В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

возврат долга по расписке

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 108

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#101[78726] 24 августа 2018, 15:33
vglevich писал(а):
Добрый день, возник вопрос, дал денег под расписку, через неделю дал еще дополнительно, тоже под расписку(доверял человеку, но...) Человек завтраками кормит уже месяц почти как срок прошел. В расписке не указан адрес проживания, но паспортные данные есть. Как лучше поступить, и в какой суд обращаться? По месту прописки?
Так паспортные данные с регистрацией по месту жительства есть или нет??
vglevich
Статус неизвестенvglevich
[e-mail скрыт]
#102[78727] 24 августа 2018, 15:43
Только данные каким РУВД выдан паспорт, точно не уверен, что человек не прописан в другом районе. Неграмотно вопрос задал.
Gluk
Статус неизвестенGluk
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#103[80963] 28 февраля 2019, 16:18
Добрый день.
Может кто-то посоветует как поступить в следующей ситуации.
физ лицо взяло в долг у другого физ лица деньги (была составлена расписка) . Срок возврата уже истек (почти год), должник долг не возвращает. Собираюсь подавать иск в суд, но сумма займа большая 60 000 бел.р., денег чтобы оплатить госпошлину на всю сумму НЕТ(((. Как бы так грамотнее подать иск на часть долга, чтобы и ходатайство об обеспечении суд принял (так имущество у должника есть и вроде не мало), и с возвратом денег не прогореть.
Или вариант только - подать иск на часть (на сколько денег на гос пошлину хватит) , получить решения суда на эту часть, а потом если должник не решиться вернуть всю сумму, снова подавать в суд....?
Может есть какие-то варианты?
И может кто-то поделиться как правильно в иске написать, что подаю на часть долга, так как не имею денежных средств на госпошлину
Natina
Статус неизвестенNatina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#104[89039] 25 сентября 2020, 10:21
Доброе утро! Может кто сможет поделиться претензией (физ.лицо одолжило у физ.лица денежные средства), теперь для подачи в суд нужно предварительно выслать требование о возврате долга. Подскажите, документ должен называться претензия или требование о возврате долга? можно ли там указать, что в случае отказа возврата ден.средств я буду вынуждена обратиться в суд,с требованием возврата суммы долга по расписке, судебных издержек в размере 5% от суммы долга (кстати, эта сумма рассчитывается от сумма основного долга+%за пользование чужими ден.средствами+проценты или только от суммы основного долга?), % за пользование чужими ден.средствами, проценты в размере ставки рефинансирования. Также хотелось бы наложить запрет на выезд за границу и получение гражданства в Республике Беларусь (вид на жительство у должника). Понятно, что можно обратится к юристу для помощи в подготовке всех документов, но вероятность того, что даже в случае выигрыша дела, что будут возвращены деньги небольшая. Скорее это больше принципиальная позиция.
Maria
Статус неизвестенMaria
[e-mail скрыт]
#105[89323] 29 октября 2020, 13:30
Добрый день! Нужен совет в следующей ситуации.
Я (физ. лицо) взяла деньги в долг (у физ. лица) по расписке. Вернула в срок, оговоренный в расписке. Но отметки в расписке о возврате не сделали, расписка осталась на руках у одолжившей стороны, которая теперь предъявляет требования о возврате (по сути повторном). Грозит подать иск в суд о взыскании долга.
Как не допустить решения суда о взыскании долга (ПОВТОРНО)?
Подача встречного иска о вымогательстве?
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#106[89327] 29 октября 2020, 15:36
Maria писал(а):
Я (физ. лицо) взяла деньги в долг (у физ. лица) по расписке. Вернула в срок, оговоренный в расписке. Но отметки в расписке о возврате не сделали, расписка осталась на руках у одолжившей стороны, которая теперь предъявляет требования о возврате (по сути повторном). Грозит подать иск в суд о взыскании долга.
Соберите доказательства. Обратитесь к примеру в правоохранительные органы. По результатам проверки будут установлены фактические обстоятельства передачи(возврата) суммы долга - если заимодавец все таки пойдет в суд для взыскания с вас уже возвращенной суммы - материалы проверки будут использованы в качестве доказательств.
Maria
Статус неизвестенMaria
[e-mail скрыт]
#107[89332] 29 октября 2020, 16:21
Kodek писал(а):
Maria писал(а):
Соберите доказательства. Обратитесь к примеру в правоохранительные органы. По результатам проверки будут установлены фактические обстоятельства передачи(возврата) суммы долга - если заимодавец все таки пойдет в суд для взыскания с вас уже возвращенной суммы - материалы проверки будут использованы в качестве доказательств.
Спасибо за ответ! Только уточните, плз, проверка по факту чего? Фактического возврата? или по факту повторного требования?
Какие документы представить в правоохранительные органы? Свидетельские показания о фактическом возврате?
umbert029
Статус неизвестенumbert029
[e-mail скрыт]
#108[91064] 8 февраля 2021, 19:29
Здравствуйте. Нужна помощь.
Человек должен мне в общей сложности 4000 уе. В счет аренды квартиры (я официально снимаю один) по устной договоренности. Составили с ним договор займа по образцу
16 мая 2020 года на сумму 3200 уе на тот момент, со сроком возврата 27 июля 2020 года. Далее сумма увеличилась до указанной в начале, каюсь, грешен, верил на слово и платил за аренду сам остальное время. Естественно, так как факта прямой передачи средств не было, у нотариуса данный документ не заверен. Сроки возврата долга просрочены до настоящего момента. Я так понимаю мне нужно подавать заявление сразу в суд?
Можем ли мы с ним составить новый договор у нотариуса по конечной сумме БЕЗ факта передачи средств, если должник не отказывается от самого факта долга и , например, предоставить имеющийся договор?
Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#109[91388] 1 марта 2021, 13:00
umbert029 писал(а):
Здравствуйте. Нужна помощь.
Человек должен мне в общей сложности 4000 уе. В счет аренды квартиры (я официально снимаю один) по устной договоренности. Составили с ним договор займа по образцу
16 мая 2020 года на сумму 3200 уе на тот момент, со сроком возврата 27 июля 2020 года. Далее сумма увеличилась до указанной в начале, каюсь, грешен, верил на слово и платил за аренду сам остальное время. Естественно, так как факта прямой передачи средств не было, у нотариуса данный документ не заверен. Сроки возврата долга просрочены до настоящего момента. Я так понимаю мне нужно подавать заявление сразу в суд?
Можем ли мы с ним составить новый договор у нотариуса по конечной сумме БЕЗ факта передачи средств, если должник не отказывается от самого факта долга и , например, предоставить имеющийся договор?
Спасибо.
можете, но он нотариусу должен устно подтвердить факт передачи суммы, расписаться в этом.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 34 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники