22 24 След. → Последняя (24) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 28 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники