В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

договор аренды автотранспорта

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 14

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#11[74998] 29 декабря 2017, 10:43
Выскажу мнение.
Что такое лизинг?
По договору финансовой аренды (лизинга) (далее - договор финансовой аренды) арендодатель (лизингодатель), являющийся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца (поставщика) и предоставить арендатору (лизингополучателю) это имущество, составляющее предмет договора финансовой аренды, за плату во временное владение и пользование.

Таким образом авто, переданное УП не является собственностью ОАО (и не находится в хозяйственном ведении УП). Авто принадлежит Лизингодателю.

Поэтому и УП по договору аренды не может передать авто во владение ОАО, так как арендатор является собственником имущества. УП имеет право передать авто по договору сублизинга и только в случае если имеется согласие (в письменной форме) лизингодателя.

В случае, если по договору лизинга происходит переход права собственности после осуществления платежей, с этого момента (согласен с Сергеем) ОАО имеет право изъять данное имущество у УП.
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#12[74999] 29 декабря 2017, 10:44
Серсея писал(а):
где же вы, боги корпоративного права? *HELP*
Пока боги корпоративного права отсутствуют, попробуем порассуждать за них.
Арендовать собственное имущество собственник не может. Безвозмездное пользование в Вашем случае прямо запрещено п. 2 ст. 644 ГК.
Сергей писал(а):
Изъять имущество у УП и самим пользоваться им на здоровье.
Это единственно правильное решение. Но есть Указ № 119, который они пытались обойти. По хорошему сам факт приобретения УП автомобиля уже можно рассматривать как нарушение Указа. Автомобиль-то является собственностью ОАО, приобретенной на возмездной основе. Будь я проверяющим, у меня сомнений бы не возникло.
Вот если бы они догадались до приобретения автомобиля преобразовать УП в ООО, тогда другое дело. Тогда бы автомобиль был собственностью ООО. Тогда и в аренду можно было бы, и в безвозмездное пользование, и по 119-му Указу никаких вопросов.
Вариантов не вижу.
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#13[75000] 29 декабря 2017, 10:51
Про сублизинг абсолютно согласен, если право собственности не перешло (и не перейдёт) к лизингополучателю (а фактически к сублизонгополучателю). Если договор лизинга предусматривает переход права собственности, а думаю, что так и есть, то опять нарушение 119-го Указа налицо.
Если ещё не заключили договор, то реорганизуйте в ООО, вся головная боль с такими вопросами уйдёт. Если это, конечно, не запрещено уставом Вашего ОАО.
Extravaganza
Статус неизвестенExtravaganza
[e-mail скрыт]
#14[75017] 29 декабря 2017, 16:00
Вот, все, о чем я думала, Вы подтвердили. Реорганизоваться нам просто не даст ОАО, им выгоднее иметь свое УП, к сожалению. Так что сублизинг - единственный выход. Буду обсуждать это с руководством. Большое спасибо за Ваши компетентные мнения.
1456091
Статус неизвестен1456091
[e-mail скрыт]
#15[92245] 26 мая 2021, 11:17
Добрый день.
Предприятие "А" арендует авомобиль у другого предприятия "Б". сотрудник предприятия "Б" командируется за границу на автомобиле. Необходимо подготовить доверенность на право управления автомобилем. Такая доверенность должна выдаваться от предприятия "А" (собственника авто) на имя сотрудника предприятия "Б"? или же от предприятия "Б" на имя сотрудника?
командировка в страну, где доверенность обязательна.
Спасибо
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 38 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники