В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Вопрос по Уставу ООО

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
_p_a_v_e_l_
Статус неизвестен_p_a_v_e_l_
[e-mail скрыт]
Беларусь, минск
#1[10277]  11 января 2012, 21:20
Оценок нет
Вопрос заключается в следующем: при составлении Устава ООО возникли разногласия по поводу Ревизора Общества или ревизионной комиссии (контролирующий орган) согласно статьи 33 закона О хоз общ. я считают, что он обязательно должен быть, а мне говорят что не обязательно кто прав?
Статья 33. Общие положения об органах хозяйственного общества

Органами хозяйственного общества являются органы управления хозяйственного общества и его контрольные органы. Порядок образования органов хозяйственного общества, избрания их членов определяется настоящим Законом, иными законодательными актами и уставом хозяйственного общества.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
Высшим органом управления хозяйственного общества является общее собрание участников хозяйственного общества.
В хозяйственном обществе также образуются следующие органы управления:
совет директоров (наблюдательный совет) - в соответствии с настоящим Законом и уставом;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
исполнительный орган хозяйственного общества - коллегиальный исполнительный орган (правление или дирекция) и (или) единоличный исполнительный орган (директор или генеральный директор) - в соответствии с настоящим Законом и уставом.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
Контрольным органом хозяйственного общества является ревизионная комиссия или ревизор хозяйственного общества. Общим собранием участников хозяйственного общества могут быть образованы и иные контрольные органы, если это предусмотрено уставом в соответствии с настоящим Законом.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сергей Иванович
Статус неизвестенСергей Иванович
[e-mail скрыт]
Слоним
#2[10289] 12 января 2012, 8:35
Закон РБ "О хозяйственных обществах" предусматривает создание (избрание) в любом хозяйственном обществе независимо от вида контрольного органа - ревизора или ревизионной комиссии. Создание контрольного органа (ревизора либо ревизионной комиссии) в хозяйственном обществе для осуществления внутреннего контроля финансовой и хозяйственной деятельности является обязательным. При этом коллегиальный орган (ревизионная комиссия) создается только в случаях, предусмотренных Законом и (или) уставом хозяйственного общества (ч. 1 ст. 59), в частности это обязательно для ОАО (ч. 1 ст. 86). Кроме того, общим собранием участников хозяйственного общества могут быть образованы и иные контрольные органы, если это предусмотрено уставом в соответствии с Законом (ст. 33). Избрание контрольного органа осуществляет общее собрание участников, причем этот вопрос относится к его исключительной компетенции (ст. 34, 36).
_p_a_v_e_l_
Статус неизвестен_p_a_v_e_l_
[e-mail скрыт]
Беларусь, минск
#3[10292] 12 января 2012, 9:33
Если про контролирующий орган сделать только такую запись:
Деятельность органа контроля Общества осуществляется в порядке определенном законодательством и Общим собранием участников Общества.

И обязательно ли ежегодно этим органом проводить проверку?
_p_a_v_e_l_
Статус неизвестен_p_a_v_e_l_
[e-mail скрыт]
Беларусь, минск
#4[10768] 25 января 2012, 22:06
Созрел новый вопрос: при регистрации ООО нужно в исполком прошитый нести устав?
Сергей Иванович
Статус неизвестенСергей Иванович
[e-mail скрыт]
Слоним
#5[10770] 26 января 2012, 8:39
_p_a_v_e_l_ писал(а):
Созрел новый вопрос: при регистрации ООО нужно в исполком прошитый нести устав?
можете нести и непрошитый

"http://www.minjust.by/ru/site_menu/egr_fag/voproci_1
9. Может ли для государственной регистрации быть представлен непрошитый устав организации? Должен ли в данном случае регистрирующий орган прошить устав и опечатать его?
Декретом не установлено требований к оформлению устава организации и не возложена обязанность по надлежащему оформлению устава на регистрирующий орган. В регистрирующий орган может быть представлен непрошитый устав организации. Поскольку заявителем предоставляется два экземпляра устава, один из которых остается в регистрационном деле, последующая возможная замена листов субъектом хозяйствования и ответственность, вплоть до уголовной, связанная с этим, лежит также на заявителе."
Сергей Иванович
Статус неизвестенСергей Иванович
[e-mail скрыт]
Слоним
#6[10771] 26 января 2012, 8:57
_p_a_v_e_l_ писал(а):
Если про контролирующий орган сделать только такую запись:
Деятельность органа контроля Общества осуществляется в порядке определенном законодательством и Общим собранием участников Общества.

И обязательно ли ежегодно этим органом проводить проверку?
Ревизор (ревизионная комиссия) является постоянно действующим контрольным органом хозяйственного общества. Контрольный орган должен быть в наличии постоянно. По общему правилу избрание ревизора (членов ревизионной комиссии) производится годовым общим собранием участников хозяйственного общества (ч.4 ст.36 Закона о хозобществах). Как правило, контрольный орган избирается сроком на 1 год. В то же время, с учетом наличия у общего собрания участников безусловного права на принятие решения о досрочном прекращении полномочий ревизора (ч.5 ст.59 Закона о хозобществах), очевидно, что избрание ревизора может производиться и внеочередным общим собранием участников. В соответствии с ч.7 ст.59 Закона о хозобществах к обязанностям ревизора относится проведение:
ежегодной ревизии - по результатам финансовой и хозяйственной деятельности за отчетный год в сроки, установленные уставом в соответствии с законодательством;
ревизии или проверки - по решению органов управления хозяйственного общества в установленные ими сроки;
ревизии или проверки - по требованию участников хозяйственного общества в случаях, предусмотренных Законом о хозобществах, и в сроки, установленные уставом.
Поскольку Законом о хозобществах урегулированы лишь наиболее общие вопросы, касающиеся контрольного органа хозяйственного общества, то «полную регламентацию» целесообразно регламентировать в уставе либо локальном нормативном правовом акте, который будет содержать положения о различных аспектах порядка проведения ревизии (проверки) контрольным органом хозяйственного общества. Такой локальный нормативный правовой акт приобретает силу после утверждения его большинством не менее трех четвертей от числа голосов лиц, принявших участие в общем собрании его участников (ч.10 ст.59, ч.2 ст.45 Закона хозобществах).
_p_a_v_e_l_
Статус неизвестен_p_a_v_e_l_
[e-mail скрыт]
Беларусь, минск
#7[10803] 26 января 2012, 17:01
Спасибо за исчерпывающие ответы
Andris
Статус неизвестенAndris
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[12081] 29 февраля 2012, 23:59
Осмелюсь продолжить тему.
У нас два учредителя: один - директор, второй - предс. общего собрания.
Насколько я понимаю - директор не может быть Ревизором.....
Может-ли быть Ревизором Председатель общего собрания Общества?
В Обществе больше никого нет.... находимся в процессе написания Устава
Боко-Мару
Статус неизвестенБоко-Мару
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[48377] 16 марта 2015, 9:30
Andris писал(а):
Осмелюсь продолжить тему.
У нас два учредителя: один - директор, второй - предс. общего собрания.
Насколько я понимаю - директор не может быть Ревизором.....
Может-ли быть Ревизором Председатель общего собрания Общества?
В Обществе больше никого нет.... находимся в процессе написания Устава
Поддерживаю вопрос.
Хотим ревизором общества назначить одного из его участников.
Этот же участник является председателем общего собрания.
Ничего не нарушим?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#10[48378] 16 марта 2015, 10:15
Ранее, точнее до марта 2011 года, существовал запрет на избрание членом ревизионной комиссии (ревизором) участника этого общества. На сегодняшний день согласно законодательству членом ревизионной комиссии (ревизором) хозяйственного общества не могут быть избраны член совета директоров (наблюдательного совета) или коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества либо физическое лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа этого общества. Лица, деятельность которых проверяется, не вправе участвовать в проведении ревизий или проверок по соответствующим вопросам.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 32 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники