В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Дивиденды

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 19

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11[34912] 27 января 2014, 16:29
Дивиденды - это часть прибыли общества, имущество (в том числе и прибыль) которого находимтся в его (общества) собственности, а после выплаты поступает в собственность участников. Имущество же (и прибыть в том числе) ЧУПа находится в собственности учредителя ЧУПа. Никакого смысла в этой выплате нету. Учредитель ЧУПа может принять решение об изъятии части имущества из ЧУПа, вот вам и "дивиденды".
Nika
Статус неизвестенNika
[e-mail скрыт]
РБ
#12[34984] 28 января 2014, 13:34
Не совсем согласна с Вами. С точки зрения бухгалтерии просто так придти и изъять имущество нельзя в пользу учредителя. Что бы что-то изъять, для начала нужно что-то начислить. Вот и встал вопрос о начислении по результатам деятельности за 2013 год либо нарастающим итогом с начала деятельности?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#13[34995] 28 января 2014, 14:34
Mika писал(а):
С точки зрения бухгалтерии просто так придти и изъять имущество нельзя в пользу учредителя.
Каким НПА запрещено?
Mika писал(а):
Что бы что-то изъять, для начала нужно что-то начислить.
Каким НПА это определено?

Поосторожнее обращайтесь с такими словами как "нельзя" или "нужно". Это гражданское право, в котором свобода воли участника гражданского оборота, а особенно собственника, - почти святое.
Цитата:
Статья 113 ГК
6. Собственник имущества унитарного предприятия, если иное не определено Президентом Республики Беларусь, настоящим Кодексом или решением собственника, принятым в отношении дочернего предприятия:
принимает решение об изъятии имущества у унитарного предприятия в порядке и случаях, предусмотренных законодательством либо уставом;
Nika
Статус неизвестенNika
[e-mail скрыт]
РБ
#14[35003] 28 января 2014, 15:10
Я не юрист, я бухгалтер. Мне поставлена задача начислить учредителю ЧУП дивиденды.
С Ваших слов
Цитата:
Учредитель ЧУПа может принять решение об изъятии части имущества из ЧУПа
. Учредителем принято такое решение в виде выплаты дивидендов за 2013 год. Так вопрос, начислить их с чистой прибыли 2013 года, либо с учетом предыдущих налоговых периодов?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#15[35013] 28 января 2014, 16:36
Я не бухгалтер, я юрист. О том, как что начислять, наверное, на форуме бухгалтеров вас проконсультируют лучше.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#16[38571] 5 мая 2014, 15:24
на общем собрании ОАО (создано в результате преобразования РУП, 100% в собственности гос-ва)было принято решение
Свиток: план распределения прибыли и дивиденды
Утвердить следующий план распределения прибыли, остающейся в распоряжении Общества на 2014 год:
- фонд накопления - 15 %;
- фонд потребления - 34 %;
- пополнение собственных оборотных средств - 30 %;
- резервный фонд - 1 %;
- дивиденды - 20 %
3.2. Дивиденды за 2013год не начислять и не выплачивать.
Установить периодичность выплаты дивидендов в 2014 году – по итогам каждого квартала в размере 20% от чистой прибыли за квартал.
По истечении отчетного периода (квартала) начисление и выплату дивидендов производить только на основании данного решения по протоколу общего собрания акционеров? Или нужно запротоколированное решение наб.совета о расчете и выплате дивидендов?
В уставе сказано - п.48.8. определение рекомендуемого размера дивидендов и срока их выплаты. Так это определение рекомендуемого размера дивидендов. А ст. 72. Закона о хозобществах - Дивиденды акционерного общества:
Свиток: ст.72
Акционерное общество вправе, за исключением случаев, установленных частью пятой настоящей статьи, распределять между акционерами часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей и покрытия убытков текущих периодов, образовавшихся по вине акционерного общества, посредством выплаты дивидендов, а в случаях и порядке, установленных законодательными актами, акционерное общество обязано выплачивать дивиденды. Акционерное общество вправе производить выплату дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и по результатам года.

Акционерное общество вправе направлять часть прибыли на формирование специального фонда для накопления и выплаты дивидендов по привилегированным акциям.

Порядок объявления и выплаты дивидендов определяется уставом акционерного общества, за исключением срока выплаты дивидендов, который может быть определен решением общего собрания акционеров, принятым большинством не менее двух третей от числа голосов лиц, принимающих участие в этом собрании. В случае, если уставом акционерного общества либо решением общего собрания акционеров срок выплаты дивидендов не определен, он не должен превышать шестидесяти дней со дня принятия решения об объявлении и выплате дивидендов. Если срок выплаты дивидендов по простым (обыкновенным) акциям, определенный уставом акционерного общества или решением общего собрания акционеров, составляет более шестидесяти дней, в случае досрочной выплаты дивидендов (в полном объеме или частично) дивиденды выплачиваются одновременно всем акционерам – владельцам простых (обыкновенных) акций пропорционально количеству принадлежащих им акций.
.
Что то как то у меня не стыкуется. Так как все таки принимать решение по выплате дивидендов:
а) - проводить внеочередное собрание акционеров с повесткой дня по данному вопросу
б) - проводить собрание наб.совета, принять на нем отчет директора общества за квартал и принять решение о выплате дивидендов в соответствие с данным отчетом о фин.хоз. деятельности и расчетом дивидендов.
в) - достаточно решения общего собрания акционеров которые было и приведенной мной выше выдержки из него. Так как 100% в собственности гос-ва и все отчеты все равно ежеквартально предоставляются в орган управления.
Кто прольет свет на все это?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Sunny
Статус неизвестенSunny
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#17[38822] 13 мая 2014, 18:51
Подскажите пожалуйста:
1. Если решили выплачивать дивиденды по частям, а начислили общей суммой (начислили 80 млн, а в этом мес хотим снять 20) - приказ нужно делать только один на общую сумму начислений, или на выплату каждой части?
2. Если по решению учредителей, дивиденды НАЧИСЛИЛИ обоим учредителям, а снимать пока их хочет только один, как правильно написать в протоколе про второго, который не хочет пока снимать, или про него ничего не писать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#18[38829] 14 мая 2014, 9:41
Sunny писал(а):
Подскажите пожалуйста:
1. Если решили выплачивать дивиденды по частям, а начислили общей суммой (начислили 80 млн, а в этом мес хотим снять 20) - приказ нужно делать только один на общую сумму начислений, или на выплату каждой части?
2. Если по решению учредителей, дивиденды НАЧИСЛИЛИ обоим учредителям, а снимать пока их хочет только один, как правильно написать в протоколе про второго, который не хочет пока снимать, или про него ничего не писать?
Я вижу так:
1. Решение - о начисление в таком то проценте, а выплате в такой то части или с такой то периодикой
2. Решение - о начислении обоим, но о выплате только одному (На основании например письменного заявления этого учредителя об этом - невыплате)
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#19[38831] 14 мая 2014, 9:42
ваша форма собственности - какая?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
kvvkii
Статус неизвестенkvvkii
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#20[38934] 16 мая 2014, 13:43
Подскажите, пожалуйста!!! Принято решение на общем собрании - распределить чистую прибыль в соответствии с долями (50% и 50%). Один участник направил всю прибыль на развите общества, второй на сумму, равную 50% причитающейся ему прибыли, забрал, а остальную половину также направил на развитие общества. У меня вопрос - изменится ли их процентное соотношение долей?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 32 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники