В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Договор перевода долга

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 329

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 10 11 12 13 14 15 16 17 19 20 21 22 23 24 25 26  ... След. → Последняя (33) »
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#171[65827] 18 ноября 2016, 13:05
У вас произошло исполнение обязательства третьим лицом.
В договор купли-продажи внесите допсоглашение, что обязательство по оплате за товар может исполнить третье лицо.
Таким образом фирма А оплатила за товар. И фирма Б бухгалтерию закрывает, а вот с А и В - неясно)))))
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#172[66038] 25 ноября 2016, 21:51
Вопрос. Договор займа. Кредитор/займодавец - физическое лицо (Иванов), дебитор/займополучатель - юридическое лицо. Возможен ли ДПД, чтобы кредитором стал ИП Иванов. Тот же самый человек, но уже не как физлицо, а как ИП? Или можно по другому решить этот вопрос?
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#173[66485] 20 декабря 2016, 14:55
Добрый день! ситуация такая: у нас заключен договор аренды с ООО, у этого ООО большая задолженность по аренде, он хочет расторгнуть договор и преобразоваться в ИП, и заключить договор аренды уже как ИП, при этом обещает выплатить долг ООО. как это правильно оформить? перевод долга подойдет? или как-то по иному оформить?
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#174[66486] 20 декабря 2016, 15:01
Добрый день! ситуация такая: у нас заключен договор аренды с ООО, у этого ООО большая задолженность по аренде, он хочет расторгнуть договор и преобразоваться в ИП, и заключить договор аренды уже как ИП, при этом обещает выплатить долг ООО. как это правильно оформить? перевод долга подойдет? или как-то по иному оформить?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#175[66488] 20 декабря 2016, 15:08
ну чтобы передавать долг на ИП - ИП уже должен существовать. Иначе кто ж подписывать и когда будет?
О преобразовании ООО в ИП не слышал. Может кто и поделится как это. Индивидуальный предприниматель — это лицо физическое, осуществляющее предпринимательскую деятельность на основании проведенной в установленном порядке регистрации. Соответственно я пока не вижу как это возможно, да и не знаю механизма, но и самой возможности реорганизации ООО (юридического лица) в ИП.

А если произошла реорганизация должника (юр.лица) в иное юр.лицо (преобразование, разделение, слияние и т.д.) надо смотреть разделительный баланс - в нем указывается кому и в каком объеме были переданы права и обязанности
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#176[66489] 20 декабря 2016, 15:11
да, я неправильно сформулировала мысль, согласна) прекращается деятельность ООО( точно не знаю, но скорее всего у них ликвидация будет) и директор этого ооо планирует стать ИП и осуществлять эту же деятельность но как ИП. соответственно можно ли в данном случае оформить перевод долга7
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#177[66490] 20 декабря 2016, 15:13
тут только один из участников может выйти из состава ООО и зарегистрироваться к ИП, но это не есть реорганизация (только если участников не было двое и один вышел, тогда ООО - в УП) или произвести ликвидацию ООО и регистрацию ИП. Но это время и сроки, не позволяющие В ТОМ ЧИСЛЕ произвести заключение договора перевода долга.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Бендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#178[66491] 20 декабря 2016, 15:16
katenka писал(а):
да, я неправильно сформулировала мысль, согласна) прекращается деятельность ООО( точно не знаю, но скорее всего у них ликвидация будет) и директор этого ооо планирует стать ИП и осуществлять эту же деятельность но как ИП. соответственно можно ли в данном случае оформить перевод долга7
дЫк пусть он сначала зарегистрируется как ИП, долг переведут на него, а ООО после расторжения договора аренды пусть себе ликвидируется / перелеквидируется сколько душе угодно. Иначе на кого вы будете долг переводить и с кем договор заключать если ИП еще в природе нет. На несуществующую сторону?

katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#179[66492] 20 декабря 2016, 15:23
Цитата:
дЫк пусть он сначала зарегистрируется как ИП, долг переведут на него, а ООО после расторжения договора аренды пусть себе ликвидируется / перелеквидируется сколько душе угодно. Иначе на кого вы будете долг переводить и с кем договор заключать если ИП еще в природе нет. На несуществующую сторону?
видимо так все и планировалось с его стороны, потому что он уже готов расторгуть тот договор, который с ООО, и заключить как ИП (видимо уже зарегистрировался). мы про денежки переживаем, не уплывут ли вместе с ООО)) значит такой вариант возможен, спасибо вам за помощь! т.е. сначала договор перевода долга, потом расторгаем с ООО, И заключаем с ИП.
Бендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#180[66493] 20 декабря 2016, 15:31
да даже не в
Цитата:
т.е. сначала договор перевода долга, потом расторгаем с ООО, И заключаем с ИП.
главное, чтобы существовали в природе обе стороны на момент подписания договора перевода долга и его передаче. Ведь долг у ООО по оплате может остаться и после расторжения договора аренды и ООО может этот долг передать, но вот если одной из сторон не будет в природе (одни ликвидировались или вторые еще не зарегистрировались), то кто ж будет передавать или принимать долг и подписывать документы?
Зарегистрировался? Пусть принимает долг, подписывайте ДПД, расторгайте договор аренды с ООО и пусть ИП платиЦь

« Первая ← Пред. ... 10 11 12 13 14 15 16 17 19 20 21 22 23 24 25 26  ... След. → Последняя (33) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники