В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

возврат долга по расписке

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 111

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

bevgen
Статус неизвестенbevgen
[e-mail скрыт]
#41[32982] 28 ноября 2013, 12:37
Здравствуйте.

В октябре 2013 дал взаймы 2100 долларов США. В день займа заемщиком была написана расписка, в которой указано: паспортные данные, место жительства и телефон заемщика, данные заимодавца, сумма займа цифрами и прописью, а также срок в который заемщик обязуется вернуть долг. Через три недели, после срока в который заемщик обещал вернуть долг, заемщик дал мне понять "...это ты думаешь, что я должен тебе деньги..." что деньги он возвращать мне не собирается.
Помимо расписки у меня есть смс переписка с заемщиком где он обещает вернуть деньги и "кормит завтраками",
интернет переписка с таким же содержанием,
несколько записей с диктофона при личной беседе и беседе по телефону(заемщик не знал что велась запись) которая так или иначе подтверждает что заемщик все же должен мне деньги.

О заемщике:
гражданин РБ;
человек официально работает;
недвижимого имущества не имеет;
живет с родителями прописан у них же.

Узнав "внутренний мир" заемщика, могу предположить, что скорее всего в случае обращения мною в суд он будет отрицать получение денег (безденежность расписки - если такое понятие существует), также он обещал написать заявление по ст 208 УК РБ Вымогательство (угроз применения насилия и т.д. ни к заемщику ни к его близким с моей стороны не было).

Как мне правильно действовать?
В итоге на что я могу рассчитывать обратившись в суд?
Та же ситуация только он мне вернул 300 уе из 2100, что то измениться или порядок действия тот же (ещё не вернул "но обещал" (чувствую что не вернет), но все же)?
Как отстаивать свою позицию в случае если заемщик будет отрицать факт получения денег?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#42[32983] 28 ноября 2013, 12:59
мое мнениЁ:
1)Обращение в ОВД вами с заявлением о мошенничестве с его стороны. Результат - в возбуждении угол.дела вам откажут, но будет установлен дополнительно органами вну. дел факт передачи вами денег в долг по расписке (договору займа).
2)Обращение с иском в суд о взыскании долга, процентов по ст.366 ГК РБ и возмещения раасходов по госпошлине.

Расчитывать на положительный для вас результат можно всегда, а в описанном вами случае тем более (если все именно так) и при наличии доказательной базы.
Приготовтесь к продолжительному взысканию долга.
пы.сы. Эти моменты вроде уже обсуждались в топике
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
bevgen
Статус неизвестенbevgen
[e-mail скрыт]
#43[32986] 28 ноября 2013, 13:29
Большое спасибо за ответ. В ОВД обращался (с консультацией)где мне пояснили что сперва обращайся в суд там меня направят в овд проведут проверку что это не уголовка после чего опять в суд

У меня также есть оригиналы договоров займа и расписок заемщика с моим знакомым (свидетельствующих о том что заемщик действительно занимается такими делишками). А также недавно найслучайнейшим образом было установлено что заемщик пытался брать в долг деньги у другого человека.

Просто боюсь что мне придется ещё и госпошлину заплатить а долг он мне так и не вернет.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#44[32987] 28 ноября 2013, 14:15
bevgen писал(а):
Большое спасибо за ответ. В ОВД обращался (с консультацией)где мне пояснили что сперва обращайся в суд там меня направят в овд проведут проверку что это не уголовка после чего опять в суд
Никто вам не запрещает обратиться в спрева в ОВД. Тем самым будет лишнее доказательство, а доказательств лишних не бывает.
Цитата:
Просто боюсь что мне придется ещё и госпошлину заплатить а долг он мне так и не вернет.
Риск есть всегда. Я уже говорил -приготовтесь к долгому взысканию. Повезет - взыщете сразу, нет - потом будет выплачивать (удерживать) из з/п исполнитель. Долго, но верно пока он работает официально. Ну или обратят взыскание на его имущество, если есть таковое. Но если ничего не делать - точно ничего не получите. Но сперва в ОВД за лишней доказухой+может он трухнет ирасчитается. Хоть частично. Только прием даже частичной суммы по расписке желательно бы оформить документально. Вам же опять же лишний+
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
bevgen
Статус неизвестенbevgen
[e-mail скрыт]
#45[32989] 28 ноября 2013, 14:33
Огромное спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#46[32994] 28 ноября 2013, 14:51
ооооо!!!! недавно буквально обсуждалось типичное продолжение данной темы - деньги не вернул и как дальше.?
и вот результат - гражданин деньги вернуть через суд, уплатив не хилую пошлину не смог. вернее, сначала смог а потом после пересмотра дела в суде 1-й инстанции было принято прямо противоположное решение. Расписку никто не брал в расчет. виновником - уже потерпевшим были даны показания, что расписка была не о займе а о гарантии, суд признал сделку ничтожной на основании (О, Боги!) не расписки, а свидетельских показаний!!! и... внимание! на первоначального Истца, который бабки свои так и не получил - ЗАВЕЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ МОШЕЙНИЧЕСТВА. хУЖЕ ВСЕГО ТО, ЧТО НА ТРЕТИЙ ПОСЛЕ 2-Х ОТКАЗОВ РАЗ ДЕЛО ВСЕ ЖЕ ПОШЛО В СУД!гражданину, учитывая суммы - грозит 10 лет с конфискацией. Все мы юристы понимаем, что это абсурд, но Прокурор области так не думает.... поэтому предостережение - а может, не стоит.... =-O
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#47[33000] 28 ноября 2013, 15:00
Darpol писал(а):
ооооо!!!! недавно буквально обсуждалось типичное продолжение данной темы - деньги не вернул и как дальше.?
и вот результат - гражданин деньги вернуть через суд, уплатив не хилую пошлину не смог. вернее, сначала смог а потом после пересмотра дела в суде 1-й инстанции было принято прямо противоположное решение. Расписку никто не брал в расчет. виновником - уже потерпевшим были даны показания, что расписка была не о займе а о гарантии, суд признал сделку ничтожной на основании (О, Боги!) не расписки, а свидетельских показаний!!! и... внимание! на первоначального Истца, который бабки свои так и не получил - ЗАВЕЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ МОШЕЙНИЧЕСТВА. хУЖЕ ВСЕГО ТО, ЧТО НА ТРЕТИЙ ПОСЛЕ 2-Х ОТКАЗОВ РАЗ ДЕЛО ВСЕ ЖЕ ПОШЛО В СУД!гражданину, учитывая суммы - грозит 10 лет с конфискацией. Все мы юристы понимаем, что это абсурд, но Прокурор области так не думает.... поэтому предостережение - а может, не стоит.... =-O
Этот бред читал. Ужасался, смеялся и опять ужасался. + мы не знаем ВСЕХ обстоятельств дела. Но из предоставленной инфы делаем соответствующие выводы. Да и что теперь - подарить 2100 у.ё.? Создать предпосылке для повторения такого в дальнейшем? Кажддому своё, я бы обращался в ОВД сперва, а потом в суд.

пы.сы. На данный момент помогаю родственнику по такому делу. И там сумма долга по расписке - 14 000 у.е !!!! ! суд выиграли. Оплатил частично (в белках ). Сечас взыскиваем % по ст.366 (на сегодня 14 млн.), а потом еще и проиндексируем. Судья вредная и вечно чем то недовольная, но скрипя дело двигается в нужном направлении и к нужному результату. Нет желания забирать своё - прощайте.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#48[33001] 28 ноября 2013, 15:04
Цитата:
Этот бред читал.
Это бред с точки зрения юриста. Потому что мы с вами понимаем ЧТО это. но это факт. я сейчас плотно общаюсь с этим человеком. очень надеюсь, что все разрешится благодаря благоразумию судьи. скоро суд.

Вы представьте состояние человека. который дал взаймы ссумму в несколько раз превышающую ту, которую вы помогли отсудить...
bevgen
Статус неизвестенbevgen
[e-mail скрыт]
#49[33014] 28 ноября 2013, 16:48
Дело получило огласку в СМИ? если да подскажите где об этом почитать
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#50[33017] 28 ноября 2013, 17:11
мы привлекали нек. СМИ. молчат, Боятся. там есть персоны

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники