В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

договор аренды автотранспорта

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 14

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
natali_kiss28
Статус неизвестенnatali_kiss28
[e-mail скрыт]
минск
#1[10748]  25 января 2012, 15:08
Оценок нет
Подскажите пожалуйста! Работник занимающий должность зам.начальника управления, имеет собственный авто Газель(бортовая)Может ли он сдать в аренду этому же предприятию газель? Нужно оформить договор аренды автотранспорта?
Sadovnik
Статус неизвестенSadovnik
0248420@mail.ru
Беларусь, Минск
#2[10749] 25 января 2012, 15:13
Может. Единственное - если он это авто, например, в течение года, сдает в аренду другому юридическому лицу или физическому или предпринимателю - могут быть проблемы. Это уже систематическая деятельность направленная на получение прибыли. В этом случае надо быть как минимум предпринимателем.
natali_kiss28
Статус неизвестенnatali_kiss28
[e-mail скрыт]
минск
#3[10750] 25 января 2012, 15:26
А будет ли сдача авто в аренду являться коррупционными действиями? Работник является депутатом
Sadovnik
Статус неизвестенSadovnik
0248420@mail.ru
Беларусь, Минск
#4[10751] 25 января 2012, 15:54
Если почитать Закон "О государственной службе ..." то депутат это госслужащий. Почитайте статью 22 этого закона - там указаны ограничения...
1. Государственный служащий не вправе:
1.1. заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, оказывать содействие близким родственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение, а также быть представителем третьих лиц по вопросам, связанным с деятельностью государственного органа, служащим которого он является либо подчиненного и (или) подконтрольного ему;
1.5. заниматься в рабочее время другой оплачиваемой работой (деятельностью), кроме преподавательской, научной, культурной, творческой деятельности, медицинской практики, осуществляемых по согласованию с руководителем государственного органа, в котором государственный служащий занимает государственную должность, или уполномоченным им лицом;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2008 N 409-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.6. выполнять работу на условиях совместительства, кроме работы в государственных организациях, в порядке и на условиях, установленных законодательством о труде;

Получается что можно подкрутить под вашу ситуацию один из этих пунктом. Кроме того возникает даже вопрос может ли он совмещать должность нач. управления (п.1.6. Закона). Так как ОАО это не государственная организация.
Аня
Статус неизвестенАня
[e-mail скрыт]
беларусь, минск
#5[10848] 27 января 2012, 14:33
А если работник передает машину в организацию на безвозмездной основе, но организация возмещает ремонт и гсм, а на выходные работник машину забирает и ездит по личным делам и сам оплачивает гсм. Лучше подойдет договор испрользования личного автомобиля в служебных целях? или договор ссуды?
Extravaganza
Статус неизвестенExtravaganza
[e-mail скрыт]
#6[74935] 26 декабря 2017, 15:56
Здравствуйте. Вопрос такой: может ли УП взять в лизинг легковое авто и сдавать его по договору аренды своему учредителю - ОАО? Не будет ли это противоречить нормам Указа от 12 марта 2013 г. N 119? Ведь прописано, что "в целях использования их в качестве служебных легковых автомобилей". Заранее СПАСИБО.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[74937] 26 декабря 2017, 16:02
ОАО - не только учредитель, но и собственник УП. Платить за использование собственного имущества - это попахивает какой-то аферой.
Extravaganza
Статус неизвестенExtravaganza
[e-mail скрыт]
#8[74942] 26 декабря 2017, 17:00
Сергей писал(а):
ОАО - не только учредитель, но и собственник УП. Платить за использование собственного имущества - это попахивает какой-то аферой.
Вот я об этом и думаю. Приобретаем через УП, потому что не было просрочек по указу 119, но ездить должен шеф ОАО. Думаю, как лучше оформить все эту муть =_=
Extravaganza
Статус неизвестенExtravaganza
[e-mail скрыт]
#9[74995] 29 декабря 2017, 10:07
Серсея писал(а):
Сергей писал(а):
ОАО - не только учредитель, но и собственник УП. Платить за использование собственного имущества - это попахивает какой-то аферой.
Вот я об этом и думаю. Приобретаем через УП, потому что не было просрочек по указу 119, но ездить должен шеф ОАО. Думаю, как лучше оформить все эту муть =_=
где же вы, боги корпоративного права? *HELP*
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[74996] 29 декабря 2017, 10:16
Изъять имущество у УП и самим пользоваться им на здоровье.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 38 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники