В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Дивиденды

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 20

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
ляля
Статус неизвестенляля
[e-mail скрыт]
#1[11808]  21 февраля 2012, 10:36
++ ++ ++ -- --
Подскажите , пожалуйста, такой вопрос. УП создано в 2009 году. За 2010 год дивиденды не выплачивались, но прибыль была. В конце 2011 года УП реорганизовано в ООО. Сейчас возник вопрос о выплате дивидендов за 2010 год. Возможно ли их получить и как они должны быть распределены, между всеми участниками ООО или их должен получить учредитель УП?
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[11810] 21 февраля 2012, 11:09
Дивиденды (прибыль) могут быть выплачены в текущем году за любой период.
Распределяются дивиденды между участниками ООО на данный момент на основании решения общего собрания участников пропорционально долям, если иное не установлено уставом (ст. 96, 34 Закона О хоз.обществах).
ляля
Статус неизвестенляля
[e-mail скрыт]
#3[11814] 21 февраля 2012, 11:14
*THANSK* Огромное спасибо!!!
Тата
Статус неизвестенТата
[e-mail скрыт]
РБ, Севернее юго-восточного запада
#4[25418] 13 мая 2013, 15:09
Добрый день, уважаемые! Возник вопрос по такой ситуации: какова периодичность выплаты дивидендов учредителю, если в уставе прописано
Цитата:
4.3 Часть прибыли предприятия после уплаты налогов направляется на выплату отчислений (дивидендов) учредителю предприятия в размерах, устанавливаемых учредителем предприятия
Или надо внести изменения в устав, прописав желаемую периодичность (помесячно, поквартально, по году)??? Или всё-таки можно просто решение учредителя (он же и директор)о выплате дивидендов (конечно, при наличии прибыли).
Оч прошу помощи... @}-\\--
Nika
Статус неизвестенNika
[e-mail скрыт]
РБ
#5[34693] 21 января 2014, 15:37
Добрый день. Подскажите вопрос. *HELP*
За 2012 год получен чистый убыток -200 млн.руб.
за 2013 год получена чистая прибыль 201 млн.руб.
Выплата дивидендов за 2013 год начисляется по результатам деятельности за 2013 год, т.е. с 201 млн.руб? либо с разницы, т.е. с 1 млн.руб.? И если можно ссылку на нормативку. *WALL*
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[34696] 21 января 2014, 16:19
Статья 72. Дивиденды акционерного общества
Акционерное общество вправе, за исключением случаев, установленных частью пятой настоящей статьи, распределять между акционерами часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей и покрытия убытков текущих периодов, образовавшихся по вине акционерного общества, посредством выплаты дивидендов, а в случаях и порядке, установленных законодательными актами, акционерное общество обязано выплачивать дивиденды. Акционерное общество вправе производить выплату дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и по результатам года.
Акционерное общество вправе направлять часть прибыли на формирование специального фонда для накопления и выплаты дивидендов по привилегированным акциям.
Порядок объявления и выплаты дивидендов определяется уставом акционерного общества, за исключением срока выплаты дивидендов, который может быть определен решением общего собрания акционеров, принятым большинством не менее двух третей от числа голосов лиц, принимающих участие в этом собрании. В случае, если уставом акционерного общества либо решением общего собрания акционеров срок выплаты дивидендов не определен, он не должен превышать шестидесяти дней со дня принятия решения об объявлении и выплате дивидендов. Если срок выплаты дивидендов по простым (обыкновенным) акциям, определенный уставом акционерного общества или решением общего собрания акционеров, составляет более шестидесяти дней, в случае досрочной выплаты дивидендов (в полном объеме или частично) дивиденды выплачиваются одновременно всем акционерам – владельцам простых (обыкновенных) акций пропорционально количеству принадлежащих им акций.
Список акционеров, имеющих право на получение дивидендов, составляется на основании данных того же реестра владельцев ценных бумаг, на основании которого был составлен список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, принявшем решение о выплате соответствующих дивидендов.
Акционерное общество не вправе принимать решения об объявлении и выплате дивидендов, а также выплачивать дивиденды, если:
уставный фонд оплачен не полностью;
стоимость чистых активов акционерного общества меньше суммы его уставного фонда и резервных фондов либо станет меньше их суммы в результате выплаты дивидендов;
акционерное общество имеет устойчивый характер неплатежеспособности в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве) или если указанный характер появится у этого общества в результате выплаты дивидендов;
не завершен в соответствии со статьей 78 настоящего Закона выкуп акций акционерного общества по требованию его акционеров.
Порядок объявления и выплаты дивидендов акционерного общества в части, не урегулированной уставом акционерного общества, может быть определен также локальным нормативным правовым актом этого общества, утвержденным общим собранием акционеров.
Закон Республики Беларусь от 9 декабря 1992 года "О хозяйственных обществах"
Nika
Статус неизвестенNika
[e-mail скрыт]
РБ
#7[34729] 22 января 2014, 14:05
У нас ЧУП, а не ОАО. Может есть нюансы?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[34732] 22 января 2014, 14:23
А какие могут быть дивиденды в ЧУПе? Кому вы хотите, чтобы они выплачивались?
Nika
Статус неизвестенNika
[e-mail скрыт]
РБ
#9[34831] 24 января 2014, 13:08
Сергей писал(а):
А какие могут быть дивиденды в ЧУПе? Кому вы хотите, чтобы они выплачивались?
Учредителю.
Nika
Статус неизвестенNika
[e-mail скрыт]
РБ
#10[34908] 27 января 2014, 14:29
Mika писал(а):
Сергей писал(а):
А какие могут быть дивиденды в ЧУПе? Кому вы хотите, чтобы они выплачивались?
Учредителю.
АУ! Гуру! Откликнитесь! *HELP*
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 38 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники