В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

возврат долга по расписке

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 92

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

mobilman89
Статус неизвестенmobilman89
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#81[69821] 13 апреля 2017, 16:32
Здравствуйте!
У меня ситуация следующая. Человек предложил купить в России машину по торгам по банкротству. Для этого нужно было сделать взнос на участие, в случае, если торги мы не выиграли, деньги возвращаются. В итоге я перевел на его карту 28 000 рос. руб. и мой брат 34 000. Но получилось так, что ни в каких торгах мы не участвовали, при этом, человек, которому перевели деньги обещает, что деньги вернет. Спустя два месяца я попросил написать его расписку на долг, и он мне ее написал.
Текст расписки.
Я, Фффффффф Иииииииии Ооооооооо, паспортные данные обязуюсь вернуть долг в размере 65 000 рос. рублей такому то такому в течении 7 рабочих дней. дата, подпись.
Семь рабочих дней уже прошло, но деньги никто не вернул, но постоянно обещает и рассказывает, что вот вот отдаст, что ему там должны перевести... Как поступать в данной ситуации? Сложность еще в том, что он гражданин РФ, и проживает на территории РБ без регистрации. Снимает квартиру у знакомых без договора. Посоветуйте, что можно сделать? Еще узнал, что расписка на сумму более 10 базовых величин не является договором займа и только по расписке мне в суде могут отказать.
sergeich
Статус неизвестенsergeich
[e-mail скрыт]
Беларусь
#82[69936] 18 апреля 2017, 12:10
Вот это действительно полезная информация
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
#83[69952] 18 апреля 2017, 13:45
откуда информация о том что по расписке могут отказать в суде?
mailby
Статус неизвестенmailby
[e-mail скрыт]
#84[72179] 10 августа 2017, 11:12
Добрый день
Подскажите одолжил физ лицу денежные средства год назад. Сроки возврата денег уже прошли. Документально все составили как договор займа. При не возврате вовремя прописали неустойку в размере 20 годовых. На данный момент хочу подать документы в суд, сложилось часть вопросов:
1) могу ли я подавать в суд по месту моей прописки? или должен только по месту прописки ответчика? ( я сам из Минска , он из Бреста) - если да то в какой суд в Бресте это лучше делать?
2) должен ли я заранее сразу уплачивать гос пошлину в размере 5% от общей суммы или можно по расписке затребовать хотя бы возврат части долга и с него уплатить гос пошлину? (так как уверен что если я закрою ему выезд за пределы РБ и лишу его ВУ, то возврат денег пойдет куда быстрее, так как работа у него связана именно с поездками за рубеж)
3) нужно ли отправлять претензию ответчику по его адресу что он указал в расписке?

заранее спасибо за ответы
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#85[72180] 10 августа 2017, 11:32
mailby писал(а):
Добрый день
Подскажите одолжил физ лицу денежные средства год назад. Сроки возврата денег уже прошли. Документально все составили как договор займа. При не возврате вовремя прописали неустойку в размере 20 годовых. На данный момент хочу подать документы в суд, сложилось часть вопросов:
1) могу ли я подавать в суд по месту моей прописки? или должен только по месту прописки ответчика? ( я сам из Минска , он из Бреста) - если да то в какой суд в Бресте это лучше делать?
2) должен ли я заранее сразу уплачивать гос пошлину в размере 5% от общей суммы или можно по расписке затребовать хотя бы возврат части долга и с него уплатить гос пошлину? (так как уверен что если я закрою ему выезд за пределы РБ и лишу его ВУ, то возврат денег пойдет куда быстрее, так как работа у него связана именно с поездками за рубеж)
3) нужно ли отправлять претензию ответчику по его адресу что он указал в расписке?

1. по общим правилам подсудности - по месту нахождения ответчика.
2. госпошлина в любом случае платиться заранее, хоть на часть хоть на всю сумму долга
3. можно отправить. Обязательного досудебного урегулирования спора из договора займа - не установлено
www.pravo.name
mailby
Статус неизвестенmailby
[e-mail скрыт]
#86[72184] 10 августа 2017, 17:12
Kodek писал(а):
mailby писал(а):
Добрый день

1. по общим правилам подсудности - по месту нахождения ответчика.
2. госпошлина в любом случае платиться заранее, хоть на часть хоть на всю сумму долга
3. можно отправить. Обязательного досудебного урегулирования спора из договора займа - не установлено
1) суд районный в бресте или областной может?
2) те я могу заявить например 1000уе из 10000уе и заплатить 5% (50уе по курсу НБ) и закрыть выезд и лишение ВУ до момента пока он не погасит эту часть обязательств?
3) тут все ясно
mailby
Статус неизвестенmailby
[e-mail скрыт]
#87[72185] 10 августа 2017, 17:15
еще маленький вопрос насколько случай по освобождению реально действую в РБ:

Согласно ст. 130 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь суд или судья вправе полностью или частично освободить от уплаты государственной пошлины по судебным делам физических лиц исходя из их имущественного положения по объектам обложения государственной пошлиной, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности. Местные Советы депутатов или по их поручению исполнительные и распорядительные органы (далее в настоящей статье - органы местного управления и самоуправления) имеют право полностью или частично освобождать от государственной пошлины, зачисляемой в местный бюджет, физических лиц по объектам обложения государственной пошлиной, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, исходя из их имущественного положения.
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#88[72186] 10 августа 2017, 18:26
1. Суд того района города где проживает ответчик.
2.Можете.но есть некоторые нюансы по поводу ограничения и лишения ву.

По поводу "маленького" вопроса: Вы в какой стране живете?)) у вас какое основание до освобождения от госпошлины?) все деньги одолжили под проценты ответчику а на госпошлину насобирать не можете) не та категория дел и не тот субъектный состав спора.
www.pravo.name
Kristina_24
Статус неизвестенKristina_24
[e-mail скрыт]
РБ
#89[72419] 22 августа 2017, 13:41
Подскажите на что ссылаться (и вообще можно ли) в исковом, чтобы суд вынес решение о взыскании в валюте (долларах США).
А так же можно ли взыскивать по 366 ст., если в тексте написано "займ является беспроцентным", имелось ввиду, что проценты за пользование займом не взымается, а не про 366 ст.
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#90[72422] 22 августа 2017, 14:45
Kristina_24 писал(а):
Подскажите на что ссылаться (и вообще можно ли) в исковом, чтобы суд вынес решение о взыскании в валюте (долларах США).
А так же можно ли взыскивать по 366 ст., если в тексте написано "займ является беспроцентным", имелось ввиду, что проценты за пользование займом не взымается, а не про 366 ст.
по ст. 366 ГК не взыскиваются к инвалюте, т.к. ставка рефинансирования положенная в основу формирования формулы расчета процентов за ПЧДС, применяться в отношении родного белорусского рубля. Если коротко)
www.pravo.name

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Юридический факультет БГУ
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 32 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники