В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Договор перевода долга

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 321

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (33) »
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#11[15854] 15 августа 2012, 13:31
Спасибо! А если должник собирается возложить исполнение обязательства на третье лицо (ст. 294 ГК), но также обязательств между должником и 3-им лицом нет (то есть оснований для распоряжения должника об оплате долга 3-им лицом НЕТ). В данном случае нашего согласия вообще не требуется. В последствии нам принятие оплаты долна от 3-го лица чем-нибудь грозит?
В договоре есть пункт: ни одна из сторон не имеет права передавать права и обязательства по договору третьей стороне без письменного согласия другой стороны.
Очень переживаем по этому поводу, так как у нас проверка в конце года, не хотелось бы что-то упустить.
Спасибо за терпение!
Galina
Статус неизвестенGalina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[15857] 15 августа 2012, 13:41
По моему мнению, если между первоначальным и новым должником нет договорных отношений или задолженности или новый первоначальный не перечислит новому затем сумму переводимого долга, то такой договор перевода долга можно считать дарением, что между юр.лицами запрещено.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[15859] 15 августа 2012, 13:47
Во втором случае, это не перевод долга, а исполнение обязательства третьим лицом, должник остается тем же, кредитор от третьего лица не имеет права ничего требовать. Нашла статьи, где говорится, что кредитору должно быть вообще все равно, каиек там отношения между должником и третьим лицом, он должен принять исполнение.
Galina
Статус неизвестенGalina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[15860] 15 августа 2012, 13:50
Про исполнение обязанностей третьим лицом я ничего не говорила. Но и в этом случае придерживаюсь своей точки зрения. Может кредитору и все-равно, но только до того момента пока возможно третье лицо не обратится в суд с заявлением о признании такого соглашения несоответствующим законодательству.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#15[15861] 15 августа 2012, 13:52
Я с вами полностью согласна. Налицо пробел в законодательстве. По сути, если мы примем исполнение третьим лицом (а мы это обязаны сделать), то нарушений нет. Но, как правильно вы сказали, все будет без проблем, если это самое третье лицо, протом не надумает в суд пойти.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#16[15862] 15 августа 2012, 13:56
Цитата:
А если должник собирается возложить исполнение обязательства на третье лицо (ст. 294 ГК),
А каким образом?
Свиток: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 декабря 2004 г. № 13 О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Республики Беларусь о договоре поставки
16. В соответствии с пунктом 1 статьи 294 ГК исполнение обязательства, возникшего из договора, может быть возложено в целом или в части на третье лицо, если это предусмотрено законодательством или договором. В силу пункта 2 статьи 486 ГК, если договором предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний необоснованно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя. Действующим законодательством не предусмотрено, что ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора поставки несет плательщик, не являющийся покупателем по договору. Следовательно, при просрочке оплаты товаров плательщиком, не являющимся покупателем по такому договору, предусмотренная договором пеня взыскивается только с покупателя.

Цитата:
В договоре есть пункт: ни одна из сторон не имеет права передавать права и обязательства по договору третьей стороне без письменного согласия другой стороны.
При заключении трехстороннего договора перевода долга, Вы даете свое письменное согласие
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#17[15864] 15 августа 2012, 14:04
У нас договор поставки, причем мы покупатель, осуществили предоплату, товар нам непоставили, требуем вернуть сумму предоплаты, а должник хочет, чтобы продоплату вернуло третье лицо.
Договор перевода долга сделать не представляется возможным, так как впоследствии сделка будет признана незаконным дарением - ничтожной.
Galina
Статус неизвестенGalina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[15869] 15 августа 2012, 14:53
Напишите в договоре перевода долга пункт, что в дальнейшем первонач.должник обязуется перечислить на расч.счет нов.должн. сумму переводимого долга. Тогда для Вас все будет законно.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#19[15871] 15 августа 2012, 15:04
Это получается, как беспроцентный займ? и они там пусть тогда между собой разбираются, если первоначальный должник не возвратит эту сумму?
Galina
Статус неизвестенGalina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#20[15875] 15 августа 2012, 15:20
Да пусть сами разбираются.
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (33) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 38 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники