В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Директор гос.предприятия и учредитель частного

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Таня
Статус неизвестенТаня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#1[10267]  11 января 2012, 16:37
Оценок нет
Добрый день!!!! Помогите, пожалуйста!!! Срочно нужна консультация!!!! Муж открыл свое предприятие,был директором, потомо ему предложили пойти руководителем в гос.предприятие,он согласился. Подскажите, что делать и как быть,т.к. ему после оформления приема на работу сказали, что при руководящей должности на гос.предприятии (основное место работы) он не имеет права быть учредителем и директором своего предприятия. Что возможно сделать в такой ситуации, и что правильнее??? СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!! Заранее БЛАГОДАРЮ!!!
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[10270] 11 января 2012, 17:56
в соответствии со ст.255 ТК РБ руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместитьельства.
Пусть ваш муж примет на работу наемного директора по контракту в собственной фирме, а сам спокойно будет работает на гос.предприятии.
Таня
Статус неизвестенТаня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#3[10310] 12 января 2012, 11:57
но учредителем то он быть может???
и тогда еще один вопрос: может ли кто-нибудь из работников фирмы, например, бухгалтер, был уволен с должности бухгалтера, принят на должность директора, или назначен на должность директора и при этом выполнять обязанности бухгалтера, в уставе указано, что директор может исполнять обязанности бухгалтера при отсутствии данного.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[10371] 13 января 2012, 16:07
может, если конечно ваш муж не постумает на гос.службу
и бухгалтер может быть назначен на должность директора предприятия.
Таня
Статус неизвестенТаня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#5[10373] 13 января 2012, 16:51
тогда еще такой вопросик. Мы думаем оформить директором его отца, но он находится на пенсии. Есть ли какие-то нюансы в размере пенсии или в его оформлении
бухгалтер с цифрами
Статус неизвестенбухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[10375] 14 января 2012, 21:51
Надо сообщить в собес о приеме на работу пенсионера. А так пока нюансов нет.
Таня
Статус неизвестенТаня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#7[10407] 16 января 2012, 16:03
подскажите, а управляющий произв.уч-ка в КСУП это гос.служащий???
Tanya
Статус неизвестенTanya
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Мозырь
#8[10417] 17 января 2012, 0:17
Согласно Закона о государственой службе:
Статья 4. Государственная должность

Государственная должность - должность, предусмотренная Конституцией Республики Беларусь, настоящим Законом и иными законодательными актами, либо должность, учрежденная в установленном законодательством порядке как штатная единица государственного органа с определенным для занимающего ее лица кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа.

Должности, включенные в штатное расписание государственного органа в целях технического обслуживания и обеспечения деятельности этого органа в соответствии с перечнем, определяемым Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им государственным органом, не относятся к государственным должностям.

Статья 5. Государственный служащий

Государственным служащим является гражданин Республики Беларусь, занимающий в установленном законодательством порядке государственную должность, наделенный соответствующими полномочиями и выполняющий служебные обязанности за денежное вознаграждение из средств республиканского или местных бюджетов либо других предусмотренных законодательством источников финансирования.

Вы имели ввиду управляющий производственного участка в КСУП (коммунальное строительное (сельскохозяйственное) унитарное предприятие)? Уточните, пожалуйста. Спасибо.
Таня
Статус неизвестенТаня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#9[10422] 17 января 2012, 9:08
коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие. Должность подходит к Ст.5,я так понимаю?
Таня
Статус неизвестенТаня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#10[10425] 17 января 2012, 9:58
Помогите, пожалуйста разобраться, а то мы оказались в затруднительной ситуации и не знаем, что сейчас делать и как правильно поступить. Ситуацию отписывала выше, но повторюсь, муж открыл свое предприятие, был в нем директором, затем ему предложили должность управляющего в одном из сельских хозяйств объединенных в экспериментальную базу, это хозяйство не явл.хозрасчетным, т.е. все финансирование идет в гл., а там уже распределяют, что кому. В контракте у него по поводу предпринимательской деятельности не было указано ничего, а на днях его вызвали в райисполком и он подписал документ, точно не сформулирую, т.к. сама не видела, в котором написано, что он не может заниматься предпринимательской деятельностью и получать доход от коммерческих предприятий. Пока он на своем предприятии числиться директором по совместительству, знаю, что стогл.ст ТК он не имеет право так работать. Директора мы уже нашли на совмещение у нас же на предприятии. Вопрос, как правильно поступить с учредительством ПОМОГИТЕ разобраться и поступить правильно!!!!!
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 27 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники